Home » Пленарное заседание CGPJ сообщит о продлении срока полномочий Гарсиа Ортиса на посту генерального прокурора штата.

Пленарное заседание CGPJ сообщит о продлении срока полномочий Гарсиа Ортиса на посту генерального прокурора штата.

Пленарное заседание Генерального совета судебной власти (CGPJ) опубликует завтра заявление по поводу предложение исполнительной власти продлить срок полномочий Альваро Гарсиа Ортиса на должность генерального прокурора штата. Таким образом, Руководящий орган судей будет соблюдать процедуру слушаний, установленную Конституцией и Органическим законом о судебной власти (LOPJ).

Включение этого пункта в повестку очередного ноябрьского пленарного заседания произошло после того, как Министерство президентства, юстиции и по связям с кортесами сообщило, что на состоявшемся вчера заседании Совета министров было одобрено запросить CGPJ. тот для этого предложения о назначении требуется слушание.

Руководящий состав судей напоминает, что в Органическом статуте прокуратуры указано, что мандат Генерального прокурора может быть продлено, если действующий президент занимал должность менее двух лет. В случае с Гарсиа Ортисом это требование будет выполнено, поскольку он был назначен на должность 1 августа 2022 года.

На прошлой неделе Намерение правительства продлить срок полномочий Гарсиа Ортиса вышло за рамки во главе Генеральной прокуратуры до 2027 года, решение, которое наконец было официально одобрено в посоветовать Министры который состоялся вчера.

Решение исполнительной власти стало известно только через день после того, как действия Гарсиа Ортиса стали предметом расследования. критика пили часть восемнадцать прокуроров Верховного судакоторый требовал от своих коллег большей твердости в защите «процессов» перед лицом того, что они считают «вредные инсинуации» «законности» (инструментализация правосудия в политических целях), о которых говорилось в пакте об инвеституре Педро Санчеса, подписанном PSOE и Junts.

Беспорядки продолжаются, несмотря на попытки генерального прокурора успокоить нервы. На форуме в Кордове он отметил, что «у вас всегда будет генеральный прокурор во главе и на защите расы», и добавил, что «эта поддержка должна служить инструментом в осуществлении нашей конституционной функции, чтобы все прокуроры Испании спокойны и что они присутствуют во всех сферах своей деятельности».

Read more:  «Есть красные линии». Евросоюз предупредил Маска о возможных санкциях из-за блокировки аккаунтов журналистов

Гарсиа Ортис был правая рука бывшего генерального прокурора Долорес Дельгадо и он был ее преемником во главе этого учреждения, когда она ушла в отставку по состоянию здоровья. Он также был тем, кто предложил ей стать повышен до прокурора прокуратуры Тогады высшего суда.решение, котороесам Верховный суд недавно отменено учитывая, что было «отвлечение силы» в этой акции и приказал повторить встречу. Оба являются членами Прогрессивного союза прокуроров, организации, которую он возглавлял с 2013 по 2017 год.

2023-11-29 12:34:30


1701264863
#Пленарное #заседание #CGPJ #сообщит #продлении #срока #полномочий #Гарсиа #Ортиса #на #посту #генерального #прокурора #штата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.