Home » «Подноготная ФИФА» на Netflix: документальные сериалы о футболе и коррупции, которые вы должны увидеть до Катара 2022 | ОБЗОР | ОБЗОР | КРИТИКА | ПОТОК | ВИДЕО | ПРОПУСТИТЬ ВСТУПЛЕНИЕ

«Подноготная ФИФА» на Netflix: документальные сериалы о футболе и коррупции, которые вы должны увидеть до Катара 2022 | ОБЗОР | ОБЗОР | КРИТИКА | ПОТОК | ВИДЕО | ПРОПУСТИТЬ ВСТУПЛЕНИЕ

Есть два типа футбольных болельщиков. Первый любит спорт и следит за ним вне зависимости от того, что происходит за пределами игрового поля. А вот со вторым дело обстоит иначе. Хотя ему нравится смотреть, как мяч катится по траве, он неизбежно испытывает беспокойство по поводу того, как власти относятся к этой деятельности.

Для этого второго набора поклонников, Нетфликс только что открыл”Плюсы и минусы ФИФА». Это четырехсерийный документальный сериал, в котором рассказывается об истории высшей организации мирового футбола, Международной федерации ассоциированного футбола, но основное внимание уделяется одной детали: коррупционным скандалам, преследовавшим ее почти с момента ее основания.

Этот спектакль, поставленный Даниэлем Гордоном, имеет в качестве основных характеристик хорошую исследовательскую работу, ценный архив изображений и, наконец, участие, пожалуй, самых важных ссылок на сущность, которой сегодня руководит швейцарец Джанни Инфантино.

«Подноготная ФИФА» начинается с рассказа о том, как футбол был организован во всем мире до того, что мы знаем сегодня как «футбольный продукт». На нем говорят с момента основания организации, ее первых органов власти и самого закрытого и консервативного руководства, которое у нее было. Однако есть ключевой момент в преобразовании Международной федерации ассоциированного футбола, и он связан с избранием бразильца Жоао Авеланжа ее президентом в 1974 году.

МИРА: «Билардо: футбольный доктор»: смотреть или не смотреть сериал HBO MAX об аргентинском тренере?

Именно с этого момента начинает проявляться отпечаток футбольного маркетинга. Документальный сериал знакомит нас с латиноамериканцем как с парнем, готовым на все, чтобы сохранить свою работу. Для тех, кому меньше 30 лет и кто помнит только «эру Блаттера» и позже, документальный сериал выполняет свою задачу, знакомя нас с разрушительным Авеланжем в «бизнесе» и абсолютно противоречивым в политике.

Read more:  Результат, Реал Мадрид против Альмерии в Ла Лиге Сантандер | СПОРТ-ТОТ

В разное время мы слышали, что «ФИФА — это частная организация» и что она якобы не стремится быть связанной с политикой. Однако это искажено свидетельствами истории. Так, документальный сериал Нетфликс затрагивает, например, проведение чемпионата мира 1978 года в Аргентине в самый разгар какие важного кубкового события.

Джек Уорнер в «Все плюсы и минусы ФИФА».

/ Нетфликс

Однако на пути Авеланжа относительно скоро появится человек, известный до сих пор: швейцарец Йозеф Блаттер. “Плюсы и минусы ФИФА» убедительно изображает появление этого персонажа, который первоначально занимал генеральный секретариат организации и постепенно позиционировал себя как образ пары «футбол-спонсорство» или «футбол-деньги». Читайте как хотите, хотя сегодня мы часто слышим о контрактах на миллионы долларов между федерациями или клубами и транснациональными брендами, когда появился «Сепп», все было новым.

Но еще одним способом начать зарабатывать деньги для предприятия, которое будет расти практически без контроля, будет, помимо спонсорства, продажа прав на вещание. Сегодня любой смотрит матчи Либертадорес, Ла Лиги Испании или Лиги чемпионов по кабельным каналам, таким как ESPN или DirecTV, но раньше существовала такая компания, как International Sport and Leisure (ISL), которая покупала права на участие в соревнованиях по высокой цене и перепродавала их. , по цене 3А. Если же говорить о соглашениях между частными лицами, то дело кажется круглым. А за такими брендами, как ISL, стояли противоречивые персонажи вроде немца Хорста Дасслера.

Зепп Блаттер и Гвидо Тоньони в

Зепп Блаттер и Гвидо Тоньони в фильме «Все плюсы и минусы ФИФА».

/ Нетфликс

Не пренебрегая своим постоянным журналистским тоном, документальный фильм Netflix правильно представляет нам парадокс о том, как за контрактами миллионеров и жалобами на взяточничество с удивительными сюжетами стоит вселенная сотен тысяч детей, которые бегут за мячом, мечтая когда-нибудь забить победный гол. на чемпионате мира. Идея почти «похищенного» бизнесом футбола присутствует, хотя и неявно.

Возвращаясь к политической стороне вопроса, «Подходы и выходы ФИФА» указывают на то, как кто-то вроде Авеланжа смог организовать чемпионат мира в сложной Аргентине 1978 года, а четыре года спустя он перенес свое главное соревнование в Испанию, наслаждающуюся свободой. после падения диктатуры Франсиско Франко. Эта способность «приспосабливаться», скорее всего, отвечает спорту, у которого есть поклонники во всех широтах, что делает его постоянной политической добычей.

Такие соревнования, как чемпионат мира, являются продуктом, на который самые высокие футбольные организации указывают с наибольшим импульсом, возможно, потому, что именно здесь они могут вмешиваться более непосредственно, организационно и экономически. Выборы в штаб-квартиру становятся, согласно документам, процессом, хотя и внешне демократическим, но закрытым и с рядом искажений, делающих его подверженным коррупционным действиям.

Любой футбольный болельщик знает, что, хотя чемпионат мира приносит экономическую отдачу стране, которая его организует (имидж, туризм и т. д.), он также предполагает ряд расходов, которые делают его недостижимым для таких стран, как наша. Вот почему те, кто в конечном итоге подают заявку в вашу организацию, — это страны с покупательной способностью и неоспоримой государственной поддержкой. Но даже это не гарантирует прозрачности выборов.

Сможет ли Джанни Инфантино изменить судьбу ФИФА, постоянно подвергаемой сомнению из-за отсутствия прозрачности?  Время покажет.  (Фото Освальдо Риваса / AFP)

Сможет ли Джанни Инфантино изменить судьбу ФИФА, постоянно подвергаемой сомнению из-за отсутствия прозрачности? Время покажет. (Фото Освальдо Риваса / AFP)

/ ОСВАЛЬДО РИВАС

«Подноготная ФИФА» большую часть сюжета посвящает вопросу о том, как комитет, отвечающий за выбор мест проведения чемпионата мира, принимает окончательное решение. С Авеланжем сначала и Блаттером позже выборы, такие как выборы в Южной Африке на чемпионат мира 2010 года или в России на чемпионат мира 2018 года, а теперь и в Катаре 2022 года, в конечном итоге ставятся под сомнение не в обвинениях, а в доказательствах.

Количество информации, которой этот документальный сериал делится в каждом из четырех часовых эпизодов, просто поразительно. Речь идет не только о данных, подкрепленных журналистскими доносами или архивными снимками, а принципиально о голосе журналистов, бывших советников ФИФА, бывших спортивных руководителей, а также прокуроров и адвокатов, которые находились на месте и в указанное время, когда так называемая « FIFAGATE ‘вспыхнул’. Поэтому неудивительно, что даже сам Йозеф Блаттер защищает свое долгое пребывание в должности и отрицает, что он несет ответственность за жалобы на людей, с которыми он годами делил рабочий стол.

Блаттер — ключевой персонаж этого документального сериала. На протяжении всех его глав мы увидим его трансформацию из расчетливого, хотя и молчаливого генерального секретаря, едва связанного с рекламными контрактами, во влиятельного персонажа, который совершил скачок из футбола в политику, имея возможность сидеть рядом с такими личностями, как Билл Клинтон или Нельсон Мандела. Без швейцарцев «товарный футбол», каким мы его знаем сегодня, немыслим. Но видеть его свободным и без приговора после всего, что раскрыли власти США, производит на зрителя эффект ведра холодной воды.

Хотя мы перечислили ряд моментов в пользу документального сериала, мы не можем не упомянуть и о его слабых сторонах. Предложение Дэниела Гордона имеет своей сильной стороной дела о коррупции в КОНКАКАФ (история Джека Уорнера и Чака Блейзера сама по себе могла бы стать еще одним документальным фильмом) и высшее бюро ФИФА за последние десятилетия (Блаттер, Авеланж, Платини и др.) , но он олимпийски пропускает то, что произошло в Южной Америке.

Выбор Катара в качестве места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года и все связанные с этим жалобы занимают большую часть документального сериала Дэниела Гордона.  (Фото: Кристофер Пайк/Блумберг)

Выбор Катара в качестве места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года и все связанные с этим жалобы занимают большую часть документального сериала Дэниела Гордона. (Фото: Кристофер Пайк/Блумберг)

/ Кристофер Пайк

В «Подходах к ФИФА», хотя и есть много изображений Пеле и некоторых других южноамериканских звезд, почти нет упоминания о том, что осуждалось и расследовалось в отношении руководства Южноамериканской футбольной конфедерации (Конмебол) в «Блаттере». Эра’. Хотя мы видим покойного Хулио Грондона (некогда влиятельного бывшего президента AFA и бывшего вице-президента ФИФА) на различных вспомогательных изображениях, его имя не упоминается ни разу. Это вполне может немного снизить интерес латиноамериканской публики к постановке, в которой есть почти все, чтобы удовлетворить фаната, заинтересованного не только в том, чтобы увидеть, как Месси совершает финты и забивает отличные голы.

В том же духе документальные сериалы Netflix замедляются по мере того, как мы достигаем финальных стадий. Если бы у нас был быстрый и почти детективный сюжет, когда мы увидели, как Авеланжа сменил тот, кого он считал своим верным другом Блаттером, или если бы мы были удивлены, обнаружив уровень цинизма, достигнутый такими парнями, как Джек Уорнер (бывший босс КОНКАКАФ, который до сих пор может не быть экстрадированным в США FIFAGATE), по мере приближения к настоящему времени повествование затухает, а временами даже вращается вокруг одной и той же темы (выбор Катара местом проведения чемпионата мира). Ничто из этого, однако, не подрывает нашу положительную оценку аудиовизуального продукта, который не только интересен, но и кажется действительно полезным для понимания всего, что вращается вокруг так называемого «самого красивого вида спорта в мире».

ВВЕДЕНИЕ ФИФА/ НЕТФЛИКС

директор: Дэниел Гордон

Список: Джозеф Блаттер, Чак Блейзер, Джек Уорнер, Джанни Инфантино

Сводка: Споры, разногласия, власть, международная политика. Расследование раскрывает историю ФИФА и то, сколько стоит организация чемпионата мира.

Продолжительность: 4 серии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.