Home » Пластиковые разделочные доски, ими пользуются все, но они представляют большую опасность для здоровья: предупреждают эксперты

Пластиковые разделочные доски, ими пользуются все, но они представляют большую опасность для здоровья: предупреждают эксперты

Пластиковыми разделочными досками пользуются все, но этот инструмент может быть опасен для здоровья, предупреждают эксперты.

Дома не обойтись без инструмента, служащего опорной поверхностью для нарезки различных продуктов (например, хлеба, овощей, мяса, рыбы): это пластиковая разделочная доска. Честно говоря, есть еще деревянная разделочная доска, но обычно предпочтительнее пластиковая, потому что ее легче мыть и легче сушить, чем деревянную.

Пластиковые разделочные доски представляют серьезную опасность для здоровья – immezcla.it

Это факт, что каждый дом не может быть без пластиковой разделочной доски: вы не раздумываете, прежде чем купить такую, которая приятна на вид, но пренебрегает гигиеническими и санитарными характеристиками (на которые вместо этого стоит обратить внимание).

Эксперты предупреждают о пластиковых разделочных досках: они опасны для здоровья

Использование пластиковой разделочной доски — привычка, которая может поставить под угрозу ваше здоровье. Фактически, использование этого инструмента может увеличить поступление микропластика, пластиковых частиц размером менее пяти миллиметров и более одного микрометра. Это может представлять угрозу здоровью человека.

Пластиковые разделочные доски опасны для здоровья: эксперты предупреждают – immezcla.it

Кроме того, пластиковые разделочные доски, как правило, содержат больше бактерий, чем разделочные доски из дерева. Поэтому этап очистки этого инструмента очень важен. Пластиковую разделочную доску нельзя мыть в посудомоечной машине из-за тепла, выделяемого в этом приборе. Согласно исследованию, опубликованному в 2023 году научным журналом Экологические науки и технологииЕжегодное воздействие микропластика на человека оценивается в 7–50,7 грамм при использовании разделочной доски из полиэтилена и в 49,5 грамм при использовании разделочной доски из полипропилена.

Однако, к сожалению, деревянная разделочная доска не является лучшей альтернативой, поскольку она он может выделять в 4–22 раза больше микрочастиц, чем пластиковые. На самом деле, даже это средство не гарантирует лучшей гигиены. Таким образом, речь идет не о том, чтобы отдать предпочтение тому или иному материалу, а о том, как их использовать наилучшим образом: на самом деле очень важно хорошо очищать разделочные доски после использования.

Read more:  Гаутам Адани: Верховный суд Индии создает комиссию для расследования обвинений Адани в мошенничестве

При нарезании продуктов на разделочной доске ножи неизбежно поцарапают поверхность, образуя небольшие трудно очищаемые трещины, в которых оседает грязь. Затем удалите остатки пищи и хорошо вымойте разделочную доску горячей водой с моющим средством. Его также можно продезинфицировать такими средствами, как лимон, уксус и бикарбонат, и, наконец, дать ему хорошо высохнуть.

Вам также придется время от времени менять разделочные доски или иметь запасную, пока другая сохнет. Вообще хороший совет — иметь несколько разделочных досок и использовать их для разных категорий продуктов: мяса, овощей, хлеба и так далее, как это делается в ресторанах.

2024-02-27 21:30:09


1709077197
#Пластиковые #разделочные #доски #ими #пользуются #все #но #они #представляют #большую #опасность #для #здоровья #предупреждают #эксперты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.