Home » Переговоры о перемирии в Ливии в Москве зашли в тупик | Международный

Переговоры о перемирии в Ливии в Москве зашли в тупик | Международный

Мирные переговоры по Ливии в Москве пока не увенчались успехом. Ливийский лидер Халифа Хафтер покинул российскую столицу во вторник, не подписав соглашение о перемирии. Его уход до рассвета и почти на цыпочках в какой-то мере является пренебрежением к Владимиру Путину. Даже российский президент, который демонстрирует все более сильное влияние на политической шахматной доске на Ближнем Востоке, испытывает неприязнь к человеку, которого Россия поддерживала в последние месяцы присутствием наемников. Однако Россия не хочет считать переговоры закрытыми, которые должны были положить конец девятимесячным ожесточенным боевым действиям в Ливии.

Больше информации

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Хафтер «позитивно» отнесся к проекту прекращения огня и что он попросил всего два дня, чтобы обсудить его со своими союзниками. Страны, которые уже несколько лет оказывают Хафтеру экономическую и военную поддержку, — это, прежде всего, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания.

В понедельник российские власти сообщили, что Хафтеру понадобится всего один день, чтобы обдумать сделку. Подписание казалось неизбежным в этот вторник. Но это было не так. Другая сторона конфликта, глава правительства национального единства Файед эль-Серрадж, признанный международным сообществом и пользующийся военной поддержкой Турции, уже подписал проект.

Россия и Турция, поддерживающие противоборствующие силы, оказали давление на стороны, чтобы они согласились на сделку, которая предусматривала перемирие без установленного срока. Режим прекращения огня, который в минувшие выходные начался с обвинений в нарушениях с обеих сторон, теперь грозит рухнуть. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник после встречи с членами своей партии: «Если лидер переворота Хафтер продолжит нападать на народ и законное правительство, мы дадим ему заслуженный урок».

Read more:  Мирные переговоры США пытаются остановить войну между Арменией и Азербайджаном

Со своей стороны министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Все усилия, которые сейчас прилагают европейцы, в том числе немцы, французы и итальянцы, усилия, которые прилагают соседние Ливия, Алжир, Египет, а также Объединенные Арабские Эмираты Арабы, Турция, Катар и Российская Федерация, мы хотим их объединить, чтобы все работало в одном направлении, и я призываю все ливийские стороны согласиться, а не продолжать решать вопросы силой». Лавров, который только что начал официальную поездку в Шри-Ланку, в заявлениях, собранных государственным агентством ТАСС, заключил: «Мы продолжим наши усилия в этом отношении; окончательный результат еще не достигнут».

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

В понедельник Кремль подписал несколько дипломатический контракт, собрав в Москве вместе с высокопоставленной турецкой делегацией Серраджа, главу признанного ООН и поддерживаемого Турцией правительства единства в Триполи, и маршала Халифу Хафтера, который получает поддержку от Египет, Объединенные Арабские Эмираты и сама Россия. Но его стремление положить конец битве за Триполи не продвинулось вперед. А сейчас может ухудшиться. Пока Хафтер полагается на русских наемников, которым удалось склонить войну в свою пользу, пока они не завоевали цитадель Сирт, Турция направила силы на поддержку Серраджа. К ним также присоединились поддерживаемые Турцией сирийские повстанцы.

Подписание соглашения о прекращении огня в Москве является залогом успеха Берлинской конференции, организованной канцлером Ангелой Меркель под эгидой ООН, запланированной на это воскресенье. Ливия, ключевой пункт на миграционных путях в Европу, является геостратегическим местом для ЕС, который уже несколько месяцев пытается продвинуть соглашение между странами, вовлеченными в ливийский конфликт.

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы продолжить чтение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.