Home » Планируют отказаться от условного осуждения, заменив его пробационным надзором

Планируют отказаться от условного осуждения, заменив его пробационным надзором

Во вторник, 19 декабря, Юридическая комиссия Сейма концептуально поддержала поправки к Уголовному закону и Уголовно-процессуальному закону, которые призваны отказаться от условного определения наказания в виде лишения свободы и вместо этого разрешить применение основного наказания. – надзор за пробацией.

В настоящее время пробационный надзор как основное наказание может применяться к несовершеннолетним за любой вид уголовного правонарушения, а к взрослым – за уголовные правонарушения, связанные с насилием и употреблением наркотических веществ. С поправками в закон предполагается, что пробационный надзор как основное наказание может применяться к совершеннолетним за любое уголовное правонарушение, кроме особо тяжких преступлений.

Пробационный надзор стал полноценной альтернативой условному применению наказания в виде лишения свободы, поскольку по своему содержанию и исполнению он полностью идентичен надзору за испытательным сроком условного наказания, считают авторы законопроекта от говорят в Минюсте. Планируется, что поправки также позволят сократить повторное применение общественных работ к лицам, нуждающимся в наказании, содержащем элементы реабилитации и ограничения.

Авторы законопроекта подчеркивают, что пробационный надзор как основное наказание – это не условное наказание (в отличие от условного лишения свободы), а основное наказание, подлежащее исполнению немедленно после вынесения приговора или постановления прокурора о вступлении приговора в законную силу. . Если лицо, подлежащее пробационному надзору, без уважительной причины не выполняет возложенные на него обязанности, суд заменяет неотбытый срок наказания, засчитывая один день пробационного надзора за один день лишения свободы.

Чтобы поправки вступили в силу, Сейм должен принять решение по ним еще в трех чтениях.

Наручники. Фото: Эдия Трифанова/LETA

2023-12-20 04:04:41


1703045470
#Планируют #отказаться #от #условного #осуждения #заменив #его #пробационным #надзором

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.