Home » Перепись Большого рифа достигла важной вехи в исследовании австралийской иконы

Перепись Большого рифа достигла важной вехи в исследовании австралийской иконы

В рамках одного из крупнейших в мире научных проектов, посвященных морским гражданам, был обследован 500-й участок Большого Барьерного рифа в Австралии с момента начала работ в 2020 году. В этом году перепись Большого рифа, которая проводится с сентября по декабрь, выявила серьезные повреждения кораллов, в то время как другие части из 2300-километрового объекта всемирного наследия процветают. Большой Барьерный риф состоит примерно из 3000 отдельных рифов, что делает его крупнейшей в мире коралловой системой.

Ежегодная разведка Большого Барьерного рифа у северо-востока Австралии дает десятки тысяч изображений.

Их забрали дайверы и любители снорклинга на борту более 60 дайв-ботов, туристических судов, парусников, супер-яхт и буксиров, которые исследуют дальние уголки крупнейшей в мире коралловой системы.

За последние три года они посетили 500 отдельных рифов. Фотографии рисуют картину здоровья крупнейшей в мире коралловой системы, предоставляя данные о типах кораллов и их покрытии на каждом рифе.

«Охват 500 рифов с помощью переписи Большого рифа — это огромное достижение для сообщества», — сказал Энди Ридли, главный исполнительный директор организации Citizens of the Great Barrier Reef, которая организует опрос. «Это просто доказывает, как разношерстная флотилия всевозможных судов может достичь столь огромной площади, учитывая, что Большой Барьерный риф размером с Германию. Мы добрались примерно до 15% рифов, и это потрясающе».

Первые результаты исследования показали, что некоторые части Большого Барьерного рифа процветают. Другие, тем не менее, пострадали от более высоких температур океана и более сильных тропических штормов, вызванных изменением климата, а также от морских звезд, поедающих кораллы.

Есть и другие угрозы, в том числе чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и индустриализация побережья Квинсленда.

Read more:  Почему мы все должны пройти обследование на тревожность

Начиная с марта, граждане-ученые со всего мира смогут присоединиться к проекту, помогая анализировать изображения из экспедиций.

Перепись Большого рифа проводится в сотрудничестве с Университетом Квинсленда, Управлением морского парка Большого Барьерного рифа, которое управляет регионом, Университетом Джеймса Кука, Австралийским институтом морских наук и несколькими технологическими компаниями.

Проект наблюдения за тем, что, возможно, является величайшим природным сокровищем Австралии, стал настолько масштабным, что искусственный интеллект используется для сканирования большей части данных, но Ридли подчеркнул, что гражданские ученые или виртуальные добровольцы играют решающую роль.

Большой Барьерный риф настолько огромен, что это единственное живое существо, видимое из космоса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.