Home » Пловцы UVA Кейт Дуглас и Алекс Уолш выиграли золото и серебро в беге на 200 метров

Любой, кто был свидетелем того, как Кейт Дуглас и Алекс Уолш в течение последних трех лет нападали друг на друга на тренировках в Центре водных видов спорта и фитнеса Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле или на университетских соревнованиях в Соединенных Штатах, мог бы предсказать, как пройдет финал понедельника в женском плавании на 200 метров комплексным плаванием на полпути вокруг земного шара на чемпионате мира по плаванию:

Уолш, восходящая старшая школа Вирджинии, вырвалась вперед на полпути, но Дуглас, 21-летняя недавняя выпускница, сделала огромное движение в брассе, а затем обогнала своего бывшего товарища по команде в заключительном вольном стиле.

Ариарне Титмус установила мировой рекорд на дистанции 400 метров вольным стилем

И так, более или менее, получилось, с Дугласом и Уолшем, стойкими приверженцами трехкратного действующего национального чемпиона Кавальерс, финишировавшего 1-2 в Фукуоке, Япония. Золотая медаль Дугласа за 2 минуты 7,17 секунды стала первой для сборной США за девять медалей на восьмидневных соревнованиях. Уолш (2:07,97) опередила свою подругу по команде более чем на секунду, но уступила во фристайле и остановилась на серебре, а китаянка Ю Итин (2:08,74) завоевала бронзу.

«Мы часто делаем это на практике», — сказала Дуглас журналистам в Японии о своих частых дуэлях с Уолшем. «Мы знаем, как друг другу удается проплыть гонку, и мы знаем, что все сведется к последним 50 свободным заплывам. … Я как бы знал, что перед гонкой победим я или Алекс и получу золото для США».

Финал в понедельник прошел без двух претендентов на медали: канадка Саммер Макинтош, которая показала лучшее время в мире в этом сезоне (2:06,89 на канадских испытаниях в марте), потерпела поражение, чтобы сосредоточиться на других гонках, и австралийка Кейли МакКаун, занявшая третье место в мире (2:07,19), была дисквалифицирована во время воскресного полуфинала за незаконный поворот.

Read more:  Грег Аллен из Yankees выбыл из игры из-за травмы сгибателя бедра.

Остальная часть недели все еще может принести лавину золотых наград для сборной США, и только во вторник в списке будут Кэти Ледеки (женщины, 1500 метров вольным стилем), Лилли Кинг (женщины, 100 м брассом), Риган Смит (женщины, 100 м на спине) и Райан Мерфи (мужчины, 100 м на спине), у которых 24 олимпийские медали, среди которых есть шансы на золото.

Кэти Ледеки, в своем переулке, как-то может поправиться

Дуглас и Уолш, 21 год, являются двумя из четырех членов женской команды «Кавальерс» сезона 2022–2023 годов в составе сборной США в Японии вместе с Гретхен Уолш (младшая сестра Алекса) и спринтершей Максин Паркер. В марте этот квартет помог Вирджинии одержать уверенную победу на чемпионате NCAA, выиграв все пять эстафет и став первой программой после Стэнфорда с 2017 по 2019 год (после Ледеки и Симоны Мануэль), выигравшей три национальных титула подряд.

Дуглас, уроженка Пелхэма, штат Нью-Йорк, считается одной из величайших пловчих колледжей всех времен; она уехала из Вирджинии, выиграв семь индивидуальных национальных титулов и установив рекорды NCAA в четырех соревнованиях.

Хотя она считается чем-то вроде единорога в пловце — с скоростью мирового класса в кроле, баттерфляе и брассе, гребках, где обычно нет такого совпадения — у Дуглас были сложные отношения с длинной дистанцией 200 IM. После завоевания бронзы на Олимпийских играх в Токио два лета назад она фактически отказалась от гонки на следующий год, сказав, что устала от тренировок. В ее отсутствие Алекс Уолш взял золото прошлогоднего чемпионата мира в Будапеште.

Вернувшись к гонкам 200 IM этим летом, Дуглас выиграла его на чемпионате США в прошлом месяце, сообщив впоследствии журналистам, что смирилась с этим событием. «Я думаю, что я в довольно хорошем месте с этим прямо сейчас», сказала она. «Я думаю, что взять перерыв на некоторое время было хорошей идеей».

Read more:  Саудовский антимонопольный орган одобрил поглощение Microsoft Activision Blizzard

Дуглас уже выиграла золото в беге на 200 метров и серебро в женской эстафете 4×100 вольным стилем, а также еще два индивидуальных заплыва (100 метров вольным стилем и 200 метров грудью) и целых три эстафеты впереди. На этой неделе Дуглас имеет все шансы завоевать огромное количество медалей, а следующим летом сыграть главную роль на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

1970-01-01 00:00:00

1690246293
#Пловцы #UVA #Кейт #Дуглас #Алекс #Уолш #выиграли #золото #серебро #беге #на #метров