Home » Погрузитесь в самое сердце мотобола «ПСЖ», SUMA Труа, в документальном фильме, транслируемом на France Télévision.

Погрузитесь в самое сердце мотобола «ПСЖ», SUMA Труа, в документальном фильме, транслируемом на France Télévision.

Анекдот говорит о многом. Дважды, Шоу TMC «Quotidien» поручил журналистам сделать юмористический репортаж о встречах по мотоболу в Труа (Об). Никогда ничего не транслировалось. «Это означает, что мы, возможно, не такие уж и крутые», — язвит Себастьян Варумас, тренер SUMA. Если посмотреть глубже, то мы должны осознать, что это нетипичный вид спорта, конфиденциальный, но ох такой зрелищный, особенно со всеми людьми вокруг. »

Для внешнего мира мотобол — это НЛО в мире спорта. Эдит Чапен, режиссеру из Бордо, идея этой темы пришла в голову одному из ее друзей, родом из Труа. Быстро были установлены контакты с членами клуба Об, который за свой послужной список часто считался ПСЖ мотобола. «Вначале я задавался вопросом, как я продержусь 52 минуты в этом виде спорта, а потом быстро понял, что есть что-то еще, включая игроков и всех персонажей вокруг, таких как волонтеры», – признается режиссер.

До 5000 зрителей во время крупных мероприятий

Эдит Чапин должна сначала убедить членов SUMA, а также продюсеров в своих намерениях и глубокой истории, которая стоит за ними: «Деревня просыпается, она не отступает, и люди чрезвычайно гордятся своей культурой. – подчеркивает она. Доказательством этого является популярность этого клуба, который теперь конкурирует с футболом в Труа, собирая иногда до 5000 зрителей. «Привлекательным моментом был Роман Дестина, российский плеймейкер, который привлек немало людей. А потом результаты, шоу, атмосфера — все это нарастает снежным комом, — объясняет Мишель Дюфау, сопрезидент SUMA. Люди приходят за хорошей атмосферой, едят картошку фри, пьют пиво, болтают. А тут зрелище, пыль. Самое большое удовлетворение мы получаем, когда люди говорят нам, что они отлично провели вечер. »

Read more:  16 лучших предложений на оборудование для домашнего офиса: портативные мониторы, столы, удлинители
Режиссер Эдит Шапен в окружении тренера, вратаря и двух президентов SUMA, а также Дидье Лепренса справа, вице-президента Troyes Champagne Metropole и советника департамента, во время презентации документального фильма 13 октября в Труа. конференц-центр.

Начатый в 2019 году, а затем остановленный пандемией, проект возобновился в 2022 году, когда SUMA завоевала тройной кубок-чемпионат-чемпион. От поля до игроков, семей и друзей, которые открывают двери своей частной жизни, Эдит Чапин решила построить свой документальный фильм на двух общих темах. Сначала спортивный аспект полуфинала и финала Кубка Франции, дополненный комментариями Дэвида Мьютеля, постоянного подписчика телеканала Оба Canal 32 на протяжении 20 лет. Привилегированный свидетель ажиотажа, окружающего троянскую команду по мотоболу. «Здесь настоящая свежесть, настоящий энтузиазм, настоящая простота в управлении, игроках, которые открывают свои двери, и их механике. Работать, это настоящее удовольствие! — радуется троянский журналист. Это позволяет нам строить дружеские и профессиональные связи, которые, несмотря на результаты и иногда несколько крикливых матчей, не дают расслабиться, потому что мы здесь для одной цели: сделать мотобол известным прежде всего. »

Другая общая нить — это волонтёр, фигура SUMA, с которой каждый зритель на стадионе Гастона Арбуэна в Труа встречается каждый вечер матча: Жан-Луи Террен, король картофеля фри, лучший в департаменте, по мнению болельщиков. «Именно он немного навязал мне свою индивидуальность», – объясняет Эдит Чапин. «Я нашел его очень милым. А потом мы подошли поговорить об истории его семьи, истории его сына. (бывший вратарь СУМА Эммануэль Террин покончил с собой в конце 2021 года после романтического расставания, прим. редактора). Я нашел это очень трогательным! Уже одно это показывает, что мотобол — это не просто спорт, это еще и место, где мы разделяем как лучшие, так и самые грустные моменты. У меня такое впечатление, что семейство мотоболов продолжает восстанавливаться. И что он сегодня очень счастливый человек со своей женой. »

Read more:  Айова, явная победа Трампа на кокусах. По словам Де Сантиса

Радости, печали, кричащие матчи – вот что мы в конечном итоге находим в этом трогательном документальном фильме. «Все, что происходит дома», — подтверждает тренер Себастьен Варумас. Проработав 20 лет игроком, я остановился на 10 лет, прежде чем вернуться в качестве тренера. Сегодня, когда мы снова видим старых друзей, мы вспоминаем только хорошие времена! »

Документальный фильм «Мотобол» выйдет в эфир в этот четверг, 19 октября, во второй части вечера на France 3 Grand Est. Он уже доступен на VOD-платформе France Télévision: www.france.tv/documentaires/sport/5312148-motoball.html

2023-10-19 09:46:45


1697708807
#Погрузитесь #самое #сердце #мотобола #ПСЖ #SUMA #Труа #документальном #фильме #транслируемом #на #France #Télévision

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.