Home » Платформенная инженерия и DevOps: чем они отличаются?

Платформенная инженерия и DevOps: чем они отличаются?

Платформенная инженерия и DevOps: чем они отличаются?

DevOps и разработка платформ направлены на улучшение разработка программного обеспечения процессы внутри организации, но между ними существуют важные различия.

Во многих случаях организации здравоохранения используют множество конкретных, часто настраиваемых инструментов для реализации проектов с использованием процессов DevOps, что требует значительных ресурсов. Напротив, разработка платформы создает согласованный набор ресурсов, которые разработчики распределяют по всей организации. К использование облачных инструментов такие как Docker и Kubernetes, в простой стек, разработка платформ оптимизирует процессы разработки программного обеспечения, а также обеспечивает доступ для разработчиков.

В случае DevOps использование индивидуальных решений может привести к разрастанию организации, в результате чего организации будут развертывать большое количество инструментов, но не обязательно правильных для решения своих проблем. Используя такие практики, как Инфраструктура как код (IaC) и «Политика как код», разработка платформ автоматизирует многие решения этих проблем.

«При разработке платформы вы естественным образом получаете управление, поскольку создаете единую серию конвейеров в своей инфраструктуре», — говорит Уайли. «Это управление может проявляться, например, в управлении затратами или в управлении безопасностью».

ИССЛЕДОВАТЬ: Узнайте пять преимуществ, которые ваша организация может получить от разработки платформ.

Почему разработка платформ — это следующий шаг в эволюции DevOps

Преимущества, которые обеспечивает проектирование платформ по сравнению с традиционными методами разработки программного обеспечения и процессами DevOps, вызвали повышенный интерес со стороны организаций, обладающих возможностями разработки программного обеспечения. Фактически, согласно отчету Puppet, 93 процента организаций считают, что разработка платформ — это шаг в правильном направлении.

IaC имеет важное значение к созданию подхода к проектированию платформ. Это позволяет группам разработчиков быстро и в масштабе управлять компонентами инфраструктуры. Объединив IaC и разработку платформы, организации могут автоматизировать предоставление ресурсов и стандартизировать рабочие процессы.

«Фактическая инфраструктура становится все более и более товаром», — говорит Уайли. «Когда мы начинаем думать об инфраструктуре как о товаре, которым пользуются разработчики, они смогут делать то, что делают, быстрее».

Read more:  Выбор бездетности ради планеты | Буквы

Ключевой целью разработки платформы является улучшение опыта разработчиков. Автоматизируя простые задачи, проектирование платформ снижает рабочую нагрузку разработчиков и обеспечивает стабильно высокое качество конвейера программного обеспечения, одновременно ускоряя процесс и ускоряя выход на рынок.

«Смысл в том, чтобы помочь разработчикам делать то, что они делают, быстрее», — говорит Уайли. «Мы хотим, чтобы разработчики получали то, что им нужно, как можно проще, чтобы мы могли сократить время выхода на рынок. Мы можем помочь им, создав для этого наши платформы».

В конечном счете, цель разработки платформ — позволить разработчикам выполнять свою работу быстро, просто и точно. «Вишенкой на вершине разработки платформы может стать что-то вроде каталога самообслуживания, где разработчики могут выбрать то, что они хотят, из раскрывающегося меню, и это будет предоставлено автоматически», — говорит Уайли. «Выполнение этого внутри компании было бы конечной целью разработки платформ».

2023-10-18 17:58:35


1697695356
#Платформенная #инженерия #DevOps #чем #они #отличаются

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.