Home » Плохое обоняние связано с повышенным риском депрессии у пожилых людей

Плохое обоняние связано с повышенным риском депрессии у пожилых людей

В исследовании, в котором приняли участие более 2000 пожилых людей, проживающих в общинах, в течение восьми лет, исследователи из Johns Hopkins Medicine говорят, что у них есть важные новые доказательства связи между снижением обоняния и риском развития депрессии в пожилом возрасте.

Их выводы, опубликованные 26 июня в Журнал геронтологии: медицинские наукине демонстрируют, что потеря обоняния вызывает депрессию, но предполагают, что это может служить мощным индикатором общего состояния здоровья и благополучия.

«Мы неоднократно видели, что плохое обоняние может быть ранним предвестником нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, а также фактором риска смерти. Это исследование подчеркивает его связь с депрессивными симптомами», — говорит Видья Камат. Доктор философии, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса. «Кроме того, в этом исследовании изучаются факторы, которые могут влиять на взаимосвязь между обонянием и депрессией, включая плохое познание и воспаление».

В исследовании использовались данные, полученные от 2125 участников исследования федерального правительства, известного как Исследование здоровья, старения и состава тела (Health ABC). Эта когорта состояла из группы здоровых пожилых людей в возрасте 70–73 лет в начале восьмилетнего периода исследования в 1997–1998 годах. В начале исследования участники не испытывали трудностей при ходьбе на 0,25 мили, подъеме на 10 ступеней или выполнении обычных действий, и их оценивали лично ежегодно и по телефону каждые шесть месяцев. Тесты включали тесты на способность обнаруживать определенные запахи, депрессию и оценки подвижности.

В 1999 году, когда обоняние было впервые измерено, у 48% участников было нормальное обоняние, у 28% — сниженное обоняние, известное как гипосмия, и у 24% была глубокая потеря обоняния, известная как аносмия. Участники с лучшим обонянием, как правило, были моложе тех, кто сообщал о значительной потере или гипосмии. В ходе последующего наблюдения у 25% участников развились выраженные депрессивные симптомы. При дальнейшем анализе исследователи обнаружили, что люди со сниженной или значительной потерей обоняния имели повышенный риск развития выраженных депрессивных симптомов при длительном наблюдении, чем люди в группе с нормальным обонянием. Участники с лучшим обонянием, как правило, были моложе тех, кто сообщал о значительной потере или гипосомии.

Read more:  Дафна выздоравливает от рака груди и сейчас собирает деньги на дополнительные исследования.

Исследователи также выявили три «траектории» депрессивных симптомов в исследуемой группе: стабильно низкие, стабильно умеренные и стабильно высокие депрессивные симптомы. Более слабое обоняние было связано с повышенным шансом того, что участник попадет в группы с умеренными или сильными депрессивными симптомами, а это означает, что чем хуже обоняние человека, тем выше его депрессивные симптомы. Эти результаты сохранялись после поправки на возраст, доход, образ жизни, факторы здоровья и использование антидепрессантов.

«Потеря обоняния влияет на многие аспекты нашего здоровья и поведения, такие как ощущение испорченной пищи или ядовитых газов и удовольствие от еды. Теперь мы видим, что это также может быть важным индикатором уязвимости того, что что-то в вашем здоровье пошло не так». говорит Камат. «Запах — важный способ взаимодействия с окружающим миром, и это исследование показывает, что он может быть предупредительным признаком депрессии в пожилом возрасте».

Обоняние человека является одним из двух химических чувств. Он работает через специализированные сенсорные клетки, называемые обонятельными нейронами, которые находятся в носу. Эти нейроны имеют один рецептор запаха; он улавливает молекулы, выделяемые окружающими нас веществами, которые затем передаются в мозг для интерпретации. Чем выше концентрация этих молекул запаха, тем сильнее запах, и разные комбинации молекул приводят к разным ощущениям.

Запах обрабатывается в обонятельной луковице мозга, которая, как считается, тесно взаимодействует с миндалевидным телом, гиппокампом и другими структурами мозга, которые регулируют и обеспечивают память, принятие решений и эмоциональные реакции.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса говорят, что их исследование предполагает, что обоняние и депрессия могут быть связаны как биологическими (например, изменение уровня серотонина, изменение объема мозга), так и поведенческими (например, снижение социальной функции и аппетита) механизмами.

Read more:  8 скрытых признаков, которые нельзя игнорировать

Исследователи планируют воспроизвести результаты этого исследования на большем количестве групп пожилых людей и изучить изменения обонятельных луковиц людей, чтобы определить, действительно ли эта система изменена у людей с диагнозом депрессия. Они также планируют изучить, можно ли использовать обоняние в стратегиях вмешательства для снижения риска депрессии в пожилом возрасте.

Другими учеными, которые внесли свой вклад в это исследование, являются Кенинг Цзян, Даниэль Пауэлл, Фрэнк Лин и Дженнифер Дил из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса и Школы общественного здравоохранения Блумберга; Кевин Мэннинг из Университета Коннектикута; Р. Скотт Макин, Уилла Бреновиц и Кристин Яффе из Калифорнийского университета в Сан-Франциско; Кинан Уокер и Элеонора Симонсик из Национального института старения; и Хонглей Чен из Мичиганского государственного университета.

Ни один автор не заявил о конфликте интересов, связанном с этим исследованием в соответствии с политикой Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

Эта работа была поддержана Национальным институтом старения, Национальным институтом медицинских исследований и Программой внутренних исследований Национальных институтов здравоохранения: Национальный институт старения.

2023-06-26 20:42:46


1688183822
#Плохое #обоняние #связано #повышенным #риском #депрессии #пожилых #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.