Home » Перткевич: Вопрос о стадионе излишне раздулся до такой степени

Перткевич: Вопрос о стадионе излишне раздулся до такой степени

Через месяц «Ягеллония» проведет первый домашний матч против «Пущи Неполомице». После бурного разговора мы решили, что другого выхода, кроме как подписать контракт на представленных невыгодных условиях, не было. Я надеюсь, что в следующем году, на гораздо более раннем этапе, с другой стороны будет некоторое понимание и большая гибкость. Может быть, я наивен, но ради клуба и всего сообщества Ягеллония я хочу быть наивным – говорит президент Ягеллонии в интервью Веско, также ссылаясь на информацию о своей несостоявшейся отставке.

Несколько дней назад на сайте Meczyki появилась информация о том, что вы в опасности и якобы даже подумываете об отставке. Что-то было не так, или вас мог уволить совет директоров?

Наблюдательный совет занимался бюджетными вопросами и ситуацией с договором аренды стадиона. Было бурно, но очень содержательно. Я слышал подобную информацию, о которой вы говорите, но на заседании наблюдательного совета ее не было. Во время разговоров о бюджете и стадионе я почувствовал большую поддержку, и мы вместе искали лучшие решения для клуба.

Что касается стадиона, похоже, что «Ягеллония» подпишет договор аренды стадиона в первоначальной редакции. Так что я понимаю, что весь «скандал» или неразбериха, связанные со стадионом, не принесли Ягеллонии никакой реальной пользы.

Жаль и удивляюсь, что чисто деловое дело доросло до ранга “дела”. Это определенно не было моим намерением. Год назад я уже показал, что условия контракта невыгодны для клуба, а в некоторых пунктах несправедливы и сказываются на финансах клуба. Несмотря на многочисленные просьбы, давая альтернативные решения, показывая абсурдность некоторых рекордов или ссылаясь на добрую волю и на то, что Ягеллония и стадион обречены друг на друга, мы отскакивали от стены в соответствии с максимой «ничего не поделаешь». Руки опускаются, тем более что уже доказано, что клуб не хочет ничего «с полки», а рассчитывает на партнерское соглашение. Я еще не встречал никого, кто был знаком с предметом, чтобы сказать, что мы «улетели», это было больше неверием, что контракт построен так.

Сегодня из-за процедуры действительно мало что можно сделать в формальной части. Подписываем контракт, потому что «Ягеллония» будет играть в Белостоке, хотя фактически рассматривали вариант «в гостях». Я рассчитываю на доброту и гибкость со стороны Stadion Miejski во внеконтрактных вопросах.

Read more:  Генеральный менеджер «Блю Джейс» Росс Аткинс провел пресс-конференцию по итогам сезона – Sportsnet.ca

Какие элементы для вас самые «горловые»? Что самое невыгодное, потому что, например, у других клубов контракты на аренду стадиона лучше?

Клуб арендует помещение у компании Stadion Miejski на день матча. Мы платим за это 1,82 миллиона злотых. Цена приемлемая при условии, что у нас есть места во время матча, которые дают доход от игрового дня. К сожалению, так называемый «скайбоксы» или боксы продает… компания Stadion. Кирка используется в виде так называемого «офисы» круглый год, хотя известно, что ящики покупают из-за спичек Ягеллонии. Некоторые боксы продаются даже без отмычек под названием «офисные» — просто-напросто — боксы для матча «Ягеллония» фигурируют в анонсах Стадиона. К сожалению, несмотря на эти операции, компания «Муниципальный стадион» не выплачивает клубу ни одного злотого. Там, где организатор должен зарабатывать, он должен доплачивать – доплачивая за клубную коробку – а зарабатывает другое лицо. Я просто не могу это представить. Мы теряем на этом от 0,6 до 1,2 млн злотых.

Так что в сложившейся ситуации никакой прибыли от продажи этих ящиков у вас не будет…

Ни копейки. Мы все еще должны платить дополнительно за наши. Остается проблема идентификации людей в соответствии с Законом о безопасности массовых мероприятий и ответственности за возможные неприятные события. Представим, что в местах, исключенных Стадионом из зоны массовых мероприятий, т.е. в тех, на которые продаются билеты, будут стоять люди со стадионными запретами, они будут зажигать сигнальные ракеты и бросать бутылку в судью. Я уже вижу, как Комитет Лиги говорит, что ничего не произошло, потому что это не происходило на месте проведения мероприятия. Один стул находится в зоне проведения мероприятия, другой нет. Видим ли мы этот абсурд?

войцех-перткевич-интервью-интервью-город-стадион-президент-ягеллония-белосток/

Будет ли новый контракт со Stadion Miejski снова подписан только на один год?

Так.

Значит, в ближайшие двенадцать месяцев снова будет потасовка из-за невыгодного контракта на аренду стадиона компанией «Ягеллония»? То же самое было и год назад, хотя ситуация не была так накалена, как сейчас.

Я не могу дать никаких гарантий, что ситуация не повторится, но я считаю, что на самом деле дело напрасно раздулось до такой степени. У меня сложилось впечатление, что мэр Белостока Тадеуш Трусколаски не знал об этом соглашении в полной мере или был введен в заблуждение. Из того, что я слышал, во время встречи с болельщиками он был удивлен некоторыми правилами, касающимися функционирования общепита на стадионе во время матчей. Еда — еще одна область со странными записями, жертвой которой является клуб. И таких моментов еще много. Я надеюсь, что формулирование всех пунктов поможет нам изменить это в следующем году, потому что мы все заботимся о Ягеллонии.

Read more:  Пораженные гриппом Быки копают глубоко, вниз Драконы, чтобы вернуться к победным путям

Сегодня ситуация выглядит так – через месяц «Ягеллония» проведет первый домашний матч против «Пущи Неполомице». После бурного разговора на заседании наблюдательного совета мы решили, что другого выхода, кроме как подписать договор на представленных невыгодных условиях, не было. Я надеюсь, что в следующем году, на гораздо более раннем этапе, с другой стороны будет некоторое понимание и большая гибкость. Может быть, я наивен, но ради клуба и всего сообщества Ягеллония я хочу быть наивным.

А может быть, деньги, которые вы теряете сейчас, вернутся вам в виде какой-нибудь муниципальной субсидии? Возможно? Ты говоришь об этом с кем-то в городе?

Мы не можем сочетать одно с другим. Речь идет об аренде объекта со Stadion Miejski. Это отдельная организация со своим правлением. Город сотрудничал с нами на многих других уровнях, и я надеюсь, что он продолжит сотрудничество. Мэр Тадеуш Трусколаски подчеркнул, насколько важна Ягеллония для Белостока и насколько это сильный бренд. Недавно он заявил о продлении нашего сотрудничества. Отличная информация.

Глядя немного сбоку на то, что происходило на линии Ягеллония, в компании Stadion Miejski и в городских органах власти в последние недели, у меня возникает ощущение, что это была своего рода «буря в стакане воды».

Думаю, не в стакане воды, потому что речь идет о таких фундаментальных вещах, как партнерство сотрудничающих субъектов, и, наконец, достаточно солидная сумма денег. Я не предполагал, что это будет буря обычных деловых переговоров, но, как я уже говорил, у меня сложилось впечатление, что Президент Трусколаски не знал об этом соглашении в полной мере или был введен в заблуждение.

Несколько недель назад спортивный директор «Ягеллонии» Лукаш Масловски сказал в интервью, что у него есть два плана относительно клуба на летнее трансферное окно. «План А» должен был быть дороже, чем «План Б». Я так понимаю, что сейчас вступит в силу второй?

Read more:  Хранилище объемом до 200 ТБ на DVD-дисках обещает Китай

Может быть, это будет не план “Б”, а план “А” – промежуточный, между “А” и “Б”. Мы приняли бюджет без фейерверков, не допуская расточительности, требуя от меня как человека исполняющего и ответственного, но дающего поле для развития спорта. Пока нам еще предстоит упорно бороться, чтобы закрыть бюджет на уходящий сезон, а этот еще не закончен. Нам еще предстоит обрезать много «хвостов» от прошлых трансфертов, что отнимает большую часть бюджета от текущих операций.

Мы хотели подписать двух-трех игроков к моменту отъезда в лагерь, и нам это удалось. К ним присоединились защитник Доминик Марчук («Сталь Жешув»), защитник из Испании Адриан Диагес («Понферрадина») и французский нападающий немецкой 2-й Бундеслиги Афимико Пулулу (Гройтер Фюрт). Мы нацелены на еще два трансфера, если наши молодые игроки хорошо себя проявляют на чемпионате Европы U-19 и для них есть какие-то интересные предложения, то будем дополнять команду.

Итак, каков будет бюджет Ягеллонии на сезон 2023/24 с точки зрения суммы?

Оставляя в стороне точную сумму, это будет жесткий бюджет. К счастью, об этом знают члены наблюдательного совета и акционеры клуба. Последние несколько месяцев показали, что вы можете рассчитывать на их поддержку, потому что они уже помогли на сумму почти 18 миллионов злотых с тех пор, как я присоединился к Jagiellonia. Это огромная сумма, которая показывает масштаб проблем. После последнего заседания наблюдательного совета мне тоже не пришлось ждать выражений заинтересованности, потому что на следующее утро в клубе появились два акционера, и мы вели переговоры о небольших бартерных контрактах с их деловыми партнерами.

Доходом клуба являются также абонементы и билеты. Мы начинаем продавать билеты. Предложение сенсационное. Цены практически не изменились, несмотря на рост расходов на содержание клуба. Помимо финансовой экономии, дополнительные бонусы. Я призываю вас купить и увидеть вас на Муниципальном стадионе в Белостоке.

Беседовал МАЦЕЙ ВАСОВСКИЙ

Это может быть графическое представление текста

БОЛЬШЕ О ЯГЕЛЛОНИИ:

Фот. Newspix, 400мм.пл

2023-06-24 15:05:12


1687621647
#Перткевич #Вопрос #стадионе #излишне #раздулся #до #такой #степени

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.