Home » Петтерссон в тройке звезд недели в НХЛ

Петтерссон в тройке звезд недели в НХЛ

НЬЮ-ЙОРК – Вашингтон Кэпиталз ytterforward Алексей Овечкинвратарь «Колорадо Эвеланш» Александр Георгиев и центр Ванкувер Кэнакс Элиас Петтерссон были названы «тремя звездами недели» НХЛ за неделю, закончившуюся 25 декабря.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА – АЛЕКС ОВЕЧКИН, ВФ, ВАШИНГТОН КАПИТАЛЗ

Овечкин набрал шесть очков (2+4) в трех играх и привел «Кэпиталз» (19-13-4, 32 очка) к идеальной неделе, когда он обогнал Горди Хоу и стал вторым в списке бомбардиров НХЛ за все время. Он открыл неделю результативной передачей в ворота «Вашингтона», которая подготовила почву для перелома в победе в овертайме со счетом 4: 3 над «Детройт Ред Уингз» 19 декабря, и сделал еще две передачи в овертайме, победив «Оттава Сенаторз» со счетом 3: 2 на 22 декабря

Овечкин завершил неделю историческим вечером на «Кэпитал Уан Арене» в Вашингтоне, забив два гола и отдав результативную передачу в победе над «Виннипег Джетс» со счетом 4:1, в том числе забив 801-й гол за 1:38 до конца первого периода, чтобы опередить Хоу. и гол номер 802 в штрафной площади за минуту до конца игры, чтобы пройти «Мистер Хоккей» и выйти на второе место в самой результативной лиге за все время. Овечкин (22+19, 41 очко в 36 играх) лидирует по внутренней результативности «Кэпиталз» и занимает седьмое место в лиге бомбардиров с 22 голами в сезоне 2022/23. По текущему среднему количеству голов Овечкин приближается к своему 10-му сезону, забив не менее 50 голов, и теперь ему осталось всего 93 гола, чтобы повторить рекорд Уэйна Гретцки по результативности в НХЛ.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА – АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВ, MV, КОЛОРАДО ЭВАЛАНШ

Read more:  радужная флокированная майка все еще далека от согласия

Георгиев лидировал в НХЛ по победам на неделе (3) — все в овертайме — при этом отразил 82 из 85 бросков и вышел со счетом 3:0:0 (0,94 GAA, 96,5% бросков, один локаут) и помог Эвеланш (19–11–2). , 40 очков), чтобы подняться на третье место в Центральном дивизионе. Он открыл неделю, отразив все 26 бросков, и сохранил свой 10-й локаут в карьере, когда 19 декабря «Эвеланш» обыграли «Нью-Йорк Айлендерс» со счетом 1: 0. Затем Георгиев сделал 19 сейвов в овертайме со счетом 2: 1 против « Монреаль Канадиенс» 21 декабря, после чего он сделал 37 сейвов в овертайме со счетом 3: 2 против « Нэшвилл Предаторз» 23 декабря. 26-летний Георгиев, перешедший в «Колорадо» по обмену в преддверии сезона 2022/23, входит в десятку лучших вратарей лиги по количеству побед (15, делят пятое место), количеству голов за игру (2,36; шестое). и процент сохранения (92,5; шестое).

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА – ЭЛИАС ПЕТТЕРСОН, центровой, “ВАНКУВЕР КАНАККС”

Петтерссон стал первым по передачам и очкам на прошлой неделе после того, как набрал семь очков (2+5) в двух играх, помогая “Кэнакс” (15-15-3, 33 очка) идти 2-1-0. Петтерссон не сыграл в проигрыше «Ванкувера» со счетом 1:5 против «Сент-Луиса». Луи Блюз 19 декабря из-за болезни. Он вернулся в состав в победе над Seattle Kraken со счетом 6: 5 22 декабря, где у него было пять очков (2 + 3), три из которых пришлись на третий период, включая гол 5: 5 с 1: Осталось 20 часов обычного времени.

Игра против «Кракена» стала четвертым разом в его карьере, когда Петтерссон набрал не менее пяти очков за игру, что позволило ему обойти Александра Могильного по количеству игр с пятью очками в истории клуба. Он закончил неделю с двумя передачами в победе над «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 5: 2 23 декабря. 24-летний форвард возглавляет «Кэнакс» с 41 очком (15+26) в 31 игре и 13 многоочковых играх.