Home » План Джакарты по привлечению китайских инвестиций в инфраструктуру сталкивается с местным сопротивлением

План Джакарты по привлечению китайских инвестиций в инфраструктуру сталкивается с местным сопротивлением

Недавние столкновения между жителями и полицией на индонезийском острове Ремпанг демонстрируют растущую напряженность между центральным правительством и местным населением из-за масштабных инвестиций Китая в инфраструктуру, говорят аналитики.

Правительство планирует превратить остров в новый индустриальный парк под названием Rempang Eco-City, в котором разместится принадлежащий Китаю гигантский завод по производству стекла и солнечных панелей.

Завод станет частью совместного проекта Управления свободной зоны Индонезии Батам; PT Makmur Elok Graha, местная индонезийская компания; и китайская компания XiNY Glass, которая хочет использовать кварцевый песок острова, компонент стекла и солнечных панелей.

Ариастути Сираит, представитель Управления зоны свободной торговли Батама, сообщил индонезийской службе «Голоса Америки», что общий объем инвестиций, по прогнозам, достигнет $24,6 млрд и создаст 306 000 рабочих мест к 2080 году.

Синьи планирует инвестировать около 11,6 миллиардов долларов в строительство завода, по словам представителя, который сообщил индонезийскому «Голосу Америки» во время телефонного интервью, что не все жители острова выступают против переселения.

План требует выселения около 7500 жителей острова площадью 17 000 гектаров, который расположен примерно в 44 километрах от Сингапура. Многие из его жителей принадлежат к общинам коренных народов.

Инвесторы острова Ремпанг, в том числе PT Makmur Elok Graha, не ответили на запросы о комментариях по поводу напряженности, связанной с переездом.

По данным Reuters, в августе правительство приказало жителям покинуть остров к концу сентября, что спровоцировало протесты, в ходе которых по меньшей мере 20 человек получили ранения и 43 были арестованы по подозрению в насилии и вандализме. Последний протест был три недели назад.

Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули, что критики назвали чрезмерным применением силы.

Read more:  Владимир Зеленский просит Дональда Трампа раскрыть свой мирный план: - Хватит терять время

В Заявление от 22 сентябряНациональная комиссия Индонезии по правам человека заявила, что обнаружила доказательства нарушений прав человека, совершенных совместными силами полиции, военных и сотрудников общественного порядка.

Президент Индонезии Джоко Видодо заключил соглашение по созданию эко-города Ремпанг в июле во время визита в Чэнду, Китай. В августе правительство Индонезии назвало Ремпанг Эко-Сити «национальным стратегическим проектом».

Члены мусульманской общины протестуют против плана правительства по превращению острова Ремпанг в финансируемую Китаем экономическую зону, которая приведет к перемещению около 7500 человек, недалеко от президентского дворца в Богоре, Индонезия, 24 сентября 2023 года.

Аналитики говорят, что индонезийский лидер считает, что привлечение инвестиций из Китая, крупнейшего торгового партнера Джакарты, имеет решающее значение для экономического развития его страны.

Но земельные споры и принудительные выселения часто были источником конфликтов между правительством и жителями Индонезии, а спор Ренпанга, похоже, добавляет новое измерение напряженности, учитывая стремление правительства обеспечить часть крупных инвестиций Китая в зарубежные проекты. .

«Я бы сказал, что главная проблема, на которой должны сосредоточиться индонезийские чиновники, — это потенциальное воздействие на окружающую среду и местное население», — сказал Абдул Рахман Яакоб, научный сотрудник программы Юго-Восточной Азии в Институте Лоуи в Сиднее, Австралия, в электронном письме. корейской службе «Голоса Америки».

Индонезийский новостной сайт, iNews.idпроцитировал чиновника Министерства инвестиций М. Прадана Индрапутру, заявившего, что новый завод создаст около 35 000 рабочих мест, не указывая конкретных сроков.

Но если большая часть этих рабочих мест будет принадлежать импортированным китайским рабочим, сказал Рахман, “это вызовет недовольство внутри страны, поскольку местные жители не увидят практически никакой выгоды от инвестиций, не говоря уже о потере домов своих предков”.

По словам Рахмана, на стратегическом уровне проект соответствует ориентации правительства на внутреннее экономическое развитие.

Read more:  Партасарти Капур предстанет перед судом в Монреале

«Более 50% индонезийцев находятся в возрасте от 18 до 39 лет, и экономическое развитие имеет решающее значение, поскольку оно ведет к созданию рабочих мест для молодых индонезийцев, а рабочие места ведут к внутренней стабильности. … Индонезия должна настаивать на том, чтобы инвесторы нанимали местных рабочих в максимально возможной степени». возможно, и внимательно следить за воздействием проекта на окружающую среду”, – сказал он.

Андрейка Наталегава, научный сотрудник программы Юго-Восточной Азии Центра стратегических и международных исследований, рассказала индонезийской службе «Голоса Америки», что запланированное выселение тысяч коренных жителей с острова «вызывает серьезную обеспокоенность по поводу управления проектом и его воздействия на безопасность человека, права человека и местная окружающая среда».

В очевидной попытке ослабить напряженность правительство объявило на пресс-конференции 25 сентября, что оно смягчит сроки эвакуации и предложит стимулы тем, кто готов к переселению.

«Президент поручил мне услышать чаяния местных жителей, обеспечить их права и расставить приоритеты в их потребностях в соответствии с существующими законами, а также вести себя дружелюбно», — сказал Бахлил Лахадалиа, министр инвестиций Индонезии.

Лахадалиа заявил, что правительство переселит жителей, которые возражают против развития эко-города Ремпанг, в другую часть острова Ремпанг вместо того, чтобы переселять их на соседний остров Галанг.

По словам министра инвестиций, каждому члену семьи будет выплачиваться 78 долларов на человека в месяц в дополнение к 78 долларам за аренду в месяц, пока они ждут строительства своих новых домов. По данным правительства, средний ежемесячный заработок Индонезии в декабре 2022 года составлял 192 доллара.

Семьи получат в аренду в собственность 500 метров земли и дом площадью 45 квадратных метров.

Правительство также предоставит компенсацию за потерю собственности, приносящей доход, например, прудов с рыбой. Власти согласились не перемещать общественное кладбище.

Read more:  Женщина-сотрудник тюрьмы осталась с травмами, которые изменили ее жизнь, после жестокого нападения в CCJ - Dublin Live

Однако компенсационный план не удовлетворил жильцов. По данным >, девять организаций гражданского общества и религиозных групп раскритиковали власти за то, что они поставили инвестиции выше интересов народа.

По словам министра инвестиций Лахадалии, из 2600 семей, которые будут переселены в результате проекта, только около 300 согласились на переезд.

В письменном заявлении индонезийской службе «Голоса Америки» жители 16 деревень отказались от любой формы принудительного выселения и потребовали от правительства признания их исконных прав на землю. В деревнях проживают коренные малайцы, один из коренных народов Индонезии, и оранг-лаут, этническая группа мореплавателей.

«Мы призываем президента Индонезии предоставить нам наши законные права на владение землей предков и признать наши дома наследия», – говорится в заявлении. «Эти права никогда не признавались с тех пор, как наша страна обрела независимость» в 1945 году».

Кристи Ли из Корейская служба «Голоса Америки» внес свой вклад в этот отчет, который был создан в Индонезийская служба VOA.

2023-10-13 07:23:10


1697184262
#План #Джакарты #по #привлечению #китайских #инвестиций #инфраструктуру #сталкивается #местным #сопротивлением

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.