Home » Передозировки теперь выглядят по-другому?

Передозировки теперь выглядят по-другому?

Скорее всего, у человека изменится цвет кожи. Может появиться пепельный оттенок, или они могут стать оттенком синего. Если слишком много жидкости скапливается во рту или легких и смешивается с воздухом, на губах появляется пена. Может быть и звук — легкий храп. Это основные симптомы передозировки. Хотя лекарство, вызывающее реакцию, может быть другим, симптомы выглядят одинаково. «Передозировка есть передозировка», — сказала мне Сома Снейкойл, соучредитель Sidewalk Project, организации по снижению вреда.

Но хотя симптомы передозировки не изменились, появилась возможность лечить ее, в первую очередь из-за доступности налоксона, лекарства, которое может быстро вылечить передозировку и которое было одобрено в конце марта для продажи без рецепта под названием Наркан. Этот шаг произошел, по крайней мере отчасти, потому, что за последние несколько десятилетий весь контекст передозировки в Соединенных Штатах изменился. США вступили в свои четвертая волна опиоидного кризиса, и число погибших теперь другое: передозировки были неуклонно растущий на протяжении многих лет, но эта волна, также известная как «эпоха передозировок», увидел наибольшее количество смертельных передозировок еще. «Я думаю, что нынешний кризис настолько уникален, — это объем» передозировок, — сказал мне Джон Пэмплин II, эпидемиолог Колумбийской школы общественного здравоохранения. И это происходит потому, что изменились и лекарства. «Не обязательно, что все больше людей употребляют наркотики, — сказала мне Эмили Брузелиус, исследователь эпидемиологии в Колумбийской школе общественного здравоохранения. «Опиоиды, которые люди используют сейчас, невероятно сильны, и они с большей вероятностью могут вызвать передозировку».

В результате любой человек, употребляющий наркотики, имеет больше шансов передозировки, чем когда-либо прежде. «Нет изолированного сегмента населения, — сказал Бруцелиус. «Сейчас это действительно касается всех».

Read more:  Галбей становится все более популярным, теперь ОЖК снова согласится на лимиты процентов по кредиту, сколько? - Радар Тегал

Истоки опиоидного кризиса можно проследить до 1999 года. По мере того, как врачи прописывали опиоиды все больше и больше, количество назначений оксиконтина только для лечения боли, не связанной с раком, увеличилось с около 670 000 в 1997 г. до 6,2 миллиона в 2002 г.— количество смертей, связанных с этим, быстро росло. В этот же период число смертей увеличилось почти 30 процентов, почти до 9000. Эта первая волна в значительной степени затронула белых людей: к 2010 году уровень смертности от опиоидов более чем в два раза выше для белых людей, чем для черных.

В том же году началась вторая волна, в которой наиболее резко возросла смертность от передозировки героином. К 2015 году, смертность от передозировки героина превысила число смертей, связанных с опиоидными таблетками. На этот раз общий уровень смертности от опиоидов вырос как для черного, так и для белого населения; смертность увеличилась в среднем не менее чем на 30 процентов в год, начиная с 2010 годаи ускорился еще быстрее после 2013 года. В тот же период незаконно изготовленный фентанил — синтетический опиоид одобрен для обезболивания — подсовывали героин, поддельные таблетки, кокаин и другие наркотики. Многие люди, принимавшие эти препараты, вообще не осознавали, что принимают фентанил, что привело к третьей волне передозировок. Смертность зашкаливала. В 2017 году синтетические опиоиды были ответственны за более 28000 смертей, в то время как смертность от передозировок опиоидными таблетками и героином стабилизировалась на уровне около 15 000 человек. Демография кризиса также продолжала меняться, и в 2020 г. самый быстрый рост смертности пережили чернокожие и коренные американцы, превзойдя уровень смертности белых американцев, сказал мне Пэмплин.

Read more:  Симптомы DHF могут быть похожи на COVID-19, в чем разница?

новая, четвертая волна характеризуется большим смешиванием различных препаратов. «Люди принимают передозировки кокаином и фентанилом или метамфетаминами и фентанилом или метамфетаминами и фентанилом и героином», — сказал мне Брузелиус. Недавно ксилазин — ненаркотическое седативное средство, также известное как «транквилизатор», — проник в запасы фентанила, что привело к тому, что Управление по борьбе с наркотиками сочло самая смертельная угроза.

Это контекст, в котором FDA одобрило продажу Наркана без рецепта. Narcan упаковывает налоксон в виде назального спрея, и FDA утверждал что его одобрение может «помочь улучшить доступ к налоксону, увеличить количество мест, где он доступен, и помочь снизить смертность от передозировки по всей стране». Связываясь с опиоидными рецепторами, налоксон блокирует действие опиатов в организме. Это устраняет последствия передозировки, восстанавливая нормальное дыхание.

Но наркополитика в Америке, как маятник, качается из одной крайности в другую, сказал мне Дэвид Кортрайт, историк из Университета Северной Флориды: политика. Некоторые критики доступности Наркана уже подталкивают к ограничению его использования на том основании, что эффективное лечение передозировки может способствовать употреблению наркотиков, хотя для этих аргументов «просто нет научной или эмпирической поддержки», сказал Бруцелиус. Здесь верна самая простая логика: если передозировка затрагивает каждое сообщество в Америке, лучше иметь доступное лечение везде.

2023-05-03 15:34:58


1685445597
#Передозировки #теперь #выглядят #подругому

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.