Home » Перезапуск «Онагава-2» ожидается в сентябре: правила и безопасность

Перезапуск «Онагава-2» ожидается в сентябре: правила и безопасность

20 февраля 2024 г.

Tohoku Electric Power Company теперь планирует повторно подключить к сети второй энергоблок своей атомной электростанции Онагава в северо-восточной префектуре Мияги в Японии в сентябре. В январе коммунальное предприятие заявило, что дополнительные строительные работы по обеспечению безопасности задержали ранее запланированный перезапуск в мае.

Завод Токоху в Онагаве (Изображение: Kurihalant Co Ltd)

В январе Тохоку заявил, что работы по огнезащите электрических кабелей на энергоблоке занимают больше времени, чем планировалось, и ожидает задержки на несколько месяцев в отношении даты завершения мер безопасности.

“В результате завершения тщательного расследования, включая обеспечение необходимых материалов, оборудования и рабочих для строительных работ, а также работоспособности на площадке, дата завершения работ по обеспечению безопасности на втором энергоблоке АЭС Онагава изменена. с предыдущей даты, февраля 2024 года, до июня 2024 года», — сообщил Тохоку.

«Кроме того, время «перезапуска», когда генераторы будут подключены параллельно для начала выработки электроэнергии, ожидается примерно в сентябре 2024 года». В нем добавлено: «Наша компания продолжит прилагать все усилия для завершения строительных работ, при этом безопасность является нашим главным приоритетом».

В декабре 2013 года Тохоку подал заявку в Управление по ядерному регулированию (NRA) с просьбой провести оценку безопасности Онагава-2 — реактора с кипящей водой (BWR) мощностью 796 МВт — для проверки соответствия контрмер, применяемых на станции, новым стандартам безопасности. В конце ноября 2019 года НРА утвердило проект документа о проверке, в котором был сделан вывод о том, что модернизированная станция будет соответствовать пересмотренным стандартам безопасности, введенным в январе 2013 года. В феврале 2020 года НРА утвердило окончательный отчет о проверке, открывая путь к возобновлению работы энергоблока. Тохоку необходимо завершить модернизацию средств противодействия и получить одобрение местных властей, прежде чем он сможет перезапустить «Онагава-2».

Read more:  Жители Tomorrowland сдают комнату за 300 евро за ночь, но туристическая Фландрия строга: «Если вы не соблюдаете правила, вы должны остановиться» | внутренний

АЭС Онагава была ближайшей к эпицентру землетрясения и цунами 11 марта 2011 года атомной электростанцией, но ей был нанесен гораздо меньший ущерб, чем ожидалось. Землетрясение вывело из строя четыре из пяти внешних линий электропередачи станции, но оставшаяся линия обеспечила достаточную мощность для вывода трех реакторов BWR в режим холодного останова. На «Онагава-1» на короткое время произошел пожар в здании неядерной турбины. АЭС практически не пострадала от цунами, поскольку она расположена на возвышении на высоте более 14 метров над уровнем моря, но подвальные этажи энергоблока 2 были затоплены.

Исследование и публикация World Nuclear News



Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.