Home » Питер Наварро: Как осуждение бывшего чиновника Трампа может отразиться на делах экс-президента

Питер Наварро: Как осуждение бывшего чиновника Трампа может отразиться на делах экс-президента



Си-Эн-Эн

Быстрое осуждение Дональда Трампа бывший торговый советник Питер Наварро за неуважение к Конгрессу направил два предупреждения нескольким обвиняемым по приближающимся уголовным процессам над экс-президентом.

Во-первых, никто, даже бывшие важные шишки Белого дома, претендующие на полномочия президента, не стоит выше закона.

Во-вторых, лояльность к Трампу может быть опасной и часто приводит к тому, что те, кто демонстрирует ее, идут вразрез с законом.

Наварро был признан виновным в четверг за неподчинение повестке в суд специального комитета Палаты представителей, расследовавшего нападение на Капитолий США 6 января 2021 года. Этой комиссии больше даже не существует – ее закрыло большинство Республиканской Палаты представителей, пришедшее к власти в этом году – но приговор укрепил принцип, согласно которому граждане не могут игнорировать расследования, проводимые Конгрессом. Символизм решения присяжных прозвучит далеко за пределами этого процесса, который запомнится не заявлениями Наварро, что он представлял собой плодотворную конституционную битву, а тем, что судья назвал «довольно слабым соусом» в аспектах его защиты.

Он показал, как нарушающее правила неповиновение, лежащее в основе политической деятельности Трампа, часто наталкивается на кирпичную стену, когда оно сталкивается с судами, где бахвальство и ложные повествования должны подчиняться холодным неопровержимым фактам.

Эта традиция зародилась во время президентства Трампа, когда далеко идущие шаги по таким вопросам, как иммиграция, были заблокированы судьями. Это закрепилось, когда заявления Трампа о мошенничестве в нескольких штатах после выборов 2020 года создали мощный политический импульс среди его сторонников, но были внезапно отвергнуты судами из-за отсутствия репутации или заслуг. Хотя дело Наварро является довольно простым по сравнению с четырьмя уголовными расследованиями Трампа, оно является поучительной историей о том, что плохо продуманная защита может быстро рухнуть в суде, где преобладают стандарты доказательств, а не пропаганда и политические темные искусства.

Тем не менее, Трамп и его сторонники могут извлечь из этого предупреждения нечто иное. Наварро, например, который не раскаивается и искренне верит в Трампа, пообещал подать апелляцию, основываясь на вопросах привилегий исполнительной власти. После суда он назвал Трампа «скалой», предсказав, что бывший президент, который является фаворитом в номинации от Республиканской партии, вернет себе Белый дом в 2024 году. нашли его, подчеркивает, что некоторые из окружения Трампа действуют, имея в виду разные стимулы. Представление их судебных процессов в качестве принципиальной политической позиции может быть полезным, например, для того, чтобы доказать свою веру в экс-президента (и продолжать получать помощь с юридическими законопроектами) или повысить свой собственный авторитет в мире консервативных СМИ.

Read more:  Криштиану Роналду объясняет, как изменилось соперничество с Лионелем Месси

«Я люблю президента Трампа. Он меня очень поддерживал», – сказал Наварро, который, возможно, рассчитывает на возвращение в Белый дом – и на возможное помилование – если экс-президент вернет себе пост президента в следующем году. Еще один сторонник Трампа и бывший политический гуру, Стив Бэннон, был однажды помилован Трампом. А теперь он изображает свой собственный приговор за неуважение к Конгрессу, за что отложен четырехмесячный тюремный срок. ожидающая апелляциикак пример политического преследования.

Приговор был вынесен в связи с тем, что многие обвиняемые Трампа на предстоящих судебных процессах в Вашингтоне, округ Колумбия, и в Джорджии по делу о подрывной деятельности на выборах, а также во Флориде, связанных с неправильным обращением с секретными документами, сталкиваются с ужасающими последствиями своего статуса обвиняемого по уголовным делам. Это включает в себя юридические законопроекты и, как и в случае с Наварро, возможную возможность тюремного заключения.

Это может стать осложняющим фактором для Трампа, особенно в Джорджии, где окружной прокурор округа Фултон Фани Уиллис возбудила обширное дело о рэкете, в котором фигурируют 19 обвиняемых. Подобная стратегия часто используется в делах об организованной преступности, когда прокуроры отстраняют обвиняемых более низкого ранга для дачи показаний против предполагаемых лидеров заговора. Лишь немногие из потенциальных свидетелей по делу Уиллиса, в котором утверждается обширная схема с целью кражи результатов выборов 2020 года, являются богатыми знаменитостями или высокооплачиваемыми юристами, и искушение обратиться против Трампа, чтобы спасти себя, может возрастать.

Один из сотрудников Трампа, фигурант дела о секретных документах во Флориде, похоже, уже оценил свои варианты. Мар-а-Лаго ИТ-специалист Юсил Таверас заключил соглашение о сотрудничестве с офисом специального прокурора, сообщил бывший адвокат Тавераса в судебном заявлении на этой неделе. Таваресу угрожали судебным преследованием, и теперь он избежит такой участи, согласившись дать показания.

Аналитики по правовым вопросам заявили, что сделка Тавераса стала прорывом для специального прокурора Джека Смита. А > ранее сообщал, что его показания перед большим жюри в июле стали источником новых обвинений против Трампа и двух сообвиняемых, в том числе в предполагаемых попытках удалить компрометирующие записи с камер видеонаблюдения в клубе.

«Я думаю, это важная новость, тот факт, что обвиняемые начинают нападать друг на друга», – сказала бывший федеральный прокурор Карен Фридман Агнифило в программе «> News Central» в среду. «Я думаю, будет иметь большое значение то, что у вас есть инсайдер, который теперь сможет давать показания о попытках не только завладеть этими секретными документами, но и уклониться от правоохранительных органов… он сможет говорить о сокрытие», — сказал Агнифило, юридический аналитик >. Трамп и два обвиняемых по этому делу, давний камердинер Уолт Наута и управляющий недвижимостью в Мар-а-Лаго Карлос де Оливейра, не признали себя виновными.

Read more:  № 17 в Западной Вирджинии уступает место Final Road, двойное к № 18 в Северной Айове

Одной из ключевых политических фигур, соблазненных миром Трампа, был Марк Медоуз, бывший конгрессмен от Северной Каролины, который устроился на должность руководителя аппарата Белого дома и попал в юридическую трясину. Медоуз ждет, чтобы услышать, удастся ли ему перенести судебное разбирательство по делу о подрывной деятельности на выборах в Джорджии в федеральный суд, где он надеется его отклонить. На слушаниях на этой неделе Медоуз, по сути, утверждал, что он просто выполнял свою работу, когда организовывал встречи и звонки, на которых тогдашний президент пытался свергнуть результаты выборов в Джорджии и других штатах. Медоуз, как и любой другой обвиняемый, невиновен, пока его вина не будет доказана. Но утверждение о том, что он выполнял обязанности государственного чиновника, перестает быть жизнеспособной защитой, когда деятельность якобы пересекает порог уголовного преступления.

Трамп, похоже, не рискует, что другой из его близких соратников, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, будет вынужден из-за горы юридических законопроектов искать собственной сделки с прокурорами. Хотя Трамп отвергает идею о том, что он должен сам оплачивать юридические счета своего бывшего адвоката, некоторые источники сообщили >: он принимал В четверг состоится первый из двух мероприятий по сбору средств для Джулиани по цене 100 000 долларов за тарелку в его гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси.

Джулиани – сообвиняемый по делу Джорджии, где ему предъявлены 13 пунктов обвинения, который также проиграл иск о клевете от двух сотрудников избирательных комиссий Джорджии – надеется внести свой вклад в оплату юридических счетов на миллионы долларов, сообщил > источник, знакомый с этим вопросом. Джулиани посетил Мар-а-Лаго в последние месяцы, чтобы обратиться к экс-президенту с отчаянной просьбой помочь оплатить его судебные издержки, сообщили в прошлом месяце корреспонденты > Кейтлан Коллинз и Паула Рид.

Дела Джулиани и Медоуза показывают, как люди с высоким статусом и общественной репутацией охотно входили в ближайшее окружение Трампа – возможно, привлеченные шансом оказаться рядом с властью или ярким вниманием экс-президента – и оказывались в лапах Трампа. правовая система.

Бэннон и Наварро — далеко не единственные члены, которые поняли, что лучше всего входить в ближайшее окружение Трампа, имея под рукой адвоката.

Еще один ключевой лейтенант, Аллен Вайссельбергбыл приговорен к пяти месяцам тюремного заключения после того, как дал показания в качестве свидетеля против Организации Трампа по десятилетней схеме мошенничества. Еще один бывший функционер Трампа, юрист Майкл Коэн, попал в тюрьму за налоговое мошенничество, ложь Конгрессу и нарушения предвыборной кампании за помощь в выплате двух женщин, которые утверждали, что у них были романы с Трампом. Экс-президент опроверг эти претензии.

А сотни сторонников Трампа, которые считали, что действуют по желанию бывшего президента, были осуждены за участие в нападении мафии на Конгресс 6 января 2021 года, в то время как победа Байдена фиксировалась в Капитолии. Буквально на этой неделе несколько ключевых членов крайне правой группы Proud Boys были приговорены к тюремному заключению сроком более чем на десять лет за участие в нападении.

Это не значит, что всех этих последователей и соратников Трампа не предупредили. Еще во время своего президентского срока бывший председатель предвыборного штаба Трампа в 2016 году Пол Манафорт попал в тюрьму после того, как признался в отмывании денег, налоговых махинациях и незаконном зарубежном лоббировании после того, как попался на глаза спецпрокурору Роберту Мюллеру в российском расследовании. И первый советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн признал себя виновным во лжи ФБР о разговорах с послом России в Вашингтоне. Трамп помиловал обоих мужчин, что, опять же, может дать повод обвиняемым в этом году остаться в благосклонности Трампа, если он вернется в Белый дом. (А опрос > Опубликованный в четверг отчет не выявил явного лидера в гипотетическом противостоянии Байдена и Трампа.)

До сих пор соратники Трампа часто платили высокую цену за нарушение закона, в то время как их лидер сбежал. Но поскольку Трампу предъявлено 91 обвинение в четырех уголовных процессах, на этот раз ответственность может выглядеть иначе.

2023-09-08 07:11:23


1694157089
#Питер #Наварро #Как #осуждение #бывшего #чиновника #Трампа #может #отразиться #на #делах #экспрезидента

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.