Home » Переоценка распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, живущих в крайней бедности

Переоценка распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, живущих в крайней бедности

Традиционно считается, что распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) среди людей, живущих в крайней бедности в странах с низким и средним уровнем дохода (LMIC), низкая.

Конечно, для этого есть причины: исторически считалось, что эта группа потребляет меньше калорий и, соответственно, имеет более низкий индекс массы тела, потребляет преимущественно растительную пищу и занимается профессиями, связанными с более высокой физической активностью. Все эти образы жизни, которые мы знаем, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска. Однако имеется очень мало данных о распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, живущих в бедности. Недавняя статья в Природа Человеческое поведение Паскаль Гельдсетцер и др. перечисляет все вышеперечисленное, но далее приводит результаты исследования, которое опровергает это предположение.

Предположения не обязательно верны

Результаты глобального исследования показали, что эти предположения больше не обязательно верны. Исследователи объединили данные на индивидуальном уровне из 105 репрезентативных на национальном уровне опросов домохозяйств в 78 странах, представляющих 85% людей, живущих в крайней бедности во всем мире, и отсортировали людей по конкретным страновым показателям дохода или благосостояния домохозяйств, чтобы выявить тех, кто находится в крайней нищете. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, диабет, курение, ожирение и дислипидемия) присутствовали среди взрослых, живущих в условиях крайней бедности. Большинство из них не лечились от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно от гипертонии.

Авторы говорят: «Понимание того, насколько верно это предположение о низкой распространенности факторов риска ССЗ среди людей, живущих в крайней бедности, важно для определения приоритетов в политике здравоохранения и оказания медицинской помощи, как с точки зрения справедливости, так и эффективности. С точки зрения справедливости, если факторы риска ССЗ в основном затрагивают более богатые группы населения в странах с низким и средним уровнем дохода, то инвестирование в программы, направленные на профилактику и лечение ССЗ, вместо того, чтобы сосредоточиться на тех состояниях, которые непропорционально влияют на людей, живущих в крайней бедности, может еще больше усугубить неравенство в отношении здоровья по уровню благосостояния.

Read more:  в Сен-Дени «огромные задержки в диагностике среди пациентов, не имеющих медицинской страховки»

Уровень бедности был стратифицирован по категориям доходов стран Всемирного банка. Крайняя бедность обычно определяется международной чертой бедности, составляющей 1,90 доллара США в день, и для возможности сравнения с другими группами доходов в странах с низким и средним уровнем дохода исследователи также изучили распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди населения с доходом <3,20 доллара США и <$5.50 per day, as well as those with an income >5,50 долларов в день.

В ходе анализа они обнаружили, что распространенность гипертонии была одинаковой между этими группами с уровнем бедности и группами с более высоким уровнем дохода. Они обнаружили, что среди участников, живущих в крайней бедности, только диабет был связан с различной распространенностью в зависимости от того, жили ли они в центре города или в сельской местности, при этом городские жители подвергались более высокому риску; у мужчин наблюдалась несколько более высокая распространенность гипертонии и гораздо более высокая распространенность курения, чем у женщин. Распространенность диабета статистически не различалась между категориями доходов в странах с низким уровнем дохода или в странах с доходом выше среднего; только в странах с доходом ниже среднего существовал явный градиент, при котором у людей с более высокими доходами была более высокая распространенность диабета.

Распространенность ожирения продемонстрировала положительный градиент доходов во всех категориях стран Всемирного банка. Распространенность курения и дислипидемии (аномальные уровни липидов) была низкой для всех уровней бедности в странах с низким уровнем дохода и высокой для групп населения с доходом в странах с доходом выше среднего, с градиентом доходов в распространенности в странах с доходом ниже среднего. Все это известные факторы, предрасполагающие людей к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Бедные не имеют доступа к лекарствам

Не менее или более важным было то, что среди тех, кто жил в крайней бедности и страдал гипертонией, только 15,2% сообщили, что принимали лекарства, снижающие артериальное давление (АД), а 5,7% достигли контроля над гипертонией (АД < 140 мм рт. ст./< 90 мм рт. ст.). Из бедняков, живущих с диабетом, 19,7% сообщили, что принимают лекарства, снижающие уровень глюкозы в крови. Среди тех, кто живет в крайней бедности и кому согласно рекомендациям ВОЗ следует принимать статины для вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, только 1,1% принимали эти препараты. В странах с низким уровнем дохода лечение и контроль гипертонии, лечение диабета и использование статинов были низкими для всех уровней бедности.

«Это важное исследование», — говорит Дж. Амалорпаванатан, сосудистый хирург и член Комиссии по планированию штата Тамил Наду. «Традиционное мнение о том, что уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди бедных слоев населения низкий, больше не актуально. Основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как диабет, гипертония, курение и т. д., имеют значительную распространенность во всех слоях населения, независимо от дохода. Мы также знаем, что участие систем здравоохранения среди беднейших слоев населения в борьбе с этими заболеваниями является ужасающим. Как Ланцет Исследование показало, что эта группа существенно усугубляет страдания и смертность миллиарда беднейших людей в мире».

Read more:  Является ли Centre Parcs местом проживания для людей с аутизмом? Ирландская мама делится своим отзывом

Авторы заявляют, что исследование, оценивающее распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых, живущих в крайней нищете, обеспечит важнейшую эмпирическую основу для будущей работы и отвечает призыву Комиссии по бедности журнала Lancet NCDI к «исследованию широкого спектра приоритетных NCDI… с дополнительное внимание сельской бедноте». Один из авторов исследования и профессор глобального здравоохранения в Институте прикладных исследований Бирмингемского университета Жюстин Дэвис говорит: «Мы рекомендуем правительствам внедрить программы по выявлению людей с этими факторами риска, ориентированные на более бедных людей. Они могут включать в себя проведение образовательных, информационных и проверочных программ в районах, где, как известно правительству, живут социально-экономически обездоленные люди. Поэтому важно, чтобы после обнаружения люди направлялись на лечение и чтобы помощь была доступна для них с точки зрения географии, затрат и позволяла преодолевать другие культурные или образовательные барьеры, которые часто приходится преодолевать людям с меньшими доходами».

Инициативы по смягчению последствий

У некоторых стран есть своего рода схема решения этой проблемы в ограниченном смысле. Например, в Индии действует Национальная программа по профилактике и контролю рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а правительства штатов дополнительно расширили свои собственные региональные программы надзора и вмешательства. Например, в штате Тамил Наду действует схема, согласно которой лечение неинфекционных заболеваний осуществляется на пороге пациентов. Крайне важно время от времени оценивать эти схемы, чтобы убедиться, что они эффективно адресованы целевой аудитории.

«Схема «Маккалаи Теди Марутувам» штата Тамил Наду специально разработана для устранения этого важного пробела в системе здравоохранения», – объясняет далее доктор Амалорпаванатан. В рамках этой схемы с 2001 года более миллиона человек были посещены дома. Около 1,50 миллионов человек регулярно получают лекарства от гипертонии, а 1,08 миллионов человек получают лекарства от диабета. «Пока рано говорить о долгосрочном контроле, но данные для анализа собираются регулярно. Мы обязательно приступим к исследованию, чтобы выявить связь между бедностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также способствующие этому факторы и эффективные способы их решения», — говорит он.

Read more:  Низкоуглеводная диета способствует снижению веса у реципиентов печени с ожирением

Доктор Дэвис добавляет: «Очень важно это сделать, чтобы увидеть, эффективны ли они для выявления людей с факторами риска и лечения их у людей, у которых они есть, а также для профилактики у тех, у кого факторов риска еще нет. . В рамках этих исследований эффективности также важно понять, почему программа могла сработать, а могла и не сработать, чтобы при необходимости ее можно было скорректировать для повышения эффективности».

Доктор Амалорпаванатан также говорит, что ключевым недостатком информирования о вреде курения является отсутствие активного просвещения общественности. Бедных, похоже, больше, чем богатых, курят, что является основным фактором риска развития диабета. «Мы должны включить образование, чтобы увидеть, играет ли оно изменяющую роль в обществе. Правительство Тамилнада и Государственная плановая комиссия обязательно проведут это исследование», — добавляет он.

2024-03-14 17:25:05


1710444385
#Переоценка #распространенности #факторов #риска #сердечнососудистых #заболеваний #среди #людей #живущих #крайней #бедности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.