Home » Победит ли Трамп на предвыборных выборах в Айове, несмотря на то, что почти не проводит там предвыборную кампанию?

Победит ли Трамп на предвыборных выборах в Айове, несмотря на то, что почти не проводит там предвыборную кампанию?

Обычный путь к победе на кокусах в Айове — первом соревновании по выдвижению кандидатов в президенты от Республиканской партии в стране — включает встречи с избирателями в уютных гостиных и жирных пиццериях, марширование на парадах в маленьких городках и переворачивание свиных отбивных на ярмарке штата Айова, и все это время отвечая на бесконечные вопросы об иммиграционной политике, абортах и ​​субсидиях на этанол.

Бывший президент Трамп ничего этого не сделал. Он провел небольшую часть времени, которое его соперники по выборам в президенты от Республиканской партии 2024 года провели в штате, проведя несколько митингов и избежав допросов со стороны избирателей. Тем не менее, в каждом недавнем опросе республиканцев Айовы он удерживает, казалось бы, непреодолимое преимущество — отражение его уникального статуса как общеизвестной личности, так и бывшего президента.

«Он самый известный человек в мире. Он знаменитость», – сказал Дэвид Кочел, давний сотрудник Республиканской партии, который консультировал президентские кампании Митта Ромни и Джеба Буша. «От него никогда не требовали играть по тем же правилам, что и от всех остальных».

И все же стратегия Трампа по-прежнему несет в себе риск. В 2016 году он проиграл предвыборные собрания менее известному, но лучше организованному сенатору от Техаса Теду Крузу, и если бывший посол ООН Никки Хейли или губернатор Флориды Рон ДеСантис смогут провести поражение 15 января — или даже превзойти результаты, опросов и занимает второе место после бывшего президента — у сторонников Трампа будет повод усомниться в его политических решениях. И это может иметь последствия для конкурсов по выдвижению кандидатов в Нью-Гэмпшире, Южной Каролине и за их пределами.

Хотя бывший президент не проводит собрания и не отвечает на вопросы избирателей, Кохель утверждает, что Трамп проводит «квази-действующую кампанию» и проводит гораздо более организованную наземную игру, чтобы привлечь своих сторонников на кокусы, чем он это делал в 2016 году.

Read more:  Илон Маск не должен быть в состоянии «определять ход войны», говорит Боб Гелдоф

«Его команда без него может сделать многое — существенно больше», — сказал Кохель, добавив, что он не может себе представить, чтобы другой кандидат повторил доминирование Трампа в штате с такими минимальными личными усилиями. «Он уникальный политический актер. … Трамп есть Трамп. Он уникален. Он единорог».

По данным реестра кандидатов Де-Мойна, по состоянию на среду Трамп провел в штате 16 мероприятий в рамках этой президентской борьбы.

ДеСантис посетил избирателей в каждом из 99 округов штата, завершив «полный Грассли» – термин, взятый из ежегодных поездок давнего сенатора Айовы Чарльза Э. Грассли. По данным Register, Хейли провела более 50 мероприятий по всему штату, а предприниматель и перспективный Вивек Рамасвами провел больше, чем ДеСантис и Хейли вместе взятые.

Соперники Трампа и их союзники указали на попытки кандидатов встретиться с жителями Айовы по всему штату как на одну из причин, по которой участники кокусов должны поддерживать их, а не бывшего президента.

«Гов. ДеСантис была единственным кандидатом, который взял на себя обязательство поехать во все 99 округов», – заявила популярный республиканский губернатор Айовы Ким Рейнольдс сторонникам своего коллеги из Флориды в начале этого месяца в центре мероприятий Thunderdome в Ньютоне, недалеко от Де-Мойна. «Сегодня мы празднуем выполнение этого обещания прямо здесь, в округе Джаспер! № 99!»

ДеСантис, чьи призывы к жителям Айовы включают в себя обещание передать федеральное министерство сельского хозяйства в штат штата, также подчеркнул свою агрессивную атаку на Айову.

«Тот факт, что я готов это сделать, должен показать вам, что я считаю себя слугой, а не правителем», — сказал ДеСантис. «Вот как люди, которые избираются, должны считать себя».

Этот личный подход, который имел значение на предыдущих собраниях между хорошо финансируемыми и известными политиками и спящими кандидатами, которые потратили время и усилия на то, чтобы встретиться с жителями Айовы на их родной территории, похоже, не имел никакого значения на этот раз – на по крайней мере в опросах.

Read more:  Boeing выиграл мегазаказ, несмотря на инцидент с дверной панелью | Экономика

Согласно среднему опросу RealClearPolitics, проведенному в Айове, Трамп опережает своих соперников-республиканцев более чем на 30 процентных пунктов. Его среднее преимущество в национальных опросах еще выше.

Многие политические эксперты предсказывают, что голоса Республиканской партии против Трампа будут консолидироваться по мере сокращения числа голосов. Вместо этого сила Трампа возросла.

Бывший президент получил поддержку 51% вероятных участников партийного собрания республиканцев Айовы в опросе, опубликованном на прошлой неделе, который был проведен почтенным опросом общественного мнения в Айове для Регистра, NBC News и Mediacom. Позиция Трампа выросла на 8 процентных пунктов по сравнению с аналогичным опросом, проведенным в октябре.

Ранее в этом месяце он кричал о «переполнении» толпы людей на его мероприятиях по сравнению с количеством людей, которые приходят к его соперникам.

«У нас в Айове невероятная толпа», — сказал Трамп около 900 сторонникам на мероприятии, организованном ведущим Fox News Шоном Хэннити в Давенпорте. «У других кандидатов семь человек стоят на ферме и разговаривают», – сказал он. «Очень приятно наблюдать за этим, особенно для меня. Мне нравится наблюдать за этим».

Тем не менее, Трамп призывает своих сторонников прийти на кокус.

«Мы должны назвать большие цифры — действительно большие цифры», — сказал он на митинге в бальном зале отеля Коралвилля в среду. «Мы лидируем с большим отрывом, но вам придется выйти и проголосовать. Этот запас победы такой, такой мощный».

Трамп может получить подавляющую поддержку в Айове без масштабной предвыборной кампании, потому что его сторонники «не беспокоятся о политике», сказал Тим Хэгл, профессор политологии в Университете Айовы. Уголовные обвинения, предъявленные бывшему президенту, только усиливают привязанность к нему его самых ярых поклонников, добавил Хейгл.

Read more:  Жак Делор, который был движущей силой интеграции в ЕС, умер в возрасте 98 лет

«Многие его сторонники считают, что он стал жертвой политического преследования», — сказал он. «Они отпускают остальных и говорят: «Хорошо, может быть, он не делает работу, но мы его любим».

Для того, чтобы Трамп доминировал на реальных собраниях так же резко, как и опросы, необходимо, чтобы эти сторонники явились на личный конкурс по выдвижению кандидатов в штате, который часто бывает невероятно холодной и снежной зимней ночью.

Never Back Down, суперкомитет ДеСантиса, имеет крупное подразделение в Айове и перевел туда персонал из Калифорнии. Сторонники Хейли признают, что у нее меньшая команда, но оптимистичны, что недавнее одобрение со стороны «Американцы за процветание», хорошо финансируемой консервативной некоммерческой организации со штатом в Айове, сузит организационное преимущество ДеСантиса.

Трамп остается дикой картой. Его национальная президентская кампания, судя по всему, более профессиональная и организованная, чем в 2016 году, и содержит подробные данные о сторонниках бывшего президента в штате.

На недавних мероприятиях были показаны видеоролики, подробно рассказывающие о том, как проводить кокусы, когда волонтеры собирали карточки с обязательствами по участию в кокусах, подписанные участниками. Другие сторонники Трампа обращаются к вероятным сторонникам по телефону или стучатся в их двери.

«Все собрания связаны с организацией. Но Трамп бросает вызов большинству логики, даже несмотря на то, что он имеет подавляющее присутствие в средствах массовой информации», — сказал Дуг Гросс, известный адвокат Республиканской партии в Де-Мойне, который недавно поддержал Хейли.

«Люди, которые поддерживают Трампа, — если им не скажут, что им нужно прийти на кокус в определенный вечер, они останутся в баре», — добавил Гросс. «У него должна быть организация».

2023-12-18 11:00:10


1702953626
#Победит #ли #Трамп #на #предвыборных #выборах #Айове #несмотря #на #то #что #почти #не #проводит #там #предвыборную #кампанию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.