Home » Подводные лодки AUKUS будут построены в Аделаиде, но от премьера ЮАР нет уверенности в отношении первых восьми

Подводные лодки AUKUS будут построены в Аделаиде, но от премьера ЮАР нет уверенности в отношении первых восьми

Премьер-министр Южной Австралии говорит, что атомные подводные лодки будут построены в Аделаиде в рамках оборонного партнерства AUKUS, но он не уверен, будут ли все восемь обещанных лодок производиться в городе.

Премьер-министр Энтони Альбанезе едет в Соединенные Штаты на следующей неделе, чтобы объявить о программе после встречи с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

В международных сообщениях говорится, что по меньшей мере три-пять подводных лодок могут быть построены за границей.

Выступая сегодня утром на радио ABC в Аделаиде, премьер-министр Питер Малинаускас сказал, что он не знает, будут ли все восемь подводных лодок в первоначальной сделке построены на заводе по производству подводных лодок в Осборне.

«У меня есть все основания полагать — и я неоднократно говорил об этом с премьер-министром всего пару недель назад, — что мы будем строить атомные подводные лодки здесь, в Аделаиде, и Содружество будет полностью контролировать свои обязательства, — сказал Малинаускас.

Премьер-министр Питер Малинаускас и министр обороны Ричард Марлес на верфи в Осборне в прошлом году.(Новости ABC: Патрик Мартин)

Однако, по его словам, в конечном итоге в Аделаиде может быть построено более восьми подводных лодок, даже если первые AUKUS не будут построены в городе.

«Нигде в мире нет примера запуска и остановки производства атомных подводных лодок», — сказал он.

«Поэтому, как только вы начинаете производить атомные подводные лодки, вы продолжаете производить атомные подводные лодки.

«Что касается меня, я надеюсь, ну, мои ожидания, я надеюсь, что мы в конечном итоге произведем гораздо больше, чем восемь атомных подводных лодок здесь, в Южной Австралии».

Новые страхи перед «долиной смерти»

В Аделаиде планировалось построить до 12 подводных лодок французской разработки, прежде чем этот план был отменен в 2021 году предыдущим федеральным правительством.

Read more:  От Бейонсе и Ланы Дель Рей до Post Malone: ​​почему все вдруг выбирают страну? - Последние новости

В соответствии с новым соглашением AUKUS с США и Великобританией новый флот подводных лодок будет доставлен позже, чем это было бы в рамках французской программы, что вызывает опасения, что люди, занятые в оборонной промышленности в Аделаиде, тем временем уйдут в другие сектора. .

Женщина с короткими седыми волосами говорит на возвышении с переводчиком ауслан перед транспарантами.
Министр иностранных дел Пенни Вонг (справа) выступает сегодня утром на завтраке в честь Международного женского дня в Аделаиде.(Новости АВС)

Одра Маккарти, исполнительный директор Defense Teaming Centre, целью которого является развитие возможностей австралийской оборонной промышленности, сказала, что длительный перерыв до постройки атомных подводных лодок в Австралии окажет «значительное влияние» на рабочих Аделаиды.

«Если это так, то именно здесь промышленность действительно проиграет», — сказала она.

«Риск заключается в том, что у нас будет большой разрыв — большая долина смерти — где мы увидим, что промышленность просто проиграет, покинет сектор, потеряет ценные навыки и знания, которые потребуются для мобилизации для создания этих платформы здесь, в Австралии, в конце концов».

Министр иностранных дел Пенни Вонг не подтвердила сообщения о том, что Австралия может закупать подводные лодки зарубежного производства, но сказала, что жители Южной Австралии не будут разочарованы этим планом.

«Это будет чрезвычайно полезно для южных австралийцев», — сказала она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.