Home » Переизбрание Букеле – плохая новость для демократии Сальвадора

Переизбрание Букеле – плохая новость для демократии Сальвадора

Президент Наиб Букеле одержал переизбрание с убедительной победой вчера в Сальвадоре, в то время как его партия «Новые идеи» доминировала на выборах в Конгресс, почти уничтожив оппозицию. Я пишу это с уверенностью, хотя я сдал проект этой колонки на прошлой неделе, и поправки были внесены до объявления результатов выборов. В альтернативном варианте этой колонки на случай проигрыша Букеле не было необходимости, ведь его победа была предопределена. И это потенциальная проблема для демократии Сальвадора и всего полушария.

Последние три десятилетия истории Латинской Америки полны президентов, которые расширили конституционные пределы власти и продлили свой мандат: Карлос Менем в Аргентине, Альберто Фухимори в Перу, Уго Чавес в Венесуэле, Альваро Урибе в Колумбии, Рафаэль Корреа в Эквадоре, Эво Моралес в Боливии, Даниэль Ортега в Никарагуа. Все были избраны демократическим путем. Все они изменили или нарушили правила, чтобы баллотироваться на второй срок, что было невозможно при первом избрании. Все они выиграли первое переизбрание благодаря своей огромной популярности. И большинство, но не все, оставили свою страну хуже, чем они ее нашли, нанеся ущерб своему наследию.

Имя Букеле теперь можно добавить в этот список. После того как он выиграл неконституционный второй срок, его наследие зависит от того, что произойдет в ближайшие пять лет.

Read more:  Второй сингл номер один для северной певицы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.