Home » Периоперационный ниволумаб улучшает БВС при резектабельном НМРЛ

Периоперационный ниволумаб улучшает БВС при резектабельном НМРЛ

Неоадъювантный ниволумаб (Опдиво) в сочетании с химиотерапией с последующим адъювантным назначением ниволумаба привело к статистически значимому и клинически значимому улучшению безсобытийной выживаемости (БВВ) у пациентов с резектабельным заболеванием. немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ), согласно промежуточным результатам 3-й фазы ЧекМейт 77Т пробный.

В промежуточном анализе медиана БВС не была достигнута у 229 пациентов, случайно распределенных в группу адъювантного лечения ниволумабом, по сравнению с 18,4 месяца у 232 пациентов, случайно распределенных в группу плацебо, в течение минимального периода наблюдения 15,7 месяцев (отношение рисков 0,58), сначала автор Тина Касконе, доктор медицинских наук, сообщил на конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (EMSO) 2023 в Мадриде.

«CheckMate 77T — это первое периоперационное исследование 3-й фазы, основанное на стандарте неоадъювантного лечения ниволумабом плюс химиотерапия и поддерживающее периоперационный ниволумаб как потенциальный новый вариант лечения для пациентов с резектабельным немелкоклеточным раком легкого», — сказал Касконе, доцент Отделение онкологической медицины Онкологического центра имени доктора медицины Андерсона Техасского университета, Хьюстон.

Приглашенный участник дискуссии Марина Гарассино, MBBS, профессор медицины и директор программы торакальной онкологии Чикагского университета, отметила, что «меняющие практику» результаты CheckMate 77T, в том числе «высоко статистически значимый впечатляющий коэффициент риска 0,58», добавляют к появляется все больше данных в пользу периоперационной иммунохимиотерапии в операбельном пространстве НМРЛ.

Это исследование является четвертым, в котором показано преимущество EFS в данной ситуации при периоперационном подходе. Совсем недавно компания Merck пембролизумаб (Кейтруда) продемонстрировали улучшение как БВС, так и общей выживаемости при использовании в периоперационном периоде у пациентов с резектабельным НМРЛ, согласно данным основного исследования. ПЛЮС-671 пробный. Эти выводы, также представленные на конгрессе ESMO, привели к одобрение на прошлой неделе пембролизумаба для этой группы населения.

Read more:  Исследование показало, что медицинские клоуны улучшают качество сна и сокращают время пребывания детей в больнице

В исследование CheckMate 77T был включен 461 взрослый человек с нелеченым резектабельным НМРЛ стадии IIA-IIIB, 77% из которых перенесли радикальное хирургическое вмешательство. Средний возраст участников составил 66 лет. Пациенты были случайным образом распределены на активное лечение ниволумабом плюс химиотерапия с использованием двойного препарата платины с последующим хирургическим вмешательством и адъювантным ниволумабом или плацебо. Неоадъювантная доза ниволумаба составляла 360 мг каждые 3 недели в течение четырех циклов, а адъювантная доза — 480 мг каждые 4 недели в течение 1 года.

В целом добавление адъюванта ниволумаба привело к значительному улучшению БВС в течение периода наблюдения 15,7–44,2 мес (не достигнуто по сравнению с 18,4 мес; ОР 0,58; п = 0,00025).

Преимущества EFS наблюдались в большинстве ключевых подгрупп, но были ниже у пациентов со стадией II по сравнению со стадией III (HR, 0,81 против 0,51), а также у пациентов с экспрессией лиганда запрограммированной смерти 1 (PD-L1) менее 1% против 1% или выше (ОР 0,73 против 0,52).

Неоадъювантный/адъювантный ниволумаб также приводил к значительному улучшению полного патологического ответа (25,3% против 4,7%; отношение шансов). [OR]6,64) и основной патологический ответ (35,4% против 12,1%; ОШ 4,01) — вторичные конечные точки исследования.

В ходе исследовательского анализа периоперационный ниволумаб показал тенденцию к улучшению БВС у пациентов без полного патологического ответа, добавил Касконе.

Никаких новых сигналов безопасности замечено не было. Нежелательные явления 3-4 степени тяжести, связанные с лечением, наблюдались у 32% пациентов в группе лечения и у 25% в группе плацебо. Нежелательные явления, связанные с хирургическим вмешательством, произошли у 12% в каждой группе.

Несмотря на многообещающие результаты, остаются некоторые вопросы, сказал Гарасино.

Во-первых, должны ли PD-L1-отрицательные пациенты и пациенты с НМРЛ II стадии получать периоперационное лечение? По ее словам, объединенные данные недавних периоперационных исследований показали преимущества EFS в периоперационных условиях как при PD-L1-отрицательном заболевании (ОР, 0,72), так и при II стадии заболевания (ОР, 0,68).

Read more:  Исследование открывает двери для упрощения химиотерапии для больных раком

Итак, «ответ – да, мы должны лечить» этих пациентов, сказала она.

Но большой вопрос заключается в том, нужна ли адъювантная терапия пациентам, у которых не достигается полный патологический ответ. «Мы действительно не знаем», продолжила она. «Что мы знаем, так это то, что те пациенты, которые достигают патологического полного ответа, чувствуют себя очень, очень хорошо, и я думаю, что для тех пациентов, которые не достигают патологического полного ответа, нам придется работать с новыми биомаркерами». [circulating tumor] ДНК, новые лекарства, и нам нужно провести надлежащие испытания, чтобы увеличить силу этих пациентов, которая, к сожалению, все еще очень низка».

CheckMate 77T финансируется компанией Bristol-Myers Squibb. Касконе и Гарассино сообщили об отношениях (личных и институциональных) с многочисленными фармацевтическими компаниями и другими организациями.

Конгресс Европейского общества медицинской онкологии 2023 г.: Краткое содержание LBA1. Представлено 21 октября 2023 г.

Энн Онкол. Опубликовано в Интернете 21 октября 2023 г. Абстрактный

Шэрон Вустер, Массачусетс, — отмеченный наградами медицинский журналист из Бирмингема, штат Алабама, пишущий для Medscape, MDedge и других партнерских сайтов. В настоящее время она освещает онкологию, но также пишет статьи по множеству других медицинских специальностей и тем здравоохранения. С ней можно связаться по адресу [email protected] или в Твиттере: @SW_MedReporter.

Чтобы узнать больше о Medscape Oncology, присоединяйтесь к нам на X (ранее Твиттер) и Фейсбук


2023-10-21 21:53:58


1697936225
#Периоперационный #ниволумаб #улучшает #БВС #при #резектабельном #НМРЛ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.