Home » Печь или тепловой насос? Почему бы не обогреть свой дом обоими способами?

Печь или тепловой насос? Почему бы не обогреть свой дом обоими способами?

Не можете решить, стоит ли менять печь на тепловой насос? По мнению исследователей и представителей отрасли отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, наличие гибридной системы с обоими видами отопления имеет свои преимущества. Вот более детальный взгляд на плюсы и минусы, а также на то, является ли это правильным выбором для вашего дома.

Почему вам вообще может понадобиться тепловой насос

Тепловые насосы — очень эффективная форма электрического отопления, которую правительства поощряют к установке канадцами с помощью ряда программ стимулирования (подробнее об этом позже).

Это связано с рядом преимуществ:

Относящийся к окружающей среде: Тепловые насосы работают на электричестве, поэтому они сократят ваши выбросы углекислого газа, если вы откажетесь от отопления ископаемым топливом, таким как нефть, газ или пропан (уменьшая влияние на изменение климата, поскольку выбросы ископаемого топлива являются основной причиной). И они потребляют меньше электроэнергии по сравнению с другими видами электрического отопления.

Комфорт: Тепловые насосы обеспечивают не только отопление, но и охлаждение или кондиционер – что-то, что все больше и больше канадцев хотят или нуждаются поскольку температура Земли повышается из-за изменения климата, и мы получаем больше волн тепла. (В Канаде только что был свой самое жаркое лето за 76 лет.)

Финансовые: Во многих случаях тепловые насосы можно сэкономить деньги по сравнению с другими формами отопленияособенно масляное, пропановое и электрическое отопление с помощью плинтусных обогревателей или электрических печей, которые менее эффективны.

Зачем добавлять тепловой насос в существующую систему вместо его замены?

Часто вы можете объединить существующую систему отопления с тепловым насосом. Если они используют два разных источника энергии, это называется гибридной, двухтопливной или двойной энергетической системой.

  • У вас есть вопросы о тепловых насосах? Отправьте электронное письмо на спросить@cbc.ca.

Почему вы можете захотеть добавить что-то в свою систему, а не полностью ее заменить?

Ваша система отопления относительно новая, и вам нужен кондиционер. Так было с Джереми Сагером, инженером-исследователем CanMet Energy, подразделения Natural Resources Canada, который недавно купил новую печь, но чей кондиционер был очень старым и шумным.

Сагер, который описывает себя как «весьма заботящегося об окружающей среде», провел исследование демонстрируя, что гибридные системы газовой печи и теплового насоса могут сократить выбросы парниковых газов.. Поэтому в октябре он заменил кондиционер на тепловой насос.

Виктор Хайман — исполнительный директор Climate Care Cooperative, в который входят 30 подрядчиков по системам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха по всей Онтарио. Он рекомендует рассмотреть гибридную систему, если вашей газовой печи меньше 10 лет (срок службы не приближается к 12–15 годам).

«Если у вас есть печь, которой пять лет или меньше, добавить тепловой насос не составит труда», — сказал он.

Read more:  Биджан Робинсон считает, что в 2024 году он сможет пробежать 2000 ярдов

Между тем, добавил он, тепловые насосы «намного более эффективны» при охлаждении, чем обычный кондиционер. А гранты на тепловые насосы «покроют большую часть затрат».

«Сегодня установка очень хорошего [cold climate] тепловой насос, чем устанавливать обычный кондиционер. Поэтому, пожалуйста, не совершайте этой ошибки».

СМОТРЕТЬ | Как тепловые насосы могут охлаждать дом летом и обогревать его зимой:

Как тепловые насосы могут охлаждать дом летом и обеспечивать тепло зимой

Питер Мессенджер из компании A1 Air Conditioning and Heating и Сара Гастингс-Саймон из Университета Калгари объясняют, как работают тепловые насосы.

Вы не готовы к полной смене. Это может быть по техническим или финансовым причинам или даже из-за незнания технологии тепловых насосов.

«Возможность создать гибридную систему отчасти облегчает это беспокойство», — сказал Хайман.

Простая замена кондиционера тепловым насосом обходится дешевле, чем полная модернизация системы отопления/охлаждения.

С технической точки зрения, старые дома или дома без воздуховодов (например, с радиаторами) могут быть более сложными и дорогими для полной электрификации.

Насколько гибридные системы могут сократить выбросы парниковых газов?

Исследования показывают, что гибридные системы отопления сокращают выбросы парниковых газов, но насколько это зависит от местного климата, размера теплового насоса и выбросов, генерируемых местной электроэнергетической системой. Это также зависит от того, когда вы используете каждую систему: если вы в основном используете тепловой насос, даже когда очень холодно, вы сократите выбросы больше.

А Тематическое исследование 2021 года в рамках Программы оценки устойчивых технологий Управления охраны природы Торонто и региона. обнаружили, что гибридная система снизила потребление природного газа для отопления помещений на 65 процентов в доме в Торонто, построенном сто лет назад.

Сагер сделал исследование в Оттаве, где климат холоднее, с 2016 по 2019 год, где кондиционеры были заменены на тепловые насосы того же размера (слишком маленькие, чтобы постоянно обогревать дома), а система переключалась на печь всякий раз, когда ее эксплуатация была дешевле. . В этом случае добавление теплового насоса снизило выбросы на 30 процентов.

Учитывая, что более пяти миллионов домов в Канаде отапливаются природным газом, он сказал, что эта технология имеет «огромный потенциал» для сокращения выбросов парниковых газов, особенно с учетом низких необходимых инвестиций.

Сагер добавил, что вы можете еще больше сократить выбросы, установив тепловой насос для холодного климата, достаточно большой, чтобы полностью обогреть ваш дом. Именно это он и сделал: планирует запустить тепловой насос даже тогда, когда настолько холодно, что дешевле будет отапливать дом газовой печью.

Хайман говорит, что большинство людей, использующих тепловой насос для холодного климата, настраивают свою систему на переключение на печь при -5 C или -10 C. «Если его размер немного более агрессивен, вы можете снизить температуру даже до -15 C. .”

СМОТРЕТЬ | Анализ претензий: тепловые насосы не будут работать зимой в прериях:

Анализ претензий: тепловые насосы не будут работать зимой в прериях

Премьер-министр Саскачевана Скотт Мо заявил, что тепловые насосы нежизнеспособны в его провинции, потому что там слишком холодно, но некоторые эксперты говорят, что новые модели работают при более низких температурах, даже если рекомендуется резервное копирование.

Хорошо, но экономят ли гибридные системы отопления деньги?

Как уже упоминалось, первоначальные затраты на установку теплового насоса в вашу печь могут быть меньше, чем затраты на установку кондиционера, если принять во внимание государственные стимулы.

Что касается счетов за электроэнергию, как в исследованиях в Торонто, так и в Оттаве, эксплуатация гибридной системы обходилась немного дороже, чем просто газовая печь — на 64 доллара больше в отопительный сезон (с декабря 2020 года по май 2021 года) для дома в Торонто (около 8 процентов). . Это было немного по сравнению с сокращением выбросов.

Но оба исследования проводились, когда федеральная цена на выбросы углерода и цены на природный газ были ниже, чем сейчас, и они отметили, что гибридная система должна стать дешевле по сравнению с печью по мере увеличения федеральной цены на выбросы углерода и если цены на газ вырастут.

Как и в случае с другими видами ископаемого топлива, стоимость природного газа также может быть нестабильной. Хайман сказал, что возможность переключаться между газом и электричеством — это «отличный способ застраховаться от будущих цен на природный газ».

Ряд компаний, производящих термостаты, в настоящее время предоставляют интеллектуальные средства управления, аналогичные тем, что использовались в исследовании в Оттаве, которые могут переключаться между печью и тепловым насосом в зависимости от местной цены на электроэнергию, что потенциально может сэкономить больше денег.

Какие виды отопления могут работать с тепловым насосом?

Практически любая система отопления может работать с бесканальными тепловыми насосами, которые устанавливаются во внешней стене, как бесканальный кондиционер. Сюда могут входить, среди прочего, дровяные печи, электрические плинтусы или котельные и радиаторные системы.

Тепловой насос на стене в доме.
Бесканальные тепловые насосы могут работать практически с любой системой отопления, включая котлы, радиаторы и дровяные печи. Они также могут обеспечить кондиционер. (CBC)

Но системы газовых печей с принудительной подачей воздуха и воздуховодами особенно хорошо подходят для интеграции с тепловым насосом.

В таких случаях внутреннюю и наружную части теплового насоса обычно можно просто заменить на внутреннюю и наружную части кондиционера, а нагнетатель или вентилятор печи используется для распределения горячего или холодного воздуха.

В полностью электрической системе теплового насоса необходимо установить дополнительный вентилятор, называемый воздухообрабатывающим устройством (вместо нагнетателя печи), а это может потребовать больше электроэнергии и увеличить затраты.

Могу ли я получить государственные льготы или скидки за добавление теплового насоса к существующему отоплению?

Да, ты можешь.

Гибридные системы имеют право на получение 5000 долларов США в рамках федеральной программы Greener Homes Grants. с момента запуска программы в мае 2021 года– сказал Хайман. (Обратите внимание, что программа заканчиваются деньги.)

СМОТРЕТЬ | Федеральные скидки на проекты по энергоэффективности домов иссякают:

Федеральные скидки на проекты по энергоэффективности домов иссякают

Популярная федеральная скидка, которая предоставляет домовладельцам до 5600 долларов на модернизацию своих домов, чтобы сделать их более энергоэффективными, заканчивается раньше, чем ожидалось. Ожидалось, что грант Greener Homes будет действовать до 2027 года, но может иссякнуть задолго до этого.

А в декабре 2022 года правительство предоставило право на большее количество систем тепловых насосов «только с змеевиком» (без системы обработки воздуха), предназначенных для работы с газовой печью, подтвердили Natural Resources Canada.

Ряд провинциальных программ также предлагают стимулы для гибридных систем, работающих на природном газе и тепловых насосах, или систем «двойной энергии», в том числе в Квебек, До нашей эрыи Онтариокоторый имеет дополнительные гранты на конкретные сообщества Онтарио.

Каковы недостатки по сравнению с полностью электрическим?

Очевидно, что переход на электроэнергию позволит сократить выбросы парниковых газов в большей степени, чем просто отопление частично с помощью теплового насоса и частично с помощью газа.

Это также другие риски, связанные с газовым оборудованиемвключая утечки окиси углерода.

СМОТРЕТЬ | Химик из Университета Саскачевана говорит, что, возможно, пришло время отказаться от газовых плит:

Химик из Университета Саскачевана говорит, что, возможно, пришло время отказаться от газовых плит

Исследование в США связало использование газовой плиты с повышенным риском астмы у детей

С финансовой точки зрения существуют фиксированные ежемесячные расходы, связанные с подключением к газу, которые вам необходимо платить независимо от того, насколько низко вы потребляете газ. Хайман сказал, что все больше и больше людей переходят на электричество и отключаются от газа, чтобы сэкономить этот заряд.

В некоторых случаях люди, которые изначально устанавливают гибридную систему, позже отключают газ. как в случае с бывшим членом городского совета Торонто Майком Лейтоном.

Хайман рекомендует использовать всю систему теплового насоса, а не просто добавлять ее к печи, если вашей системе больше 10 лет или она приближается к этому. Он говорит, что гибридные системы отопления являются промежуточным шагом, подобно гибридным автомобилям, поскольку наше общество переходит к вариантам с более низким уровнем выбросов углерода.

«Технология становится все лучше и лучше с каждым годом», — сказал Хайман, — «и меня не удивит, если через 10 лет мы будем производить только полностью электрические системы».

2024-01-03 09:00:00


1704306586
#Печь #или #тепловой #насос #Почему #бы #не #обогреть #свой #дом #обоими #способами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.