Home » Пиа Сундхаге была отправлена ​​в Бразилию на увольнение

Пиа Сундхаге была отправлена ​​в Бразилию на увольнение

Обновлено 12.59 | Опубликовано 12.54

доля-стрелкаДела

отменить сохранениеSpara

Пиа Сундхаге подготовила ничью на португальском языке, которая спасла бы ей место капитана сборной Бразилии.

Вместо этого ее перевезли через весь земной шар только для того, чтобы ее уволили.

– Это было не так красиво, – говорит она.

Итоговая линия на 2023 год выглядит не столь радужно. Победа над Японией, Канадой и Германией, узкая треска против США, Англии и Франции.

Но бразильянки изо всех сил пытались забить на чемпионате мира и были нокаутированы на групповом этапе, что было воспринято как удар под дых. Самой ответственной за это была Пиа Сундхаге, капитан национальной сборной, у которой оставался один год по контракту.

После чемпионата швед прилетел домой и разобрал неудачу. Прошел последовательность за последовательностью, чтобы уже осенью наметить, что нужно исправить. Бразильские СМИ размышляли о ее уходе и о том, что Артур Элиас из «Коринтианс» готов занять место, но Сундхаге отказался признать, что его судьба предрешена.

Получил похвалу от президента

– Когда я оглянулся назад, я увидел, насколько малы были прибыли. В других случаях это было правильно, но на этот раз мы ошиблись. Но мне не хотелось заканчивать так, поэтому в моем теле росло прекрасное чувство: я могу совершить еще одно путешествие с этой командой, — говорит Пиа Сундхаге по телефону январским днем, шесть месяцев спустя.

Вы думали, что сможете сохранить свою работу?

– Если вы не получите результатов, вы не сможете продолжать. Но никаких прямых указаний от президента я не получил (Эднальдо Родригес, прим. ред.).). Он посетил команду на первых двух матчах ЧМ, и там меня похвалили за то, как мы с командой работали.

Что он сказал после исхода?

– Я не хочу этого говорить. Но то, что он мне прислал, заставило меня подумать, что «это может сработать», несмотря на все, что было в прессе. Я чувствовал, что если я придумаю несколько простых шайб и идей, у меня появится шанс. Поэтому я записал все на португальском. Приготовился.

Read more:  «Манчестер Сити» обошел горячего Эрлинга Холанда и вышел на первое место в Премьер-лиге

И?

– Это вообще не сработало.

развернуть влево

во весь экран Фото: Вегард Грётт / Bildbyrån

«Никто не должен это слышать»

Сундхаге описывает, как ее переправили самолетом из Стокгольма в Рио-де-Жанейро и отвезли прямо в офис Родригеса. Их ждали трое мужчин и женщина, которые почти не слушали португальскую речь. Они уволили ее.

– Эта встреча не была хорошей. То, как это было сказано… было тяжело слышать.

Как они обосновали это дело?

– Никто не должен этого слышать, но это было некрасиво.

Должны ли они облажаться, сбрасывая тебя вниз?

– Нет, ты говоришь такие вещи в лицо. Вот как вам следует это сделать.

Ты пошёл домой на следующий день?

– Билет собирались исправить, но на организацию ушло время, поэтому я остался на несколько дней в ожидании билета. Но потом у меня появилось время попрощаться со всеми, с кем я работал четыре года. Это было эмоционально.

Получил предложение случайно

В конце августа 2023 года история Бразилии завершилась. Последовало несколько унылых месяцев размышлений, но Сундхаге никогда не колебалась в своей вере в то, что она может дать больше на самом высоком уровне. 63-летней женщине предложили работу, которую она не хотела, и она подала заявление на работу, которую она не получила.

Который? Совершенно секретно. Мужская сборная? Нет.

В условиях неопределенности Пиа Сундхаге отправилась в Цюрих, чтобы принять участие в программе наставников и подопечных ФИФА. Там она столкнулась с Нильсом Нильсеном, который возглавлял женскую сборную Швейцарии в период с 2018 по 2022 год. Его замена Инка Грингс висела свободно, и датчанин немного задумался, заинтересован ли Сундхаге.

– После этого не прошло много времени, как все было сшито, – говорит Пиа.

Теперь вы капитан сборной Швейцарии. Учитывая, насколько это дорого в стране, это звучит как хорошо оплачиваемая услуга.

Read more:  Записная книжка НХЛ: «Мэйпл Лифс» поместили нападающего Митча Марнера в долгосрочный резерв из-за травм, взгляд на неприкосновенные рекорды НХЛ и многое другое - Oilers Nation

– Да, без комментариев.

Ты можешь извиваться лучше.

– Хорошо: пример. За плечами Питера Герхардссона большой аппарат, в том числе аналитиков. В Швейцарии это не имеет такого же достоинства. Сотрудники, гонорары — это другой мир.

развернуть влево

во весь экран Фото: Йеспер Церман / Bildbyrån

Явное сходство со Швецией.

Насколько это особенно важно для вас, ведь ваше руководство обычно говорит о том, насколько вы зависимы от своих сотрудников?

– Особенно. Лили Перссон там, но она останется в Стокгольме. А аналитик, что крайне важно, не является штатным сотрудником. Я хочу общаться и тренировать с помощью видеоизображений, поэтому я могу делать гораздо больше.

Это звучит как хороший способ сгореть. Вырезать картинки из спичек самостоятельно.

– Э, всегда есть выход. И я надеюсь, что ЕК на своей территории сможет выявить и исправить эти проблемы.

Да, потому что в одном месте история повторяется для Пиа Сундхаге. В 2012 году она только что покинула гиганта (США), чтобы возглавить Швецию, которая в следующем году провела свой домашний чемпионат Европы. Сейчас она отправилась из Бразилии в Швейцарию, которая примет чемпионат Европы в 2025 году.

– 2013 год был для меня одним из самых веселых и познавательных лет. Сейчас началось то же самое путешествие.

У Швейцарии за плечами было несколько тяжелых лет, и она занимает 22-е место в мировом рейтинге. Но в составе у них много молодых игроков, и в декабре они обыграли Швецию.

«Иначе никогда бы не сказал да»

– У нас есть три-четыре-пять игроков, которые с нами уже давно, такие как Леа Вялти и Рамона Бахманн. Им бросят вызов более молодые люди, и, будем надеяться, возникнет динамизм. Они играют 4–3–3, и я уже начала думать и фантазировать о том, чего мы можем добиться, — говорит Пиа Сундхаге.

Read more:  Генеральный менеджер Orioles Майк Элиас рассказывает о планах на плей-офф

Чему вас научил домашний чемпионат Европы 2013 года?

– Что на футболистов сегодня оказывается все большее давление. Вам придется прийти на чертовски много собеседований, но делать это нужно с улыбкой и быть благодарным. EC проходит на более крупных и меньших аренах. Важно, чтобы мы наслаждались вниманием и хорошо с ним обращались, даже если оно трещит по суставам.

Есть ли у вас футбол, которого хватит на 2024 год?

– Абсолютно. Иначе я бы никогда на это не согласился. Есть номера GPS и много другой статистики, но вы должны доверять тому, что видите. Выбирайте правильно. Приятно идти в ногу со временем.

Насколько хорошо ваше здоровье сейчас?

– Чувствую себя прекрасно, на чистом шведском языке.

ФАКТ

Пиа Сундхаге

Рожденный: 13 февраля 1960 года в Ульрисхамне (63 года).

Игровая карьера: 146 национальных игр (1975–96), 71 гол.

Клубы как игроки: IFK Ulricehamn – 1975, SGU Falköping 1975–1976, Falköpings KIK 1977–1978, Jitex 1979–1981, 1984, 1985, 1987–89, Östers IF 1982–83, Статтена 1985, Лацио 1985, Хаммарбю 1986 , 1990–1996 гг.

Тренерская карьера: Швеция F16/F19/U21 1990–2001, Хаммарбю (играющий тренер) 1992–1994, Валлентуна БК (помощник) 1998–1999, AIK (помощник) 2000, Филадельфия Чардж (помощник) 2001–2002, Бостон Брейкерс 2003, Колботн, Иллинойс 2004 , Киф Эребру 2005–06, Китай (помощник) 2007, США 2008–2012, Швеция 2012–2017, Швеция F15 и F17 2018–2019, Бразилия 2019–2023, Швейцария 2024–.

Достоинства как игрока: Золото ЕС в 1984 году, серебро ЕС в 1995 и 1987 годах, бронза ЕС в 1989 году. Бронза чемпионата мира в 1991 году. Четыре золота SM.

Заслуги как тренера: Олимпийское золото в 2008 и 2012 годах, олимпийское серебро в 2016 году. Серебро ЧМ в 2011 году. Полуфинал ЕС в 2013 году. (TT)

Читать далее
2024-01-21 11:54:34


1705839340
#Пиа #Сундхаге #была #отправлена #Бразилию #на #увольнение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.