Home » Побочные реакции на вакцину от Covid-19: что известно в Панаме?

Побочные реакции на вакцину от Covid-19: что известно в Панаме?

Панама получила сообщение о подозрении на синдром Гийена-Барре в связи с вакциной Pfizer/BioNTech, хотя причинно-следственной связи это не имеет.

Минса представляет отчет о событиях, предположительно связанных с вакцинацией или иммунизацией (ESAVI) в Панаме. Фото: Архив

Он Национальная система фармаконадзора Министерства здравоохранения (Минса) предоставил подробную информацию о выявленных на международном уровне побочных реакциях, связанных с вакцинами Covid19, и о последующих мерах, проводимых органами здравоохранения Панамы.

Согласно отчету, миокардит и перикардит были включены в лист технической информации и брошюру как возможные побочные реакции на препарат. Вакцина Pfizer/BioNTech против COVID-19.

Международные оценки пришли к выводу, что эти симптомы воспалительных заболеваний сердца могут появляться очень редко, поэтому медицинским работникам рекомендуется рассмотреть такую ​​возможность, а пациентам рекомендуется обратиться к врачу, если в течение нескольких дней после получения вакцины Для адекватной оценки появляются затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, которое может сопровождаться нерегулярным сердцебиением и болью в груди.

Между тем, ссиндром выпадения волос был включен в лист технической информации и брошюру как возможная побочная реакция на Вакцина AstraZeneca против COVID-19. Этот синдром является очень редким, но серьезным и опасным для жизни заболеванием, вызывающим экстравазацию жидкости из кровеносных капилляров наружу. Таким образом, введение этой вакцины противопоказано людям, имеющим в анамнезе указанный синдром.

Людям, которые испытывают быстрый отек рук и ног, внезапное увеличение веса и чувство обморока (пониженное кровяное давление), рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью в течение нескольких дней после вакцинации этой вакциной.

В техническом паспорте и проспекте Вакцина AstraZeneca против COVID-19 Риск (очень редкий) синдром тромбоз (образование тромбов в сосудах) при тромбоцитопении (низкий уровень тромбоцитов). Этот синдром продолжает тщательно контролироваться, чтобы охарактеризовать возможные факторы риска.

Read more:  В США штраф за незаконный сговор по установлению цен на лекарства

Люди, которые испытывают сильную или постоянную головную боль, помутнение зрения, спутанность сознания, судороги, затрудненное дыхание, боль в груди, отек или боль в ногах, постоянную боль в животе или синяки или пятна на коже в виде маленьких круглых точек. , которые не находятся в месте вакцинации, в течение трех недель после введения этой вакцины, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью.

В Панамедо сих пор они не были уведомлены Национальный центр фармаконадзора случаи подозрения на миокардит и/или перикардит после введения вакцины Pfizer/BioNTech против COVID-19. Также не имеется сообщений о случаях синдрома утечки капилляров или тромбоза с синдромом тромбоцитопении (СТТС) при применении вакцины AstraZeneca против COVID-19.

Между тем, Синдром Гийена-Барре (СГБ) был включен в последние обновления технического листа и проспекта эмиссии. Вакцина AstraZenec против COVID-19Рекомендуется немедленно обратиться к врачу в случае слабости и паралича конечностей, которые могут распространиться на грудь и лицо.

После оценок, проведенных на международном уровне, предупреждение на вкладыше в упаковке будет обновлено, указав, что пациенты с диагнозом этого синдрома после получения первой дозы вакцины проконсультируются со своим врачом перед получением второй дозы.

В Панаме на сегодняшний день в Национальный центр фармаконадзора не поступило ни одного случая подозрения на СГБ после введения вакцины AstraZeneca против COVID-19. Однако поступило сообщение подозрение на СГБ однако с вакциной Pfizer/BioNTech причинно-следственная связь с вакциной отсутствует.

Между тем, Европейский комитет по оценке рисков фармаконадзора (PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) пришел к выводу, что существует разумная вероятность того, что возникновение обильных менструальных кровотечений связано с введением этих мРНК-вакцин (Комирнати и Спикевакс).

В подавляющем большинстве этих случаев они относятся к изменениям в характере кровотечения, которые носят преходящий и самоограничивающийся характер, но не являются серьезными. Эти изменения могут появиться после первой и второй доз, а также после ревакцинации обеих вакцин. Однако при наличии доступной информации количественно оценить частоту появления не удалось.

Read more:  Добавки: никотинамидные рибосомы связаны с развитием и распространением рака

В докладе отмечается, что нет никаких доказательств того, что нарушения менструального цикла оказывают какое-либо влияние на репродуктивную функцию и фертильность женщин.

События, предположительно связанные с вакцинацией или иммунизацией (ESAVI) в ПанамеЗа четвертый квартал 2023 года было получено в общей сложности 12 сообщений, связанных с вакцинацией против COVID-19 и плановыми прививками в Панаме.

По степени тяжести 41,66% были отнесены к легкой форме, 58,33% – к средней и 83% не имели тяжелых случаев в этот период.

Большинство полученных сообщений включают события, ожидаемые при вакцинации, наиболее частыми из которых являются местные реакции, аллергические реакции, лихорадка, абсцесс, раздражительность, усталость, головная боль и эритема. Большинство сообщений касаются женщин и людей в возрасте от 18 до 65 лет.

Данные, представленные в этом отчете, взяты из уведомлений, полученных в Национальный центр фармаконадзора (CNFV) dи нежелательные явления, возникшие после введения как вакцины против COVID-19, так и вакцин, включенных в регулярный график, соответствующих четвертому семестру 2023 года (с октября по декабрь).

Основными медицинскими учреждениями, уведомляющими о вакцине против COVID-19, а также о плановых вакцинах, являются Министерство здравоохранения и CSS.

Посмотрите, что может предложить наш канал на YouTube!

2024-03-07 19:45:16


1709843150
#Побочные #реакции #на #вакцину #от #Covid19 #что #известно #Панаме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.