Home » «Плачущий волк» победил химическое лобби на встрече ЕС в Антверпене

«Плачущий волк» победил химическое лобби на встрече ЕС в Антверпене

Политики ЕС встретятся с Big Toxics на секретном мероприятии во вторник (20 февраля), чтобы обсудить новую «Европейскую промышленную сделку» — вопиющую демонстрацию корпоративного захвата и попытку сдвинуть политическую повестку дня в более ориентированном на прибыль направлении.

Хотя в открытом доступе мало информации о лоббистском событии Big Toxics, Европейское промышленное соглашение активно обсуждается. Это происходит на фоне многих невыполненных обещаний «Зеленого курса», включая сокращение и замену опасных веществ, которые наносят вред здоровью и экосистемам.

В своем обращении к Европейскому парламенту в прошлом месяце премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо предложил промышленную сделку, основанную на «прянике» для промышленности, чтобы помочь ей развивать «зеленую экономику» и конкурировать с Китаем и США, особенно после того, как последние приняли меры по снижению инфляции. Действовать.

«В Европе мы слишком часто пользуемся только палкой», — сказал он.

Но «пряники» Де Кроо проблематичны и включают ложные решения климатического кризиса, такие как водород и улавливание и хранение углерода, как часть более широкой программы «чистого нуля», получившей название “большая афера” по зеленым группам.

И, по крайней мере, риторически, действия по борьбе с токсичным загрязнением и кризисом биоразнообразия, похоже, не являются приоритетными.

Другие компоненты промышленной сделки могут включать в себя обязательство избегать более тяжелых последствий. законодательное «бремя» для промышленности и поддержку доступных цен на энергоносители (но только для промышленности, а не для рядовых потребителей).

Все эти требования сформулированы в рамках укрепления единого рынка ЕС, и отрасль стремится к новой роли комиссара ЕС, чтобы обеспечить все это.

Для химической промышленности и других секторов, которые в значительной степени полагаются на ископаемое топливо, эта промышленная сделка является долгожданным результатом лоббистской истории, которую они плетут в течение многих лет, в последний раз в рамках «Зеленого курса».

Read more:  Геймерский ПК LENOVO Gaming 3 за 659,99 евро

Это повествование выглядит примерно так: сектор рискует оказаться «перегруженным» регулированием, особенно тем, которое обещано в рамках «Стратегии устойчивого развития химикатов Зеленого курса» и «От фермы до стола»; эти и недавние геополитические события, такие как высокие затраты на энергоносители, угрожают привести к деиндустриализации ЕС, поскольку этот сектор вытесняется за границу; а химический сектор имеет решающее значение для развития зеленой экономики ЕС и его цифровых амбиций, поэтому ему необходима поддержка.

Звонок в тревожные колокольчики

Подкреплением позиции отрасли стала серия проведенных по заказу отрасли исследований, которые вызвали громкую тревогу по поводу последствий этих законодательных предложений. Корпоративная Европейская обсерватория проанализировал роль таких исследований в саботаже предложенной цели по сокращению использования пестицидов.

Теперь новый анализ Corporate Europe Observatory показывает, как исследование воздействия, проведенное СЕФИК в предлагаемый Реформа REACH приобрело огромную популярность среди политиков и средств массовой информации, хотя исследование во многом основывалось на взглядах его участников. представители крупного бизнеса.

Как и все другие финансируемые промышленностью «исследования воздействия», которые мы видели в последние годы, подход CEFIC был ошибочным. В нем не рассматривались ни преимущества для здоровья и окружающей среды пересмотренных химических правил, ни возможности для бизнеса от перехода к безопасным и устойчивым химическим веществам.

В то время как промышленность стремится сосредоточить дискуссию на так называемом «бремени» для промышленности, бремя кризиса токсичного загрязнения для сообществ и биоразнообразия часто остается в стороне.

Но это бремя реально: граждане Европы подвергаются воздействию «тревожно высоких уровней химических веществ», вызывающих рак, бесплодие, ожирение и астму, и эти вещества также способствуют исчезновению популяций насекомых, птиц и млекопитающих.

И хотя отрасль жалуется на удар по своим продажам и прибылям, если она уберет с рынка опасные вещества, общественный бюджет, исчисляемый миллиардами и миллиардами, от борьбы с воздействием токсичного загрязнения на здоровье или от попыток его очистки из окружающей среды, также не учитываются.

Вместо этого политики ЕС решили использовать отраслевые аргументы, по-видимому, ради электоральной выгоды.

Из призывов президента Франции Эммануэля Макрона и бельгийского Де Кроо к пауза в новых экологических правилах, Поддавшись требованиям правых о введении регулятивного моратория, а также отмене обещаний президента комиссии Урсулы фон дер Ляйен реформировать REACH, сократить использование пестицидов и прекратить экспорт уже запрещенных опасных веществ, политики реализуют повестку дня отрасли на более высоком уровне. тарелка.

По данным Евростата, химическая промышленность демонстрирует устойчивый рост в течение последних 10 и более лет. Это делает еще более примечательным то, что десятилетия и десятилетия принятия корпоративных решений, которые в первую очередь включали опасные вещества в потребительскую, промышленную и сельскохозяйственную продукцию, теперь, очевидно, будут вознаграждены выгодной для бизнеса промышленной сделкой.

Антверпен приглашает

На мероприятии во вторник, которое пройдет на заводе BASF в Антверпене и координируется CEFIC и ее бельгийским членом Essenscia, Де Кроо, фон дер Ляйен и региональные политические лидеры соберутся вместе с 60 или более лидерами крупного бизнеса.

Ни местные жители из региона Антверпена, страдающие от шокирующего «вечного химического» загрязнения PFAS, вызванного 3M и другими, ни зеленые группы, не были приглашены.

Организованный под эгидой бельгийского председательства в ЕС, он является шокирующим символом ориентированного на бизнес подхода к принятию решений ЕС по экологической и климатической политике.

Read more:  Уход на пенсию: Гилберт Се занимает пост президента COR

Вот почему более 70 НПО написали Открой письмо Де Кроо, чтобы потребовать прекращения привилегированного доступа для производств, загрязняющих окружающую среду, и амбициозных действий по борьбе с токсичным загрязнением, биоразнообразием и климатическими кризисами.

И пока политики и лидеры корпораций общаются за закрытыми дверями, интересы загрязненных сообществ по всей Европе и за ее пределами, по-видимому, остаются снаружи.

Пришло время начать борьбу с корпоративным захватом ЕС и стран-членов со стороны предприятий ископаемого топлива и химической промышленности. Сейчас нам нужна политика, свободная от токсичных веществ.

2024-02-19 23:01:02


1708396554
#Плачущий #волк #победил #химическое #лобби #на #встрече #ЕС #Антверпене

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.