Home » Пльзенские футболисты обыграли Тирасполь 2:1 на старте 3-го предварительного раунда ЛМ в Молдове

В стартовом матче 3-го предварительного раунда Лиги чемпионов в Кишиневе футболисты Пльзеня выиграли у Тирасполя после разворота 2:1. В следующий вторник чемпионы Чехии сыграют домашний матч-реванш.

«Шериф» вывел Рашида Аканби вперед на 36-й минуте с пенальти, Томаш Хори также сравнял счет с пенальти до перерыва. Павел Буча решил исход матча на 55-й минуте.

Подопечные тренера Михала Билека выиграли третью дуэль в этом году в квалификации элитного турнира, в последнем предварительном раунде вылетели из «Хельсинки», выиграв 2:1 на выезде и 5:0 дома.

На стадионе «Зимбру» в Кишиневе играли потому, что Тирасполь расположен в пророссийском сепаратистском регионе Приднестровья, где кубковые матчи не могут проводиться из-за военного вторжения России на Украину по решению УЕФА.

Западночешцы начали с нетрадиционной схемы 4-4-2 с двумя нападающими Хори и Климентом. Полузащитник Сикоры играл на позиции левого защитника, куда он уже прыгал в прошлом.

Вратарь «Пльзени» Станек отразил удар Лушке на второй минуте. С другой стороны, через мгновение, также вспыхнула Абалора, ликвидировав рану Буха.

Двусторонний наступательный футбол продолжился и на следующих минутах. Ренан Гедес промазал по воротам Пльзеня издалека, последующий удар Копича даже не попал между штангами, затем Абалора поймал Москеру, имея отличный шанс.

После чуть более спокойного прохода Сикор сыграл в штрафной, а Рашид Аканби реализовал пенальти на 36-й минуте. Через некоторое время вратарь хозяев сбил Гавела, а судья Маккели, проверив видео, премьера которого состоялась в этом году в кубковых отборочных матчах 3-го предварительного раунда Лиги чемпионов, назначил пенальти и Пльзеню. Пациент не медлил, как и в стартовом матче 2-го предварительного раунда в Хельсинки.

Read more:  Янкиз поддерживают КПЗ с Гонсалесом

В начале второго тайма Станек дважды останавливал гостей, которые блеснули на штрафном ударе Пернамбуку и последующем ударе бразильского форварда. Пльзень вырвался из-под натиска тираспольчан и забил гол на 55-й минуте. Мяч после центра Москера отлетел к Буху, и он необычно ударил головой мимо Абалоры.

В итоге Виктория не стала сильно прессинговать чемпионов Молдовы и выиграла третий из четырех соревновательных матчей в сезоне.

Западная Богемия получила бы не менее 213 миллионов крон за конвертацию в случае вылета «Шерифа» (за участие в плей-офф и гарантированное попадание хотя бы в группу Лиги Европы) плюс несколько десятков миллионов крон за десятилетие. годовой коэффициент. Пльзень сыграет с победителем поединка между «Карабахом» и «Ференцварошем Будапешт» в заключительном 4-м предварительном раунде Лиги чемпионов. Если Виктория и Тирасполь вылетят, то в 4-м предварительном раунде Лиги Европы они столкнутся с проигравшей парой ЦЗ Белград – Пюник Ереван.

Ничья в Монако, хет-трик в Лиссабоне

Футболисты Монако сыграли вничью 1:1 дома в стартовом поединке 3-го предварительного раунда Лиги чемпионов с ПСВ Эйндховен. Лиссабонская «Бенфика» обыграла «Мидтьюлланн» со счетом 4:1 благодаря хет-трику Гонсала Рамоса. Занявший второе место бельгийский «Сен-Жиллуаз» обыграл «Глазго Рейнджерс» со счетом 2:0, а действующий чемпион Хорватии «Динамо Загреб» хорошо стартовал с победы со счетом 2:1 над чемпионом Болгарии «Лудогорца Разград».

Эйндховен вышел вперед в Монако с 38-й минуты после удара полузащитника Веермана. Домашний стоппер Дисаси сравнял счет на 80-й минуте. Победитель двух матчей встретится с лучшим из пары Сент-Жиллуаз – Рейнджерс в финальном раунде плей-офф за выход в группу.

«Бенфика» отлично провела первый тайм против датской команды, забив три гола. Рамос забил дважды, а Фернандес – один раз. Свой хет-трик Рамос завершил через час игры, за гостей он свел Систо с пенальти. Защитник Бах, перешедший летом в лиссабонскую команду из «Славии», весь матч оставался на скамейке запасных. «Бенфика» близка к выходу в плей-офф, где им предстоит встретиться с киевским «Динамо» или «Штурмом из Штырского Градца».

Read more:  «ПСЖ» наказан Оливье Жиру и «Миланом»

Сен-Жиллуаз вывел Теуму вперед в первом акте против последнего финалиста Лиги Европы « Рейнджерс» , за которым последовал пенальти Ванзейр после смены сторон. Команда из Брюсселя провела свой первый матч в еврокубках за 58 лет и дебютировала в квалификации Лиги чемпионов.

«Динамо» забило оба гола в первые девять минут в Болгарии. Первым забил Перич, а после него в свои ворота забил Падт. Текпетей забил «Лудогорец» в первом тайме. Команда из столицы Хорватии бросит вызов либо Будё/Глимту, либо Жальгирису Вильнюсу в случае повышения.

Матч открытия 3-го предварительного раунда Лиги чемпионов:

Основная часть:

Шериф Тирасполь – Виктория Пилсен 1:2 (1:1)

Голы: 36. Рашид с пена. – 41. Больной с пен., 55. Буча. Судьи: Маккели – Стигстра, Де Врис – Ван Бокель (видео, все голландцы). ЖК: Кпозо, Кики, Абалора, Рашид-Кальвач, Хейда, Копич.

Сборки:

Тирасполь: Абалора – Ренан Гедес, Кики, Раделич, Кпозо – Лушка (72. Ботос), Кьябу, Бадоло – Пернамбуку, Тежан, Рашид (89. Уаттара). Тренер: Томаш.

Пльзень: Станек – Гавел, Хейда, Перница, Сикора – Копич, Кальвач, Буча (90.+2 Косе), Москера (75. Холик) – Климент (75. Труса), Хори (67. Дедич). Тренер: Билек.

Лудогорец Разград – Динамо Загреб 1:2 (1:2)

Голы: 22. Текпетей – 6. Перич, 9. собственный Падт.