Home » Переговоры по торговому соглашению между Великобританией и Индией заморожены до конца весны

Переговоры по торговому соглашению между Великобританией и Индией заморожены до конца весны

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Переговоры по торговому соглашению между Великобританией и Индией, которые первоначально планировалось завершить до праздника Дивали в октябре 2022 года, были заморожены до окончания всеобщих выборов в Индии позднее этой весной из-за неудачных последних попыток найти прорыв.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак подчеркнул на этой неделе в телефонном разговоре со своим индийским коллегой Нарендрой Моди, что дискуссии должны привести к «амбициозным результатам по товарам и услугам».

Великобритания требует лучшего доступа британских компаний, предоставляющих профессиональные услуги, к Индийский рынок а также значительное снижение пошлин на экспорт, включая виски и автомобили.

Между тем, Нью-Дели хочет обеспечить более выгодную сделку по мобильности для своих работников, которые устраиваются на работу в Британияособенно в секторе информационных технологий, а также снижение пошлин на экспорт текстиля.

Борис Джонсон, бывший премьер-министр Великобритании, заявил, что торговая сделка с Индией может быть заключена к октябрю 2022 года, утверждая, что это будет флагманское соглашение после выхода Великобритании из ЕС.

Но месяцы торгов, включая лихорадочный 14-й раунд переговоров на этой неделе, не привели к прорыву, который могли бы принять обе стороны.

Хотя британские официальные лица настаивают на том, что переговоры возобновятся после завершения выборов в Индии (они ожидаются в период с апреля по май), времени для достижения какого-либо соглашения до всеобщих выборов в Великобритании, которые ожидаются осенью, остается мало. Ожидается, что Моди победит, но опросы общественного мнения показывают, что Сунак, скорее всего, проиграет.

Министерство бизнеса и торговли Великобритании заявило: «Великобритания и Индия продолжают работать над амбициозным торговым соглашением. Хотя мы не комментируем детали живых переговоров, мы ясно понимаем, что подпишем только то соглашение, которое будет справедливым, сбалансированным и в конечном итоге будет отвечать интересам британского народа и экономики».

По данным Даунинг-стрит, Сунак на этой неделе обсудил переговоры с Моди, и оба согласились с «важностью заключения исторического и всеобъемлющего соглашения, которое принесет пользу обеим странам».

Read more:  Знакомство с международной кухней во время праздников

Попытка Индии отменить выплаты по социальному страхованию стоимостью в десятки миллионов фунтов для своих рабочих в Великобритании, в последнее время стал новым камнем преткновения в торговых переговорах.

«Ни одна из сторон не отказывается от переговоров», — сказал один британский чиновник. «У нас просто пока нет того, что нам нужно для завершения сделки, отвечающей нашим совместным амбициям».

«Великобритания предельно ясно дала понять, что мы не договоримся о сделке, пока не достигнем амбициозных результатов в отношении товаров, услуг и инвестиций», — добавили они.

Джонатан Рейнольдс, министр теневой торговли Лейбористской партии, заявил во время недавней поездки в Нью-Дели, что главная оппозиционная партия, в случае ее избрания, будет стремиться к «взаимовыгодному» торговому соглашению с Индией.

По данным Financial Times, лейбористы опережают консерваторов на 20 пунктов. трекер опросов на всеобщих выборах.

Представители консервативной партии заявили, что переговоры Рейнольдса с Пиюшем Гоялом, министром торговли Индии, в прошлом месяце осложнили поиск сделки. Рейнольдс сказал, что это «смехотворно».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.