Home » Переговоры UAW по автозабастовке: как обстоят дела

Переговоры UAW по автозабастовке: как обстоят дела

Президент UAW Шон Фейн обращается к членам профсоюза во время воскресного митинга солидарности в Уоррене, штат Мичиган, 20 августа 2023 г.

Майкл Вэйланд / CNBC

ДЕТРОЙТ — Объединенные автомобильные рабочие и автопроизводители Детройта по-прежнему далеки друг от друга, поскольку профсоюз «вероятно» нанесет стратегический удар по компаниям после крайнего срока в 23:59 по восточному времени в четверг, заявил в среду вечером президент UAW Шон Фейн.

Откровенный профсоюзный лидер изложил важные детали текущих предложений между UAW и Дженерал Моторс, Форд Мотор и Звездный относительно повышения заработной платы, корректировок стоимости жизни, бонусов и гарантий занятости.

Файн также изложил общие планы относительно того, как профсоюз собирается действовать. стратегический удар автопроизводителям Детройта, если необходимо. Он сказал, что забастовка начнется в ограниченном количестве мест, а при необходимости последуют и в других.

«Если компании продолжат недобросовестно торговаться… тогда наши забастовки будут продолжать расти… Мы собираемся ударить там, где нам нужно ударить», – заявил Фейн в среду во время Facebook Live событие.

Фейн также сказал, что «тотальная забастовка все еще возможна». Он добавил, что в случае забастовок профсоюз не будет вести переговоры в пятницу, вместо этого они проведут дневной митинг в Детройте с участием сенатора США Берни Сандерса, прогрессивного депутата от штата Вермонт.

Фейн назвал планы профсоюза «стоячей забастовкой», отсылкой к историческим «сидячим» забастовкам UAW.

«Я вам вот что скажу: я согласен объявить забастовку, если придется, потому что знаю, что мы находимся на правильной стороне в этой битве», — сказал Фейн после обсуждения своей веры в религию и профсоюз. «Это битва рабочего класса против богатых, имущих против неимущих, класса миллиардеров против всех остальных».

Read more:  Поль Мескаль рассказал, как сбежал от мировой славы - RTE.ie

Ключевые требования профсоюза включают, среди прочего, повышение почасовой оплаты труда на 40%, сокращение 32-часовой рабочей недели, возврат к традиционным пенсиям, отмену уровней компенсации и восстановление корректировок стоимости жизни.

Генеральный директор Ford Джим Фарли в длинное заявление опубликованный компанией, раскритиковал несколько заявлений Фейна, заявив, что автопроизводитель «не получил никакого реального встречного предложения» на последнее предложение профсоюза.

Он также сказал, что Фейн пропустил встречу во вторник, на которой, по его мнению, и председатель Ford Билл Форд, будет присутствовать глава профсоюза. Фарли выступил в защиту недавних предложений компании, заявив, что «если и произойдет забастовка, то не потому, что Ford не сделал хорошего предложения».

Стеллантис не сразу ответил на комментарий по поводу высказываний Фейна.

GM выступила с общим заявлением о том, что компания продолжает вести переговоры с профсоюзом и «представила дополнительные выгодные предложения».

«Это включает в себя историческое гарантированное ежегодное повышение заработной платы, инвестиции в наши производственные предприятия в США, чтобы предоставить возможности для всех, а также сокращение времени, в течение которого сотрудники, находящиеся в процессе роста, могут достичь максимальной заработной платы», — говорится в заявлении GM, отправленном по электронной почте.

Вот как обстоят дела по ключевым вопросам, по мнению Фейна.

Заработная плата

Фейн сообщил, что Ford предложил увеличение на 20% за четыре года сделки, за ним следуют GM на 18% и Stellantis на 17,5%.

Такое повышение легко могло бы стать рекордной победой для профсоюза в наше время, но Фейн сказал, что оно недостаточно, потому что оно меркнет по сравнению с повышением заработной платы примерно на 40%, которое приказали руководители автопроизводителей Детройта.

«Мы видим движение со стороны компаний, но они по-прежнему не желают договориться о том, какие повышения будут компенсировать инфляцию в дополнение к десятилетиям падения заработной платы, и их предложения не отражают огромных прибылей, которые мы получаем». мы создали [for them],” он сказал.

Уровни

Завершение уровня, или оплата в процессе прогресса, когда членам выплачивают различную зарплату в зависимости от стажа работы, уже много лет является главным приоритетом профсоюза.

Фейн сказал, что каждый из автопроизводителей предложил сократить восьмилетний период роста до максимальной заработной платы, которая в настоящее время составляет более 32 долларов в час, до четырех лет.

КОЛА

Фейн потребовал вернуться к корректировке стоимости жизни (COLA), которая увеличивает заработную плату, чтобы идти в ногу с инфляцией.

Фейн сказал, что все компании внесли «недостаточные предложения COLA», которые либо включают единовременные выплаты, либо ограничивают суммы, либо вступают в силу только на определенных уровнях, которые профсоюз считает неадекватными.

Форд предложил вернуться к формуле COLA, использовавшейся в прошлом, которая, по словам Фейна, обеспечит защиту расчетной заработной платы на уровне менее 1 доллара в течение срока действия контракта; По его словам, предложения GM и Stellantis не обеспечат никакой защиты.

Участие в прибылях

UAW хотел увеличить выплаты по участию в прибыли, чтобы предоставлять работникам 2 доллара за каждый миллион долларов, который компания тратит на выкуп акций, специальные дивиденды и прибавки к обычным дивидендам.

Фейн сказал, что каждый из автопроизводителей Детройта предложил формулу «льготного распределения прибыли», которая снижает текущие стандарты, основанные на прибылях компании в Северной Америке.

Профсоюз заявил, что формула Форда привела бы к уменьшению чеков на 21% за последние два года; Благодаря GM чеки за последний год сократились бы на 28%; и Stellantis хотели бы основывать выплаты на «неизвестном внутреннем расчете посещаемости компании».

Распределение прибыли было реализовано в последние годы как способ, позволяющий компаниям «вознаграждать» членов в хорошие времена, но при этом не платить огромные бонусы, когда дела у компаний идут плохо.

Температура

Прекращение использования временных работников, которым могут платить более низкую заработную плату и которые не имеют гарантий занятости, является еще одним давним приоритетом UAW. Фейн сообщил, что компания Ford согласилась преобразовать всех нынешних временных работников с 90-дневным непрерывным стажем работы в работников, занятых полный рабочий день, с полными льготами в многоуровневой прогрессии.

Фейн сказал, что GM предложила «неадекватные» льготы и «скудное» повышение заработной платы временным сотрудникам, и что предложение Стеллантиса не дает никакого пути к статусу штатного сотрудника.

Безопасность работы

UAW предложил так называемую «Программу защиты работающих семей», согласно которой автопроизводители будут платить работникам закрытого завода за выполнение местных общественных работ. Все три автопроизводителя отклонили это предложение, сказал Фейн. По его словам, Стеллантис пошел еще дальше, предложив одностороннее право закрыть и продать 18 объектов, включая заводы и склады запчастей.

Баланс между работой и личной жизнью

UAW потребовал для работников увеличения количества отпусков, увеличения оплачиваемых отпусков и отпусков, а также продления отпуска по уходу за ребенком. По словам Фэйна, все три автопроизводителя согласились сделать 10 июня официальным праздником, но только Ford пошел дальше, предложив две недели отпуска по уходу за ребенком.

Пенсионеры

UAW потребовал «значительного» увеличения выплат пенсионерам. Все три автопроизводителя отвергли любое повышение, сказал Фейн.

Это развивающаяся история. Следите за обновлениями.

2023-09-14 03:48:16


1694693058
#Переговоры #UAW #по #автозабастовке #как #обстоят #дела

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.