Home » Площадки, стремянки и логистические кошмары: препятствия, с которыми сталкиваются гуру протокола на встрече Си и Байдена

Площадки, стремянки и логистические кошмары: препятствия, с которыми сталкиваются гуру протокола на встрече Си и Байдена

В течение многих лет президент США Джо Байден уделял большое внимание своим давним отношениям с китайским лидером Си Цзиньпином. Когда Си стал очевидным наследником, тогдашний президент Барак Обама отправил Байдена, своего вице-президента, в Пекин, чтобы он провел время, в том числе посетил баскетбольный матч с участием команды Джорджтаунского университета.

Но аналитики говорят, что, в конце концов, никакая из этой личной истории не повлияет на ситуацию, когда два лидера сядут в среду в Сан-Франциско на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

«Си слышал все истории Байдена о Скрэнтоне, штат Пенсильвания, и о его отце, и о поэзии, и обо всем остальном», — сказал Виктор Ча из Центра стратегических и международных исследований (CSIS), имея в виду рабочий город, в котором вырос Байден. вверх. «Но я не думаю, что мы увидим многое из этого на этой встрече».

Этот акцент США на розничной политике, контрастирующий со сценарными предпочтениями Китая сверху вниз, многое говорит о природе двух политических систем.

«Американская фантазия — это прогулка по лесу, обе стороны обнажают душу, и все проблемы решаются», — сказал Джеффри Мун, бывший чиновник Совета национальной безопасности и основатель консалтинговой компании China Moon Strategies. «Может быть, и есть некоторая способность взаимодействовать, но она очень ограничена».

02:27

Председатель Китая Си Цзиньпин встретился с высшим сенатором США и заявил, что китайско-американские связи влияют на «судьбу человечества»

Председатель Китая Си Цзиньпин встретился с высшим сенатором США и заявил, что китайско-американские связи влияют на «судьбу человечества»

Поскольку к моменту встречи двух лидеров в среду ожидается мало результатов, внимание было обращено на обстановку, место проведения и множество других, казалось бы, незначительных, но чрезвычайно важных деталей, учитывая ставки.

Подготовка к встрече была одной из самых подробных и насыщенных на моей памяти.

Сценарий, согласованный Си Цзиньпином и Байденом год назад в Индонезии для укрепления доверия в преддверии встречи в среду, неоднократно подвергался угрозам, в том числе из-за ограничений на экспорт передовых американских технологий и полета над США китайского самолета. наблюдение воздушный шар, сбитый американскими истребителями в феврале.
Министр иностранных дел Китая – бывший посол в США и основное контактное лицо – исчезнувший без объяснений, как и министр обороны. Были военные удары Пекина вокруг Тайваня, серия все более рискованных столкновений с участием воздушных и морских судов между Китаем и союзниками США, а также столкновение кораблей с ключевым союзником США – Филиппинами.

Несмотря на многочисленные испытания, запланированная «стремянка» визитов высокопоставленных лиц помогла вернуть дипломатию в нужное русло, поскольку американские чиновники, представляющие дипломатию, торговлю, финансы, климат и разведку Вашингтона, отправились в Пекин, чтобы встретиться со своими коллегами.

Read more:  Финляндия закрывает все пограничные переходы с Россией, кроме одного - НРК Тромс и Финнмарк.

Байден в АТЭС с Си Цзиньпином должен «пролить свет» на политических заключенных: экспертная группа США

Подтверждение участия Си было отложено до пятницы, за шесть дней до встречи с Байденом – с опозданием даже для китайцев. стандарты – но к тому времени декорации, сопровождающие визит в Китай, уже встали на свои места.
Это включало в себя общение между людьми обмен с участием бывшей звезды НБА Яо Мина; наспех организованный ужин стоимостью 2000 долларов США за тарелку для бизнес-лидеров с участием «высокопоставленного китайского чиновника и его министерской делегации»; ускорение проведения встреч по вопросам климата, финансов и даже ядерного нераспространения, последний раз проводившихся в 2017 году; а также редкие аудиенции Си Цзиньпина с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом и двухпартийной делегацией во главе с лидером большинства в Сенате Чаком Шумером, демократом из Нью-Йорка.

Аналитики говорят, что дискуссия Байдена и Си Цзиньпина, как ожидается, продлится минимум три часа (протокол требует, чтобы она, по крайней мере, соответствовала продолжительности их последней личной встречи в Индонезии год назад), и пройдёт за пределами площадки. по соображениям безопасности и чтобы дать понять, что это предметная встреча, а не второстепенная мысль на периферии АТЭС.

Жонглирование встречами на высоком уровне является «логистическим кошмаром» для американской стороны, сказал Ча, который работал в Совете национальной безопасности США с 2004 по 2007 год. Это смесь переполненных конференц-залов в отелях, очень строгой безопасности президентов США и Китая и Китайские ожидания.

Мэр Сан-Франциско Лондон Брид (второй слева) поднимает флаг саммита АТЭС над балконом мэрии, в то время как посол АТЭС Мэтт Мюррей (третий слева) и другие наблюдают. Фото: АП

Обычно, когда китайцы приезжают в США, «они хотят максимальной пышности и пышности, максимально возможного уважения. В Сан-Франциско это сложно, потому что это не встреча в США», — сказал Ча.

В то же время удобно провести встречу в формате АТЭС.

«Это место является скорее отражением некоторых проблем в отношениях», — сказал Джуд Бланшетт из CSIS. «Тот факт, что это было в календаре, представлял собой готовую возможность для двух стран провести дополнительную двустороннюю встречу, а не какой-то государственный визит, который был бы слишком сложным и политически сложным как для Пекина, так и для Вашингтона».

Если судить по предыдущим встречам, дискуссии будут разделены между большим собранием, в которое войдут два президента и те, кто отвечает за торговлю, безопасность и другие портфели, после чего последует меньшая, но все же значительная встреча между Байденом, Си Цзиньпином и близкими советниками. Оба будут тщательно написаны в соответствии с требованиями протокольных китайцев.

Китай заявляет о готовности работать с США «на всех уровнях» перед саммитом АТЭС

Оба президента пришли со своими внутренними проблемами, хотя с момента их встречи год назад картина существенно изменилась. В то время ожидалось, что экономика Китая выйдет из карантина, вызванного Covid-19, а США столкнулись с охлаждением экономики и высокой инфляцией.

Но экономика США преодолела трудности, избежав ожидаемой рецессии, благодаря высокой занятости, потреблению и экономическому росту.

«Год спустя выяснилось, что экономическая ситуация на самом деле сильно изменилась», — сказала Цзунъюань Зоэ Лю, научный сотрудник Совета по международным отношениям.

Хотя китайские показатели несколько стабилизировались, Си Цзиньпин борется с высоким уровнем безработицы среди молодежи; внезапное снятие ограничений Covid после смерти примерно 1 миллиона китайцев; редкое протестное движение с чистым белым листом бумаги; череда официальных исчезновений; и несколько неловкие более тесные связи между двумя ее союзниками-«плохими парнями», Россией и Северной Кореей.

Пекину пришлось помочь своим гражданам переключить передачу после того, как он долгое время изображал США как хулигана, стремящегося к гегемоническому контролю, одновременно подстраховываясь от своих ставок на случай, если отношения снова ухудшатся. Он надел эту иглу, смягчив риторику среди китайских чиновников, хотя тон государственных СМИ остается крайне критическим, даже язвительным, обвиняя США в создании условий для нападения ХАМАС на Израиль и позволяя онлайн-комментаторам участвовать в антисемитских публикациях. .

Приветственные баннеры вывешены на фасаде Музея азиатского искусства в Сан-Франциско в честь предстоящего саммита лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Фото: АП

Юн Сунь, директор китайской программы в Центре Стимсона в Вашингтоне, во время поездки в Китай на этой неделе, сказал, что китайцы, похоже, положительно относятся к встрече и рекламируют ее как событие, которое стабилизирует отношения, даже несмотря на то, что правительство изображает «имидж выдающихся дипломатических способностей Си Цзиньпина».

Для китайских специалистов по предварительному планированию нет мелочей, вплоть до дискуссий о ракурсах съемки и о том, кто, куда и когда идет – даже несмотря на то, что они стараются избежать каких-либо смущающих протестов или дополнительных запретов на экспорт.

Результаты, какими бы они ни были, были довольно нетипичными. Некоторые из простых и во многом символических мер были объявлены еще до того, как китайцы даже подтвердили присутствие Си Цзиньпина, включая переговоры по нераспространению ядерного оружия и климату, а также увеличение количества коммерческих переговоров. полеты.

Частично это может отражать другой взгляд на встречи: Китай более склонен объявлять и проводить переговоры по оптике, меньше заботясь о сути, а США разочарованы тем, что, по их мнению, десятилетиями Пекин откладывает перемены во встречах и процедурах. сказали аналитики.

Китай упустил одну огромную возможность улучшить свою мягкую силу. На протяжении нескольких недель американские собеседники говорили китайцам, что лучшее, что они могли бы сделать, чтобы набрать очки среди среднестатистических американцев, — это изменить свое решение и позволить последние три панды остаться в Вашингтоне.

Учитывая долгую историю дипломатии панд, некоторые даже рассматривают это как нечто большее, чем просто упущенную возможность.

«Это меня действительно озадачивает», — сказал Мун. «Сколько американцев вообще знают, что такое экспортный контроль? Но они знают, что такое панды».

2023-11-11 14:18:02


1699728602
#Площадки #стремянки #логистические #кошмары #препятствия #которыми #сталкиваются #гуру #протокола #на #встрече #Си #Байдена

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.