Home » Плохая пространственная навигация может предсказать болезнь Альцгеймера за годы до появления симптомов

Плохая пространственная навигация может предсказать болезнь Альцгеймера за годы до появления симптомов

Новое исследование, проведенное исследователями UCL, показало, что у людей, подверженных риску болезни Альцгеймера, нарушена пространственная навигация раньше, чем возникают проблемы с другими когнитивными функциями, включая память.

Исследование, опубликованное в Болезнь Альцгеймера и деменция: журнал Ассоциации Альцгеймераиспользовали виртуальную реальность для проверки пространственной навигации 100 бессимптомных взрослых людей среднего возраста в возрасте 43-66 лет из проспективного когортного исследования PREVENT-Dementia.

У участников был наследственный или физиологический риск болезни Альцгеймера из-за гена (аллель APOE-ε4), который подвергает их риску этого заболевания, семейного анамнеза болезни Альцгеймера или факторов риска, связанных с образом жизни, таких как низкий уровень физической активности. . Важно отметить, что эти участники были примерно на 25 лет моложе предполагаемого возраста начала деменции.

В исследовании, возглавляемом профессором Деннисом Чаном, использовался тест, разработанный доктором Андреа Кастеньяро и профессором Нилом Берджессом (все из Института когнитивной нейронауки UCL), в котором участников просили перемещаться в виртуальной среде, надевая гарнитуры виртуальной реальности.

Исследователи обнаружили, что у людей с повышенным риском развития болезни Альцгеймера, независимо от фактора риска, выборочно наблюдались нарушения при выполнении задачи VR-навигации без соответствующего ухудшения при выполнении других когнитивных тестов. Авторы говорят, что их результаты показывают, что нарушения пространственной навигации могут начать развиваться за годы или даже десятилетия до появления каких-либо других симптомов.

Первый автор, доктор Коко Ньютон (Институт когнитивной нейронауки UCL), которая проводила работу в Кембриджском университете, сказала: «Наши результаты показали, что этот тип изменения навигационного поведения может представлять собой самый ранний диагностический сигнал в континууме болезни Альцгеймера — – когда люди переходят от состояния здоровья к проявлениям болезни».

Исследователи также обнаружили, что существует сильная гендерная разница в результатах участников: нарушения наблюдаются у мужчин, а не у женщин.

Read more:  Жизнь с длительно существующим раком угнетает. Техасские врачи говорят, что психоделики могут помочь

Доктор Ньютон добавил: «Сейчас мы развиваем эти результаты, чтобы в ближайшие годы разработать инструмент поддержки диагностических клинических решений для Национальной службы здравоохранения, который представляет собой совершенно новый подход к диагностике и, мы надеемся, поможет людям получить более своевременный и точный диагноз». .

«Это особенно важно с появлением антиамилоидных методов лечения болезни Альцгеймера, которые считаются наиболее эффективными на самых ранних стадиях заболевания.

«Это также подчеркивает необходимость дальнейшего изучения различной уязвимости мужчин и женщин к болезни Альцгеймера и важности учета пола как для диагностики, так и для будущего лечения».

Профессор Чан сказал: «Мы воодушевлены этими результатами по двум основным причинам. Во-первых, они улучшают выявление клинического начала болезни Альцгеймера, что имеет решающее значение для быстрого применения лечения.

«Во-вторых, тест на VR-навигацию основан на наших знаниях о пространственных свойствах клеток височной доли мозга, а применение клеточной нейробиологии к клиническим популяциям помогает преодолеть разрыв в понимании того, как заболевание на нейрональном уровне может привести к клиническим последствиям». Этот пробел в знаниях в настоящее время представляет собой одно из самых больших препятствий на пути прогресса в исследованиях болезни Альцгеймера».

Исследование проводилось в сотрудничестве с Кембриджским университетом при совместной финансовой поддержке Общества Альцгеймера и исследовательского гранта MSD.

Доктор Ричард Окли, заместитель директора по исследованиям и инновациям Общества борьбы с болезнью Альцгеймера, сказал: «У каждого третьего человека, рожденного сегодня, разовьется деменция, и ранняя и точная диагностика заболеваний, вызывающих это состояние, жизненно важна для людей, чтобы получить доступ к правильным поддержку, планировать будущее и получать соответствующее лечение.

«Очень ранние симптомы деменции могут быть незаметными и их трудно обнаружить, но считается, что проблемы с навигацией являются одними из первых изменений при болезни Альцгеймера.

Read more:  Главного заместителя Путина по обороне арестовали за «государственную измену»: отчеты

«Это исследование частично финансировалось Обществом Альцгеймера и использовало технологию виртуальной реальности, показывающую, что навигационные способности здорового человека связаны с риском деменции, основанным на генетических факторах и факторах окружающей среды.

«Эта инновационная технология еще далека от того, чтобы стать диагностическим тестом, но она дает больше доказательств о роли навигационных способностей как раннего признака болезни Альцгеймера. Для разработки этой технологии необходима дополнительная работа, но будет интересно увидеть как это исследование может предложить способ раннего выявления изменений, связанных с заболеванием, и помочь людям, живущим с деменцией, в будущем».

2024-02-29 17:45:59


1709312086
#Плохая #пространственная #навигация #может #предсказать #болезнь #Альцгеймера #за #годы #до #появления #симптомов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.