Home » Первый человек, когда-либо осужденный за инсайдерскую торговлю в штате, оштрафован на 70 000 евро – The Irish Times

Первый человек, когда-либо осужденный за инсайдерскую торговлю в штате, оштрафован на 70 000 евро – The Irish Times

Первый человек, осужденный за инсайдерскую торговлю в истории штата, был оштрафован на 60 000 фунтов стерлингов (почти 70 000 евро) в окружном уголовном суде Дублина.

Деклан Сервис (63 года) с Саннивейл-авеню, Портраш, графство Антрим, признал себя виновным в инсайдерских сделках в период с 18 по 22 мая 2020 года, когда он использовал конфиденциальную рыночную информацию для продажи акций до того, как эта информация была обнародована.

Ранее суд услышал, что Сервис, который страдает от рака кишечника, рака простаты и хронических депрессивных заболеваний, фактически проиграл свой пенсионный фонд, используя внутреннюю информацию, чтобы продать свои акции фармацевтической компании за несколько дней до того, как купить их снова по сниженной ставке.

Суд услышал, что Сервис получил прибыль в размере примерно 11 500 фунтов стерлингов, которая увеличилась бы до 44 000 фунтов стерлингов, если бы он сохранил свои акции в течение одного года.

Тревога возникла, когда Goodbody Stockbrokers предупредила Центральный банк о подозрительных операциях, совершенных Сервисом, который был одним из их клиентов.

Дет Гда Джон Фаррелли из Национального бюро по борьбе с экономической преступностью Гарды сообщил Фионнуале О’Салливан Б.Л., обвиняющему, что эта деятельность касалась акций Open Orphan, ирландской фармацевтической компании, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже.

Суд услышал, что в мае 2020 года Open Orphan решила продать дополнительные акции на рынке по сниженной ставке, чтобы привлечь 12 миллионов евро капитала и роста фонда.

Прежде чем разместить эти акции на рынке, компания пригласила своих акционеров на презентацию Zoom в понедельник, 18 мая 2020 года, чтобы проинформировать их о своих планах.

Open Orphan сообщил всем участникам, что презентация чувствительна к рынку и что акционерам запрещено торговать акциями до тех пор, пока информация не станет общедоступной в пятницу, 22 мая 2020 года.

Суд услышал, что акционеры, получившие эту конфиденциальную информацию, считались «инсайдерами» и им запрещалось разглашать ее, чтобы не допустить использования ее для получения финансовой выгоды и для защиты целостности рынка.

Сервис, который на тот момент владел 3,89 миллионами акций Open Orphan на сумму 566 000 фунтов стерлингов, согласился стать «инсайдером» и присутствовал на встрече Zoom, на которой был подтвержден раунд сбора средств.

Read more:  @edwinshd #edwardscissorhands #timburton #movies #fy #viral #fyp #goviral ♬ som ...

Суд узнал, что на следующий день Сервис связался со своим брокером в Goodbody и поручил им продать всю его долю в ближайшие дни.

Обвинение Гардаи получило записи телефонных разговоров Сервиса с его брокером 19 мая: «В пятницу произойдет что-то, что может немного снизить цену. На твоем месте я бы вложил туда деньги на отпуск в следующем году.

20 мая Сервис снова позвонил своему брокеру и сообщил, что разговаривал с генеральным директором Open Orphan и что они «собираются собрать деньги в ближайшее время, если вы понимаете, о чем я».

Брокер заподозрил злоупотребление рынком и в соответствии с процедурой выразил свои опасения менеджеру по соблюдению требований, не предупредив Службу.

Затем Сервис продал все свои акции и поручил другому брокеру Goodbody купить акции на сумму 566 000 фунтов стерлингов по сниженной ставке, когда они были представлены публике в пятницу.

Однако, поскольку слишком много людей пытались купить акции, обвиняемый смог купить акции только на сумму 50 000 фунтов стерлингов по сниженной цене.

В конце пятничного торгового дня Сервис увеличил количество своих акций более чем на 92 700, что, по расчетам Центрального банка, эквивалентно прибыли в 11 500 фунтов стерлингов.

Центральный банк направил свой отчет в Национальное бюро по борьбе с экономическими преступлениями Гарды в августе 2021 года, а в сентябре 2022 года Сервис был арестован по предварительной записи и дважды допрошен Гарда.

Дет Гда Фаррелли сказал, что Сервис полностью сотрудничал и полностью признался, приняв все, что ему было предложено.

Он рассказал полиции: «Я, честно говоря, не осознавал, что сделал что-то не так. Я действовал невинно в своем уме. В моей ДНК не заложено делать что-то, что я считаю незаконным».

Сервис извинился и сказал, что «явно сожалеет об этой серьезной недальновидности».

Обвиняющая полиция согласилась с Брайаном Гейджби Б.Л., защищая, что признание Сервисом своей вины было на пользу обвинению, поскольку в противном случае такие дела могут быть «утомительными, извилистыми» и «тяжелыми документами».

Read more:  «Ливерпуль» и «Арсенал» участвуют в гонке за 23-летнего игрока сборной Дании: отчеты

Дет Гда Фаррелли также согласился с тем, что Сервис не привлекал внимания полиции после этого преступления и не имел «атрибутов богатства».

Г-н Гейджби сказал, что Goodbody является уважаемой брокерской фирмой, и что об этом правонарушении будет «неизбежно» сообщено в цепочке соблюдения требований.

Адвокат охарактеризовал преступление как «бесхитростное» и сказал, что Сервис «поставил на карту свою пенсию».

Г-н Гейджби сказал, что Сервис ликвидировал свою пенсионную схему и преобразовал ее в одобренный пенсионный фонд, но что «вместо того, чтобы относиться к этим деньгам с той осторожностью, которую следует относиться к своей пенсии, он принял опрометчивые решения и фактически поставил все свои сбережения на акции». обмен.”

Суд услышал, что Сервис ранее не был судим, у него трое взрослых детей и постоянный партнер.

Суд услышал, что Сервис работал в американской транснациональной медицинской корпорации в течение 17 лет, а затем 20 лет в различных медицинских компаниях в Ирландии и за рубежом. Он переехал в Северную Ирландию в 2021 году.

Сейчас он работает сиделкой для взрослых с ограниченными возможностями обучения, и в отзывах от работодателя он описывается как чрезвычайно ценный сотрудник, пользующийся большим уважением как среди пользователей, так и среди сотрудников.

Сервис работает 28 часов в неделю, зарабатывая £350.

Адвокат сказал, что Сервис посвятил значительную часть своей жизни благотворительной деятельности с раннего подросткового возраста, будучи членом нескольких благотворительных организаций, включая Bray Mental Health и Peata, группу, которая организует посещение больниц собаками и их владельцами.

Было отправлено письмо от футбольного клуба Cabinteely, в котором Сервис хвалят как преданного, добровольного и ценного члена на протяжении 20 лет.

В следующем письме благотворительной организации из Портраша, помогающей молодым людям с проблемами психического здоровья, Сервис описывается как чрезвычайно надежный, честный, преданный своему делу, готовый помочь и страстный член организации, который стал скорее другом, чем коллегой.

Г-н Гейджби сказал, что Сервис сам страдает от серьезных проблем с психическим здоровьем с 20 лет и лечится антидепрессантами и антипсихотическими препаратами.

Были переданы письма от его врачей общей практики в Ирландии и Северной Ирландии, в которых подробно описывались трудности, связанные со злоупотреблением алкоголем, госпитализацией, психическим здоровьем, эпизодами агрессии и чрезмерными расходами.

Read more:  Водители Tesla становятся причиной большинства аварий: исследование

Один врач сказал, что «вполне вероятно» у Сервиса биполярное расстройство настроения.

Суд услышал, что Сервису предстоит лучевая терапия по поводу рака простаты 3 стадии, а в начале этого месяца у него также был диагностирован рак кишечника.

Г-н Гейджби заявил, что его клиент прожил «непорочную жизнь» и отдал всю свою жизнь добрым делам, и что для него «совершенно не характерно» участвовать в этих преступлениях.

Он сказал, что проблемы с психическим здоровьем Сервиса позволяют предположить, что в то время у него была «степень расторможенности» и он плохо принимал решения.

«Когда кто-то слышит доказательства, можно подумать, что он был кем-то из класса крупных биржевых торговцев, который пытался использовать рынок в свою пользу, но это не отражает ту жизнь, которую он прожил», — сказал он. Мистер Гейджби.

Судья Эльма Шихан заявила, что серьезность правонарушения была отягчающим фактором, а смягчающими факторами были ценность его признания вины, его полное сотрудничество и его предыдущий хороший характер.

Она также приняла во внимание, что он был продуктивным членом общества, вносил свой вклад в качестве волонтера и страдал от проблем с психическим здоровьем, что послужило поводом для его правонарушений.

Судья Шихан заявил, что, несмотря на доводы защиты, Сервис занимался инсайдерской торговлей, когда ему было ясно, что он не может торговать.

«Он решил проигнорировать это и продолжить получать выгоду», — сказал судья, охарактеризовав правонарушение как «нижнее».

Ранее она назначила главный срок наказания в два с половиной года, но сказала, что с учетом смягчения приговора 18 месяцев будут подходящим приговором. Она отменила наказание полностью.

Судья Шихан приказал Сервису выплатить штраф в размере 60 000 фунтов стерлингов (69 933 евро), эквивалентный евро, который должен быть зачислен на счет его адвоката в течение одного месяца с сегодняшней даты.

2024-03-22 20:32:04


1711145647
#Первый #человек #когдалибо #осужденный #за #инсайдерскую #торговлю #штате #оштрафован #на #евро #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.