Home » Персистирующий аспергиллез связан с риском обострения бронхоэктатической болезни

Персистирующий аспергиллез связан с риском обострения бронхоэктатической болезни

19 октября 2023 г.

3 минуты чтения


Нам не удалось обработать ваш запрос. Пожалуйста, повторите попытку позже. Если у вас по-прежнему возникает эта проблема, пожалуйста, свяжитесь [email protected].

Ключевые выводы:

  • Настойчивый Аспергилл было связано с более коротким временем обострения и более быстрыми ежегодными темпами снижения прогнозируемого процента ОФВ.1.
  • Это также повысило риск будущих обострений.

ГОНОЛУЛУ — Пациенты с некистозными фиброзными бронхоэктазами и персистирующими Аспергилл фумигатус Согласно исследованию, представленному на ежегодном собрании CHEST, они столкнулись с повышенным риском обострений.

«[Bronchiectasis] считается третьим по распространенности заболеванием дыхательных путей». Эллисон Мишо, доктор медицинских наук, доктор философии, научный сотрудник отдела респираторной медицины Медицинской школы Камминга при Университете Калгари, сказала во время своей презентации. «Несмотря на это, у нас не так много исследований о некистозных фиброзных бронхоэктазах, и это во многом связано с тем, что это очень разнородная группа пациентов».

Данные были получены от Мишо А. и др. Изучение клинического влияния преходящего и персистирующего Aspergillus fumigatus у пациентов с бронхоэктазами без муковисцидоза. Представлено на ежегодном собрании CHEST; 8–11 октября 2023 г.; Гонолулу.

В ретроспективном одномцентровом исследовании Мишо и его коллеги Кристина С. Торнтон, доктор медицинских наук, FRCPC, доцент медицинского факультета Медицинской школы Камминга при Университете Калгари, обследовал пациентов с некистозным фиброзом. бронхоэктатическая болезнь (NCFB) из клиники бронхоэктатической болезни для взрослых Калгари в период с 1981 по 2016 год, чтобы определить, Аспергилл фумигатус — обнаруженный в образцах мокроты — повышал риск неблагоприятных исходов.

Из всей когорты у 29 пациентов наблюдался стойкий А. фумигатус ( 2 положительных образца с носительством 6 мес), тогда как у 102 наблюдался транзиторный А. фумигатус (1 положительный образец, но не соответствующий постоянным критериям).

Исследователи также включили 128 пациентов из контрольной группы с НЦФБ, сопоставимых с пациентами с персистирующим/транзиторным заболеванием. А. фумигатус с использованием возраста, когорты рождения и пола.

Чтобы правильно оценить результаты, исследователи оценили данные за 2 года до и после заражения пациента. А. окуренныйса также через 5 лет после трансплантации легких и смертности.

Между пациентами с преходящим А. фумигатус и контрольных пациентов, исследователи обнаружили сопоставимые исходные характеристики и клинические результаты; однако это не соответствовало действительности при обследовании пациентов с персистирующим А. фумигатус и контролировать пациентов.

До учета вмешивающихся переменных эти две группы пациентов имели различия в среднем возрасте (постоянный — 68,5 лет против контрольной — 55,7 лет; п < 0,001), ИМТ (20,2 кг/м)2 против 22,4 кг/м2; п = 0,008), прогнозируемый процент ОФВ1 (52,4% против 67,3%; п < .001) и историю Псевдомонада синегнойная палочка (14% против 50%; п < 0,001).

Исследователи также заметили, что значительно больше пациентов с постоянным А. фумигатус по сравнению с контрольной группой страдал диабетом (31% против 15%; п = 0,003), аллергический бронхолегочный аспергиллез (31% против 0%; п = 0,005), курсы антибиотиков через 48 месяцев (22% против 7%; п = 0,008) и использование ингибиторов протонной помпы (34% против 13%; п = 0,002).

Два клинических исхода также различались у пациентов с постоянным А. фумигатус и пациенты контрольной группы: медиана времени до легочного обострения (152 дня против 225 дней; скорректированный ОР = 2,24; 95% ДИ, 1,69–2,99) и скорость снижения ежегодного абсолютного прогнозируемого ОФВ в процентах.1 (–2,51% против –1,31%; 95% ДИ, от –4,89 до –0,12).

Примечательно, что, по мнению исследователей, прогрессирование трансплантации легких или смерть существенно не различались между двумя группами пациентов.

После поправки на исходный возраст, пол, ОФВ.1, П. aeruginosa коинфекции и истории приема антибиотиков, многомерный анализ показал значительное повышение риск будущих обострений среди персистирующих пациентов (aHR = 2,24; 95% ДИ, 1,69-2,99).

Другие важные результаты этого анализа включали повышенный риск будущих обострений с псеудомонада колонизация (ОР = 3,6; 95% ДИ, 2,65-4,76), женский пол (ОР = 1,26; 95% ДИ, 1,05-1,5) и большее количество легочных обострений в предшествующий год (ОР = 1,83; 95% ДИ, 1.53-2.2), по Мишо.

Кроме того, по сравнению с пациентами старше 65 лет исследователи обнаружили, что у более молодых пациентов риск обострений значительно снижается (< 50 лет, ОР = 0,78; 95% ДИ, 0,62-0,99; от 50 до < 65 лет, ОР = 0,81; 95% ДИ, 0,66-0,99).

«Как и в случае с CF, в этом исследовании мы увидели негативные последствия, связанные с постоянным Аспергилл изоляции», — сказал Мишо. «Причина этого остается неясной. У нас есть теории, что… пациенты с хроническими Аспергилл исходно может наблюдаться усиление воспаления, что приводит к ухудшению клинических результатов.

«Была также интересная связь: если у пациентов меньше псеудомонада колонизация, у них была Аспергилл и поэтому существует вероятность того, что они подвергались воздействию менее подавляющих антибиотиков, и это может привести к худшим клиническим результатам», — добавила она.

Мишо подчеркнула несколько ограничений этого исследования, причем большая часть ее критических замечаний была сосредоточена вокруг дизайна и размера исследования, поскольку это было одноцентровое ретроспективное исследование с небольшой группой пациентов из клиники, специально предназначенной для пациентов с бронхоэктазами.

«Наши следующие шаги — завершить извлечение данных от оставшихся 150 пациентов, которые посещали клинику по лечению бронхоэктазов в период между датами нашего исследования», — сказал Мишо. «[Additionally,] у нас есть данные за 40 лет, поэтому мы надеемся продлить этот период и посмотреть, что произойдет с годами, а затем сравнить микробиомы мокроты между этими разными популяциями».

2023-10-19 11:48:12


1697716570
#Персистирующий #аспергиллез #связан #риском #обострения #бронхоэктатической #болезни

Read more:  Определение предиабета на основе HbA1c, а не на основе уровня глюкозы в плазме натощак, позволяет выявить пациентов с высоким риском с ангиографическими промежуточными поражениями коронарных артерий: проспективное когортное исследование | Сердечно-сосудистая диабетология

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.