Home » перед Марокко-Португалией оглянитесь на предыдущие четвертьфиналы африканских команд

Гана 2010, последняя команда, вышедшая в четвертьфинал чемпионата мира. Внутри / Панорамный

В эту субботу (16:00) Марокко сыграет первый в своей истории четвертьфинал чемпионата мира. Подвиг, которого пока достигли только три африканские страны.

Валид Реграги и его игроки, по словам тренера, «представляют Марокко и Африку».. И мы можем это понять. Выход в четвертьфинал за счет Испании (0-0, пенальти 3-0) – настоящий подвиг для континента, который ждал этого события со времен ЧМ-2010 и ганской эпопеи. До них это удалось Сенегалу в 2002 году и Камеруну в 1990 году. Взгляд на путешествие трех команд, вошедших в историю.

Камерун в 1990 году: настоящие Неукротимые Львы и легенда Роджер Милла

В 1990 году в Италии Камерун принял участие лишь во втором чемпионате мира. В доступной группе камерунцы совершили подвиг в первом матче и обыграли аргентинца Диего Марадоны, действующего чемпиона мира, со счетом 1: 0 благодаря удару головой нападающего Омам-Бийика. Цель, которая теперь следует за ним навсегда: «Некоторые друзья больше не называют меня Франсуа, а называют меня человеком 8 июня. (день успеха)». После очередной победы над Румынией (2:1) и несмотря на тяжелое поражение от Советского Союза (4:0) «Неукротимые львы» вышли в 1/8 финала.

Этот кубок также стал последним для легендарного Роджера Милла. И какой выход! Вернувшись в отбор прямо перед чемпионатом мира, в 38 лет он дважды забил Румынии в пуле и сделал это снова в 1/8 финала против Колумбии. Два гола за три минуты в дополнительное время (106-е и 109-е) позволили Камеруну выйти в исторический четвертьфинал.

Роджер Милла празднует гол в ворота Колумбии в 1/8 финала Имидж агентство / Панорама

К сожалению, именно в четвертьфинале против Англии (3-2 aet) красивая история подошла к концу после матча, признанного самым красивым на турнире.

Сенегал-2002: «золотой гол» в памяти

На первый чемпионат мира, организованный в Азии, Сенегал идет в сложную группу с Южной Кореей и Японией. В матче открытия общее удивление: победа со счетом 1:0 над зидановской Францией, чемпионом мира 1998 года. раунд 16.

Read more:  Вембаньяма, будучи новичком, вероятно, станет звездой всех звезд! - Стивен А. в важный для карьеры вечер | Первый дубль — ESPN

На этом этапе соревнований он находит близкого соперника — Швецию. «Теранга Лайонс» снова вынуждены использовать дополнительное время, чтобы воспользоваться правилом «золотого гола», введенным в 1996 году и отмененным в 2003 году. В этом историческом матче героем среди героев является Анри Камара, автор двух сенегальских голов и поэтому золотой гол (победа 2:1 в дополнительное время).

Несмотря на большой бой, эта команда с очень французским акцентом (21 из 23 игроков, игравших во Франции), в свою очередь, вылетит из игры благодаря «золотому голу» в четвертьфинале против Турции (1-0 очков).

Гана в 2010 году: «преступление» Луиса Суареса

Сейв руки Луиса Суареса против Ганы в 2010 году BPI / Панорамный

На землях Южной Африки команда должна была отдать честь Африканскому континенту. Гана позаботилась об этом. Узко квалифицировавшись в 1/8 финала благодаря разнице мячей, Blacks Stars встречаются с Соединенными Штатами. Африканские страны привыкли играть дополнительное время на чемпионатах мира, и Гана не является исключением из этой традиции. После первого удара Кевина-Принса Боатенга и американца, сравнявшего счет, именно Асамоа Гьян, лучший бомбардир Ганы, отправил свою страну в четвертьфинал, нанеся удар по вратарю.

В четвертьфинал выходит Уругвай. Матч, который одним жестом вошел в великую историю чемпионатов мира. Когда две команды направляются к очередному продлению, Луис Суарес, все еще уругвайский нападающий, руками останавливает удар, который принес бы Гане победу. Суарес удален, а Гане предлагается полуфинальный мяч с пенальти. Асамоа Гьян, каким бы безупречным до этого момента он ни был, посылает пенальти в перекладину и кладет конец всем надеждам страны и континента, а затем устраняется по пенальти. С тех порПоступок Луиса Суареса в Гане расценивают как преступление.