Home » Повредит ли геймерам слияние Activision Blizzard с Xbox?

Повредит ли геймерам слияние Activision Blizzard с Xbox?

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) является третьим ключевым рынком, обеспокоенным приобретением Microsoft Activision Blizzard за 68,7 млрд долларов.. Федеральная торговая комиссия США и Европейская комиссия уже выразили обеспокоенность.

Пока это только отчет с предварительным выводом, расследование еще продолжается. Но теперь CMA публично состояниячто слияние Activision Blizzard с Microsoft может повредить британским геймерам и потенциально привести к повышению цен, меньшему выбору или меньшему количеству инноваций.

CMA отмечает, что для успеха облачных сервисов будет важно предлагать популярные игры для привлечения пользователей на растущем и развивающемся рынке.

«Доказательства, представленные CMA, свидетельствуют о том, что для Microsoft было бы коммерчески выгодно, чтобы игры Activision были доступны исключительно в ее облачном игровом сервисе (или в других сервисах на значительно худших условиях)», — говорится в отчете.

В соответствии с этим Microsoft контролирует 60-70% мировых облачных сервисов и имеет другие важные активы в облачных играх. благодаря консоли Xbox, ведущей операционной системе для персональных компьютеров (Windows) и глобальной облачной инфраструктуре (Azure и Xbox Cloud Gaming).

Покупка одного из крупнейших в мире издателей игр укрепит эту сильную позицию и значительно снизить конкуренцию, с которым Microsoft столкнется на рынке облачных игр Великобритании. «Это может повлиять на будущее игр и навредить геймерам в Великобритании, особенно тем, кто не может или не хочет покупать дорогую игровую консоль или игровой ПК», — предупредил CMA.

В рамках предварительных выводов CMA также упоминает стратегию Microsoft в случае предыдущих исследований и бренды, которые компания купила. Теперь они являются эксклюзивными для экосистемы Microsoft.

Сервер ВГК заявляет, что CMA должен предложить в качестве потенциального решения частичная продажа Activision Blizzard. Это будет означать сложные изменения в структуре Activision Blizzard. Примеры следующие:

  • Продажа части, ответственной за Call of Duty (например, Infinity Ward, Treyarch, Sledgehammer Games)
  • Продажа Activision
  • Продажа частей Activision и Blizzard (может студии King?)
Read more:  Google стремится монетизировать инвестиции в искусственный интеллект с помощью надстройки безопасности искусственного интеллекта для Workspace

Другое решение полный запрет на слияние. Но в официальном отчете CMA об этом нет ни единого упоминания. Только Microsoft должна была получить эти предложения от CMA.

У Microsoft есть время до 22 февраля 2023 года, чтобы прокомментировать предложения. CMA хочет закрыть дело 26.04.2023..

CALL OF DUTY У КОНКУРЕНЦИИ 10 ЛЕТ

Ранее Microsoft обязалась обеспечить равный доступ с Call of Duty для Sony, Nintendo и Steam. Американская фирма пообещала выпустить Call of Duty на консолях PlayStation не менее 10 лет. С этим сроком связаны тот же контент, цена, качество, играбельность… Он также напоминает, что 75% респондентов согласились с тем, что приобретение принесет пользу Великобритании.

Еще до официального отчета CMA он обратился за вниманием Бобби Котик. Скандальный генеральный директор Activision обвинил Blizzard в интервью CNBC чиновники, что они ничего не знают о рынке видеоигр. По его словам, Соединенное Королевство не должно пропустить слияние Activision Blizzard с Microsoft. При этом он намекает на ситуацию после Brexit.

«Вероятно, это первая страна, где вы видите рецессию и ее реальные, серьезные последствия», — сказал Котик, отметив, что это не платформы Sony и Microsoft, а будущее технологий.

«Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что они хотели бы стать Силиконовой долиной Европы, и если такие сделки не пройдут через этот процесс, то это будет не Силиконовая долина, а Долина Смерти“, – добавил Котик.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.