Home » Планируется потратить 1 миллиард евро на береговые ветряные электростанции, способные снабжать электричеством 500 000 домов – The Irish Times

Планируется потратить 1 миллиард евро на береговые ветряные электростанции, способные снабжать электричеством 500 000 домов – The Irish Times

Государственные компании Bord na Móna и SSE Renewables планируют потратить 1 миллиард евро на строительство береговых ветряных электростанций, способных снабжать электричеством почти 500 000 домов.

В четверг пара заявила, что планирует объединить усилия по проекту экологически чистой электроэнергии в рамках одной из крупнейших сделок такого рода, когда-либо заключавшихся в этой стране.

Компании подсчитали, что они могли бы инвестировать 1 миллиард евро в течение 10 лет в план строительства ветряных электростанций в Мидлендс мощностью 800 мегаватт электроэнергии (МВт), чего достаточно для снабжения 480 550 домов.

Три первых ветряных электростанции, Леманаган, графство Оффали; Гаррихинч, расположенный между графствами Лаойс и Оффали; и Литтлтон, графство Типперэри, уже находятся на стадии предварительного планирования.

Согласно заявлению, они могут генерировать в общей сложности 250 МВт. Партнерство работает над созданием новых электростанций, которые смогут производить еще 550 МВт.

По условиям сделки Bord na Móna предоставит площадки для отдельных проектов, а SSE Renewables покроет расходы на получение разрешения на строительство и подключение к национальной электросети для каждой ветряной электростанции. Обе компании затем разделят стоимость строительства каждого проекта 50/50.

Борд на Мона будет вести переговоры с местными жителями, близкими к каждому проекту, и возьмет на себя управление общественными фондами, которые разработчики береговых ветряных электростанций создают для групп помощи в районах, где они размещают свои электростанции.

Компании примут решение о том, кто будет эксплуатировать каждую из предложенных ветряных электростанций по мере разработки проектов.

Первоначально созданная для добычи торфа из республиканских болот, компания Bord na Mona начала заниматься энергетикой, утилизацией отходов и другими видами деятельности.

Компания владеет обширными землями по всему штату, особенно в центральных графствах, где была сосредоточена большая часть ее первоначальной деятельности.

Read more:  Как приготовить на тысячу гостей

SSE Renewables является подразделением шотландской коммунальной компании SSE plc, котирующейся на Лондонской фондовой бирже, наиболее известной среди ирландцев как владелец поставщика электроэнергии и газа Airtricity.

Бизнес в области возобновляемых источников энергии тратит 8 миллиардов евро на проекты экологически чистой электроэнергии здесь, в Великобритании, Европе и Японии.

В настоящее время компания строит ветряную электростанцию ​​на Желтой реке мощностью 101 МВт в Ко Оффали, для которой она уже выиграла контракт на поставку электроэнергии в рамках правительственной схемы поддержки возобновляемых источников энергии.

Bord na Móna наняла SSE Renewables после того, как наняла бухгалтеров KPMG для проведения конкурса по поиску партнера для совместного строительства ветряных электростанций на земле государственной компании.

Том Доннеллан, исполнительный директор Bord na Móna, назвал сделку «важной вехой» в усилиях компании стать одним из ведущих поставщиков экологически чистой энергии в республике.

«Вместе с SSE Renewables мы инвестируем более 1 миллиарда евро в это наземное ветроэнергетическое партнерство в Мидлендсе», — сказал он.

Работая вместе, наши две организации могут реализовать жизненно важные новые наземные ветроэнергетические проекты в Мидленде, которые поддержат региональную экономику и рабочие места.

— Стивен Уилер, управляющий директор SSE Renewables

Г-н Доннеллан добавил, что соглашение ускорит реализацию планов Bord na Móna по строительству береговых ветряных электростанций, которые первоначально должны были быть завершены после 2030 года.

Он отметил, что это предприятие принесет пользу «сообществам, в которых мы работаем последние 90 лет».

Стивен Уиллер, управляющий директор SSE Renewables, сказал, что компания уже инвестировала миллиарды евро в зеленую энергетику в Ирландии.

«Работая вместе, наши две организации могут реализовать жизненно важные новые наземные ветроэнергетические проекты в Мидленде, которые поддержат региональную экономику и рабочие места», — отметил он.

Read more:  Fox News подали в суд за клевету на человека, связанного с теориями заговора

Имон Райан, министр окружающей среды, климата и коммуникаций, который одобрил партнерство Bord na Mona, приветствовал эту новость.

«Нам нужно, чтобы больше партнерств и крупномасштабных проектов, подобных этому, появлялось в сети, чтобы положить конец нашей зависимости от ископаемого топлива и обеспечить энергетическую независимость Ирландии», – сказал министр.

Правительство хочет, чтобы к 2030 году возобновляемые источники энергии производили 80 процентов электроэнергии, используемой в республике.

2024-03-28 00:02:17


1711617565
#Планируется #потратить #миллиард #евро #на #береговые #ветряные #электростанции #способные #снабжать #электричеством #домов #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.