Home » Переполох из-за дорогого растительного масла в стране, богатой пальмовым маслом

Переполох из-за дорогого растительного масла в стране, богатой пальмовым маслом

Джакарта

Масло для жарки был редким и дорогим товаром. Ирония в том, что эта проблема возникает в Индонезии, которая богата пальмовым маслом, можно даже сказать, что это король масличной пальмы.

Проблема связана с увеличением количества этих товаров на рынке, как растительного масла, которое обычно продается на традиционных рынках, так и расфасованного растительного масла премиум-класса. В ноябре 2021 года Минторг выявил ряд причин повышения цен на растительное масло.

В то время генеральным директором внутренней торговли все еще был Оке Нурван. Он объяснил detikcom, что первое повышение цен на масло для жарки произошло из-за препятствий в разных странах, которые подстегнули рост и международных цен на CPO.

Во-первых, были перебои со сбором рапсового масла в Канаде и Аргентине, что привело к падению производства. Во-вторых, производство CPO в Малайзии упало примерно на 8%, причиной стала нехватка рабочей силы из-за пандемии COVID-19. В-третьих, энергетический кризис в ряде стран, начиная с Индии, Китая, Европы, переключился на биоэнергетику, в том числе на биодизель. В-третьих, высокая стоимость логистики.

В то время цена растительного масла оптом, которое обычно продавалось только по 11 000 индонезийских рупий за литр, в то время могла продаваться по цене от 18 000 до 20 000 индонезийских рупий за литр.

Расфасованное растительное масло премиум-класса также не сильно отличается, цена за литр также составляет от 21 000 до 22 000 индонезийских рупий за литр. Однако в то время большинство расфасованного растительного масла продавалось по 2 литра, поэтому цена выросла вдвое.

Чтобы снизить цену на растительное масло, правительство выпустило простое расфасованное растительное масло стоимостью 14 000 индонезийских рупий за литр. По плану будет распределено аж 11 миллионов литров. Однако эти усилия длились недолго, и эти усилия даже не были в равной степени реализованы на местах.

Read more:  Хлопковый побочный продукт превратился в корм для скота и растительное масло, чтобы сократить количество отходов

До начала 2022 года цена растительного масла не упадет. Мухаммад Лутфи, который в то время занимал пост министра торговли (Мендаг), сказал, что цена на растительное масло по-прежнему высока из-за повышения мировых цен на СРО до 1340 долларов США за тонну. Повышение цен на CPO привело к довольно значительному росту цен на растительное масло.

DMO-DPO в редкое растительное масло

Чтобы контролировать цены на растительное масло, правительство издало политику обязательств внутреннего рынка (DMO) и обязательств по внутренней цене (DPO) для растительного масла вплоть до CPO. Эта политика вступает в силу с сегодняшнего дня. По механизму этого DMO производители обязаны удовлетворять 20% внутреннего спроса. Эта политика вышла 27 января 2022 года.

Политика также совпадает с определением самой высокой розничной цены (HET) для различных типов упаковки растительного масла, растительного масла наливом 11 500 индонезийских рупий за литр, растительного масла в простой упаковке 13 500 индонезийских рупий за литр и растительного масла премиум-класса 14 000 индонезийских рупий за литр.

Цена HET в размере 14 000 индонезийских рупий за литр предоставляется правительством в рамках схемы субсидирования производителей растительного масла и розничных продавцов.

Эта цена должна быть хорошей для всех марок растительного масла премиум-класса. В то время планировалось за 6 месяцев раздать 1,2 миллиарда литров растительного масла. Бюджет, подготовленный правительством для субсидий, составляет 3,6 трлн индонезийских рупий.

Для распределения субсидий или ценовой разницы между предпринимателями привлекается Агентство по управлению фондом плантаций масличных пальм (BPDPKS). Эта политика применяется с 19 января 2022 года во всех минимаркетах и ​​супермаркетах.

Когда политика вводилась в действие, в минимаркетах и ​​супермаркетах были очереди. Люди стекались, чтобы купить растительное масло по 14 000 рупий за литр. Это даже вызвало нехватку растительного масла.

Read more:  Собственный выставочный стенд: Автолобби приглашает «последнее поколение» на IAA

Однако вскоре после того, как DMO для пальмового масла был увеличен до 30%, правительство отменило общую политику DMO и DPO. В то время министр торговли Лутфи заявил, что политика регулирования экспорта CPO будет заменена усилением экспортных сборов и экспортных пошлин для экспортеров.

На следующей странице вопрос о мафии растительного масла, которая фактически втянула чиновников Министерства торговли в подозреваемых. Просто нажмите

Масляная мафия

Вопрос о существовании мафии растительного масла изначально подозревался различными сторонами. У министра торговли Мухаммада Лутфи даже были подозрения насчет этого человека.

Это выяснилось по вызову ДНР в марте 2022 года. По данным Министерства торговли (Кемендаг) за последние 28 дней для населения собрано более 500 млн литров растительного масла. Но, к сожалению, цена на рынке не соответствует самой высокой розничной цене (HET).

По этому поводу Лютфи также пообещал не прощать спекулянтов, вызвавших нехватку растительного масла. Он сказал, что уничтожит преступников. Выяснилось, что в этом обязательстве будет участвовать начальник национальной полиции генерал Листьо Сигит Прабово.

Лютфи также пообещал раскрыть, кем была упомянутая масляная мафия. 17 марта 2022 года Лютфи сообщил, что передаст виновных в мафии растительного масла в понедельник, 21 марта 2022 года.

19 апреля 2022 года Генеральная прокуратура (Kejagung) объявила, что генеральный директор по внешней торговле Министерства торговли Индрасари Вишну Вардхана стал подозреваемым в деле о коррупции при предоставлении экспортных услуг для CPO и его производных. товары.

Генеральный прокурор С.Т. Бурхануддин заявил, что генеральный директор по внешней торговле подозревается в совершении незаконных действий, поскольку он выдал разрешение на экспорт CPO и его производных продуктов. Одобрение было дано Permata Hijau Group, Wilmar Nabati Indonesia, PT Multimas Nabati Asahan и PT Musim Mas.

Read more:  Индия продлила снижение импортных пошлин на пищевые масла до марта 2025 года, ET Retail

Арестованным должностным лицом Министерства торговли был генеральный директор отдела внешней торговли Министерства торговли (Dirjen PLN Министерства торговли) Индрасари Вишну Вардхана.

Кроме того, есть еще трое подозреваемых: комиссар PT Вилмар Набати Индонезия с инициалами MPT, старший менеджер по корпоративным делам Permata Hijau Group (PHG) с инициалами SMA и генеральный директор отдела общих дел PT. Мусим МАС с инициалами ПТС.

Несмотря на то, что это было во время встречи ДНР несколькими днями ранее, именно генеральный директор Министерства торговли сказал, что Лютфи был знаком с мафией растительного масла. Момент этого уведомления был пойман во время митинга ДНР, где Вишну шепнул Лютфи.

Министр торговли Лютфи немедленно передал информацию от генерального директора по внешней торговле Индрасари Вишну Вардхана руководству и членам Комиссии VI ДНР: «Итак, господин председатель, в понедельник генеральный директор по внешней торговле сообщил мне, что был потенциальным подозреваемым», — сказал Лютфи, получив шепот от Индрасари в четверг (17 марта).

Президент Джоко Видодо (Jokowi) решил запретить экспорт CPO в растительное масло и сменил министра торговли. Просто нажмите на следующую страницу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.