Home » Победа Украины – экзистенциальный вопрос для стран Балтии

Победа Украины – экзистенциальный вопрос для стран Балтии

Победа Украины является экзистенциальным вопросом не только для стран Балтии, но и для Запада, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на 29-м заседании Балтийского совета в Таллинне в пятницу.

“Также и в 2024 году нам придется посвятить много времени и усилий управлению кризисами и предотвращению их последствий. Однако возможны и еще худшие сценарии, которые могут напрямую повлиять на безопасность стран Балтии. Сегодня они уже не кажутся нереальными”, – сказал он. сказал глава МИД Литвы, пояснив, что “в настоящее время в Украине отстаивается основанный на правилах порядок. Поэтому победа Украины является экзистенциальным вопросом не только для стран Балтии, но и для Запада, и наша поддержка украинской борьба является главным приоритетом в ближайшем будущем».

Он добавил, что в позиции Запада становятся все более заметны признаки усталости от войны.

«Однако усталость от войны – это явление, характерное для обществ, которые живут в мире. Если бы усталость от войны охватила Украину, она бы прекратила свое существование. Мы должны бороться с этим, потому что Запад обладает структурной силой, чтобы предоставить Украине необходимую поддержку. победить», — сказал Ландсбергис.

Присутствие сил США и НАТО в странах Балтии является важным элементом безопасности и обороны Балтийского региона, сказал он.

«Мы должны работать над тем, чтобы было постоянное военное присутствие США в Балтийском регионе. Но альянс должен быть взаимовыгодным. Поэтому мы должны быть там, где США нацелились. Мы должны укреплять сотрудничество с партнерами-единомышленниками. в Индо-Тихоокеанском регионе”, – перечислил министр иностранных дел Литвы.

Он также подчеркнул, что необходимо продолжать оказывать давление на Россию посредством санкций и продолжать активно формировать санкционную политику Евросоюза.

Уже объявлено, что в пятницу в Таллинне пройдет 29-й Балтийский совет.

Read more:  BBC пересмотрела правила социальных сетей для ведущих после скандала с Гэри Линекером

Делегации Латвии, Эстонии и Литвы в Балтийском совете обсуждают текущие вопросы сотрудничества. Эстония, которая является председательствующей страной в Балтийской Ассамблее и Балтийском Совете Министров, дает обзор того, что было сделано. Следующая председательствующая страна – Литва – представляет приоритеты сотрудничества на 2024 год.

Балтийский совет министров – институт сотрудничества правительств Латвии, Литвы и Эстонии, созданный 13 июня 1994 года. Его задача – обеспечить непрерывность сотрудничества на уровне национальных органов исполнительной власти. Статус страны-председателя Балтийского Совета Министров передается ежегодно следующей стране по очереди.

Фото: Паула Чурксте/LETA

2023-11-24 16:46:06


1700846199
#Победа #Украины #экзистенциальный #вопрос #для #стран #Балтии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.