Home » Победа в Кубке Африки манит Себастьяна Халлера из Кот-д’Ивуара после успешного лечения рака

Победа в Кубке Африки манит Себастьяна Халлера из Кот-д’Ивуара после успешного лечения рака

Себастьян Халлер может привести Кот-д’Ивуар к титулу Кубка африканских наций через год после возвращения из лечения рака

К

ЧИАНАН ФЕЙИ AP, спортивный обозреватель

10 февраля 2024 г., 10:03 по восточному времени

• 3 минуты чтения

АБИДЖАН, Кот-д’Ивуар – Через год после возвращения из лечения рака Себастьен Халлер может привести Кот-д’Ивуар к титулу Кубка африканских наций.

Халлер вывел принимающую страну в воскресный финал против трехкратного чемпиона Нигерии, забив единственный гол в полуфинальной победе над Конго со счетом 1:0.

«Сегодня замечательный момент – стоять перед вами и говорить о финале, о Кубке Африки в вашей стране», – сказал Халлер в субботу. «Я просто наслаждаюсь этим. Надеюсь, что и завтра мне тоже понравится. Но я думаю, мне понадобится несколько месяцев или несколько лет, чтобы по-настоящему осознать то, что произошло за последние годы».

Игра против Конго стала для Халлера первым стартом турнира после двух выходов на замену, когда он восстанавливался после травмы лодыжки, которая помешала ему выйти на групповой этап.

Однако это не первое его возвращение и уж точно не самое важное.

Халлер пропустил шесть месяцев футбола с середины 2022 года из-за того, что у него диагностировали рак яичка вскоре после перехода в дортмундскую «Боруссию» из амстердамского «Аякса». Он перенес две операции и четыре курса химиотерапии, каждый из которых означал пять дней на больничной койке.

Он вернулся к тренировкам в январе прошлого года и забил важнейшие голы в борьбе за титул чемпиона Бундеслиги Дортмунда. В последний день мюнхенская «Бавария» в конечном итоге принесла своей команде корону.

Но теперь у Халлера есть еще один шанс – благодаря маловероятному пути Кот-д’Ивуара к финалу.

Гол 29-летнего форварда в ворота Конго стал лишь последней главой в замечательной истории, поскольку принимающая страна металась между триумфом и отчаянием и снова возвращалась в финал, чтобы в пятый раз выйти в финал.

Read more:  Прямая трансляция Борнмута против Манчестер Юнайтед: как смотреть Премьер-лигу онлайн из любой точки мира

Халлер сказал, что он просто принимает каждый момент таким, какой он есть, и не думает о более широкой картине.

«Очевидно, что последние полтора года были довольно трудными для меня, для семьи и для всех», — сказал он. «У меня такое ощущение, что независимо от того, что ты хочешь сделать, что-то произойдет. Итак, я просто делаю все шаг за шагом. И я просто стараюсь наслаждаться каждым моментом, принимать каждый выбор и ни о чем не сожалеть».

В матче против Конго, а также в те минуты, когда он играл в матчах на выбывание против Сенегала и Мали, Халлер предоставил Кот-д’Ивуару точку опоры для атаки, которой не хватало, когда его там не было.

Его важность для команды можно увидеть также по рекламным щитам, которые он размещает на видном месте по всей стране.

Халлер признал давление, которое он чувствует, пытаясь привести «Слонов» к успешному результату.

«Но это тоже хорошее давление. Вы играете Кубок Африки в своей стране, и у вас есть много людей, которые просто подталкивают вас и поддерживают вас каждый день», — сказал Халлер. «Это дает вам силы просто выступать. Итак, это прекрасная вещь. И я надеюсь, что это хорошее давление выведет мою страну на вершину».

Кот-д’Ивуар собирается завоевать свой третий титул после побед в 1992 и 2015 годах.

___

АП футбол:

2024-02-10 15:17:36


1707580746
#Победа #Кубке #Африки #манит #Себастьяна #Халлера #из #КотдИвуара #после #успешного #лечения #рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.