Home » Пионеры мРНК-вакцин получили Нобелевскую премию – экономист в области здравоохранения

Пионеры мРНК-вакцин получили Нобелевскую премию – экономист в области здравоохранения

Нобелевская премия по физиологии и медицине 2023 года досталась Каталин Карико и Дрю Вайсман. Работа лауреата привела к разработке вакцины против COVID-19, которая предотвратила миллионы смертей во всем мире. Пресс-релиз Нобелевской премии описывает научный прорыв более подробно:

Карико и Вайсман заметили, что дендритные клетки распознают транскрибируемую мРНК in vitro как чужеродное вещество, что приводит к их активации и высвобождению воспалительных сигнальных молекул. Они задались вопросом, почему транскрибируемая in vitro мРНК была распознана как чужеродная, в то время как мРНК из клеток млекопитающих не вызывала такой же реакции. Карико и Вайсман поняли, что разные типы мРНК должны различаться по некоторым критическим свойствам.

РНК содержит четыре основания, сокращенно A, U, G и C, соответствующие A, T, G и C в ДНК, буквам генетического кода. Карико и Вайсман знали, что основания в РНК из клеток млекопитающих часто химически модифицируются, тогда как мРНК, транскрибируемая in vitro, — нет. Они задались вопросом, может ли отсутствие измененных оснований в транскрибируемой in vitro РНК объяснить нежелательную воспалительную реакцию. Чтобы исследовать это, они создали различные варианты мРНК, каждый с уникальными химическими изменениями в основаниях, которые они доставили в дендритные клетки. Результаты были поразительными: воспалительная реакция практически исчезла, когда в мРНК были включены модификации оснований. Это было изменением парадигмы в нашем понимании того, как клетки распознают различные формы мРНК и реагируют на них. Карико и Вайсман сразу поняли, что их открытие имеет огромное значение для использования мРНК в качестве терапии. Эти плодотворные результаты были опубликованы в 2005 году, за пятнадцать лет до пандемии COVID-19.

Фигура 2. мРНК содержит четыре различных основания, сокращенно A, U, G и C. Нобелевские лауреаты обнаружили, что мРНК с модифицированными основаниями можно использовать для блокирования активации воспалительных реакций (секреции сигнальных молекул) и увеличения выработки белка при доставке мРНК в клетки. . © Нобелевский комитет по физиологии и медицине. Ил Маттиас Карлен

В дальнейших исследованиях, опубликованных в 2008 и 2010 годах, Карико и Вайсман показали, что доставка мРНК, созданной с модификациями оснований, заметно увеличивает выработку белка по сравнению с немодифицированной мРНК. Эффект был обусловлен снижением активации фермента, регулирующего выработку белка. Благодаря открытию того, что базовые модификации одновременно уменьшают воспалительные реакции и увеличивают выработку белка, Карико и Вайсман устранили серьезные препятствия на пути к клиническому применению мРНК.

Репортаж в газете «Нью-Йорк таймс» здесь.

Read more:  ИИ и RPA совершают революцию в отрасли здравоохранения

2023-10-02 16:28:48


1696311084
#Пионеры #мРНКвакцин #получили #Нобелевскую #премию #экономист #области #здравоохранения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.