Home » Перегруппировка ИГИЛ создает растущую угрозу в Африке, заявляет ООН

Перегруппировка ИГИЛ создает растущую угрозу в Африке, заявляет ООН

Глава ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков говорит, что ИГИЛ продолжает представлять собой серьезную угрозу в Африке. Ан АП В докладе цитируется Воронков, предупреждающий, что группировка расширила операции в Ираке и Сирии, а также в Юго-Восточной Азии.

Воронков, который проводил брифинг для P-5, сказал, что программа и операции ИГИЛ особенно заметны в Западной Африке и регионе Сахеля. Ссылаясь на группировку по ее арабскому названию, он сказал, что «филиалы ДАИШ продолжают действовать со все большей автономией от ядра ДАИШ», добавив, что существует риск того, «что обширная зона нестабильности может возникнуть от Мали до границ Нигерии». ».

Наталья Герман, исполнительный директор Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН, заявила, что статистика ООН показывает, что на долю Африки сегодня приходится «почти половина террористических актов во всем мире, причем на центральный Сахель приходится около 25% таких нападений».

Эксперты ООН говорят, что, несмотря на разгром ИГИЛ в Ираке в 2017 году, в Ираке по-прежнему действуют примерно 3000-5000 боевиков. Согласно Новости Африки Согласно сообщению, нападения в Ираке и Сирии усилились с ноября прошлого года.

ИГИЛ также взяло на себя ответственность за самую крупную в истории атаку в Иране. По данным иранских государственных новостей ИРНА По меньшей мере 84 человека погибли и 284 получили ранения в результате взрывов возле места захоронения иранского военачальника Касема Сулеймани в прошлом месяце. Организация ИГИЛ заявила, что взрывы были произведены двумя террористами-смертниками в жилетах со взрывчаткой.

Положительным моментом является то, что ООН заявила в АП сообщают, что неспособность ИГИЛ назвать нового лидера после смерти Абу Бакра аль-Багдади затруднила деятельность группировки. Багдади, убитый в 2019 году в результате военного рейда США на северо-западе Сирии, считался мировым лидером ИГИЛ всеми его последователями. Другая хорошая новость заключалась в том, что финансы ИГИЛ упали до «10–25 миллионов долларов по сравнению с сотнями миллионов несколько лет назад».

Read more:  Новая Зеландия конфисковала крупнейшую в истории партию наркотиков стоимостью 300 миллионов долларов, плавающую в море | Новости Индии

Эта новость имела важное значение, поскольку в 2014 году тогдашний заместитель министра по терроризму и финансовой разведке Министерства финансов США Дэвид Коэн заявил, что у Вашингтона нет «серебряной пули», которая могла бы остановить финансы группировки, и что ИГИЛ, вероятно, является «самой финансируемой террористической организацией, которую мы знаем». Я столкнулся».

По вопросу радикализации генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток заявил, что они тесно сотрудничают с представителями антитеррористической службы ООН над проектом, который поможет предотвратить это. в Новости Африки В отчете Сток заявил, что целью Интерпола является «выявление и предотвращение использования в террористических целях таких инструментов, как службы шифрования, инструменты распространения видео и новые пропагандистские платформы».

2024-02-17 09:10:42


1708164498
#Перегруппировка #ИГИЛ #создает #растущую #угрозу #Африке #заявляет #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.