Home » Поддельные деньги возвращаются во всем мире

Поддельные деньги возвращаются во всем мире

Пока мы все наблюдали за онлайн-мошенничеством, социальной инженерией и программами-вымогателями, старая тактика финансовых преступлений поднимает свою уродливую голову. Поддельные банкноты возвращаются во всем мире, подвергая продавцов в магазинах и ресторанов потенциальной потере доходов.

Проблема существует, несмотря на переход от наличных к цифровым платежам после пандемии.

В докладе, опубликованном на прошлой неделе, Секретная служба США сообщил об изъятии 22 миллиона долларов в банкнотах в 2023 году, в результате чего было арестовано 197 человек. Служба, которой также поручено защищать высокопоставленных правительственных лидеров, объясняет стойкое наличие проблемы легкодоступными сложными устройствами сканирования и печати, а также принятием доллара в качестве законного платежного средства для иностранных правительств. Эта проблема была названа основной причиной и в ряде других стран.

«Технологические достижения сделали возможным дублирование валют до такой степени, что их становится трудно отличить друг от друга», — говорится в недавней статье одного команда индийских ученых изучение решений проблемы подделок. «Для создания фальшивых денег используются современные инструменты редактирования и новейшие принтеры. Фальшивая валюта может легко сочетаться с законной валютой, что и происходит в большинстве стран мира».

Взгляд на другие рынки показывает радикальные различия в количестве фальшивых банкнот в обращении. В Великобритании Банк Англии заявленные фальшивые банкноты составляют менее 1% всей валюты. Свой успех он объяснил сочетанием таких факторов, как внедрение новых дизайнов бумажных носителей и успешный переход к электронным платежам. в ЕвросоюзВ 2023 году использование фальшивых банкнот и монет выросло на 16% и 22% по сравнению с 2022 годом.

В США, где до сих пор в обращении находится до 70 миллионов долларов фальшивых денег, правительство делает ставку на образование, а также на правоприменение.

Read more:  Бывший заместитель генерального прокурора штата Невада, обвиняемый в убийстве 1972 года, предстал перед судом | Новости

Секретная служба создала ресурсы для предприятий, позволяющие выявлять фальшивые купюры, сдавать их и предупреждать власти. Программа валютного образования США и Секретная служба иметь ресурсы, которые объясняют функции безопасности, присутствующие на каждой купюре, и другие способы определить, является ли купюра поддельной.

С точки зрения юридического воздействия розничные продавцы и владельцы ресторанов подвергаются риску только в том случае, если они добровольно принимают и затем используют заведомо поддельные банкноты. К сожалению, если бизнес стал жертвой контрафакции, возмещение упущенной выгоды минимально.

«К сожалению, от человека, который в конечном итоге получил смешные деньги и который затем сообщает об этом, чтобы соблюдать законы о фальшивых деньгах, не оказывается немедленного облегчения», — говорится в недавнем докладе. Статья в San Francisco Chronicle обслуживание малого бизнеса.

«Правительство не заменяет ваши деньги подлинными счетами во время расследования, поэтому вашим основным способом возмещения убытков являются страховые полисы. Если у вас нет страхового полиса, покрывающего получение фальшивых долларов, ваш бизнес должен покрыть убытки», — пишет издание.

Что делать с подделками? Как и все в мире финансов в наши дни, часть ответа кроется в искусственном интеллекте.

Вышеупомянутое Индийская команда был разработка ИИ который может распознавать и отличать настоящие банкноты от поддельных. Вместо того, чтобы полагаться на старые методы, использующие специальное оборудование и анализ изображений, которые менее эффективны и более громоздки, этот новый подход учится на изображениях валюты.

Обучая эту систему с использованием большой коллекции изображений как подлинных, так и поддельных банкнот, она учится улавливать тонкие различия между ними. Он обучен на наборе данных, содержащем изображения 2000 различных банкнот, что помогает ему изучить уникальные особенности каждого типа валюты. Как только он узнает, что искать, он сможет быстро и точно обнаружить фальшивые деньги в режиме реального времени, без необходимости вручную проверять детали банкнот.

Read more:  Преподобный Сесил «Чип» Мюррей, голос спокойствия во время беспорядков в Лос-Анджелесе, умер в возрасте 94 лет

Согласно отчету команды, эффективность методологии составила 99%, что дает ИИ возможность стать эффективной стратегией обнаружения.

«Человеческому глазу очень сложно отличить фальшивые ноты от подлинных, поскольку они специально созданы так, чтобы выглядеть одинаково», — говорится в отчете. «В результате в банках необходимо внедрить систему, которая определяет, настоящая банкнота или фальшивая».

2024-03-15 18:45:19


1710531963
#Поддельные #деньги #возвращаются #во #всем #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.