Home » Пиковый динозавр-хищник был не тираннозавром, а его родственником размером с двухэтажный автобус

Пиковый динозавр-хищник был не тираннозавром, а его родственником размером с двухэтажный автобус

Джакарта

До сих пор тираннозавра часто считали главным хищником среди динозавров. Однако недавние исследования показали, что существует родственник тираннозавра, размер которого превосходит короля динозавров.

Такой вывод был сделан на основании открытия черепа. Этот североамериканский вид тираннозавра десятилетиями маскировался под тираннозавра рекса.

Недавно обнаруженный родственный вид, Tyrannosaurus mcraeensis, был идентифицирован по частичному окаменелому черепу, который палеонтологи обнаружили в 1983 году во время исследования формации Холл-Лейк в Нью-Мексико. Обызвествленный череп первоначально был классифицирован как череп тиранозавра и с тех пор выставлен в Музее естественной истории и науки Нью-Мексико (NMMNHS).

Однако в 2013 году группа палеонтологов решила переоценить череп, заметив тонкие, но подозрительные аномалии в его форме.

На 3-5 миллионов лет старше тираннозавра

В новом исследовании, опубликованном в четверг, 11 января, в журнале Scientific Reports, команда обнаружила, что череп был датирован 73–71 миллионом лет назад, в меловой период (145–66 миллионов лет назад). Это делает T mcraeensis на 3–5 миллионов лет старше тиранозавра.

Поразительная разница в возрасте — главный ключ к тому, что эксперты открыли новый вид. Однако, как утверждается в журнале >, существуют также серьезные морфологические различия, которые отличают T mcraeensis от T rex.

«Самое поразительное отличие — это форма нижней челюсти, которая более тонкая и изогнутая (чем у тираннозавра)», — рассказал > соавтор исследования Ник Лонгрич, палеонтолог из Университета Бата в Англии.

«У него также нет выступающих выступов или рогов, подобных тем, что находятся на верхней части глаз тираннозавра», — добавил он.

У T mcraeensis также было меньше зубов, чем у большинства других тираннозавров. Это одна из основных причин, почему исследователи считают, что это ближайший родственник тираннозавра, поскольку Лонгрич сказал, что у тираннозавра также было меньше зубов.

Read more:  Обама рассказал о странных снах, которые ему снились, когда он был президентом

Размер черепа позволяет предположить, что этот T mcraeensis был такого же размера, как типичный взрослый тираннозавр, длина которого составляла около 39 футов (12 метров), что примерно соответствовало размеру двухэтажного автобуса. Однако другие особи того же вида могут быть крупнее.

«Не исключено, что T mcraensis может быть крупнее T rex», — сказал Лонгрич.

«Поскольку у нас есть только одна особь, маловероятно, что мы найдем самую крупную особь этого вида», — добавил он.

По словам Лонгрича, T mcraensis, вероятно, был главным хищником своего времени, как и T rex. И если эти родственные связи существуют одновременно, они, скорее всего, равны в бою.

Распространение тираннозавра в Азию.

Т рекс и большинство других тираннозавров жили исключительно на древней суше, известной как Ларамидия, которая включала регион, который сейчас является западным побережьем Северной Америки от Аляски до Мексики.

До сих пор ближайшими родственниками рекса была пара тираннозавров по имени Tarbosaurus bataar и Zhuchengtyrannus magnus, обитающих в современном Китае и Монголии. Оба вида появились раньше, чем тиранозавры, что позволяет предположить, что тираннозавры, возможно, впервые появились на территории современной Азии, хотя это никогда не подтверждалось.

Это новое открытие предполагает, что Ларамидия, вероятно, была источником линии тираннозавров, и подразумевает, что эти динозавры позже распространились в Азию. Однако по этому поводу до сих пор существует неопределенность.

Ларамидия была домом для множества видов динозавров, включая несколько других недавних открытий, таких как Sierraceratops Turneri, рогатое травоядное животное, похожее на трицератопса.

Новое открытие является еще одним доказательством того, что Нью-Мексико является одним из лучших мест в мире для поиска новых видов динозавров, сказал соавтор исследования Спенсер Лукас, куратор геологии и палеонтологии в NMMNHS, в заявлении, отправленном >.

Read more:  Командиры не могут позволить себе оставить на скамейке запасных Антонио Гибсона, склонного к неловким ситуациям.

Посмотрите видео «Ископаемый облик динозавра, вымершего 90 миллионов лет назад»

(нет/приятель)

2024-01-14 03:00:00


1705215558
#Пиковый #динозаврхищник #был #не #тираннозавром #его #родственником #размером #двухэтажный #автобус

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.