Home » Подростки совершают четверть своих платежей наличными | Экономика

Подростки совершают четверть своих платежей наличными | Экономика

21 февраля 2024 г., 9:43 Обновление: 29 минут назад

Молодые люди из поколения Z платят наличными чаще, чем взрослые. Хотя молодые люди выросли, совершая бесконтактные платежи с помощью карт и телефонов, четверть своих платежей они совершают купюрами и монетами.

По данным исследования De Nederlandsche Bank (DNB), в среднем голландцы совершают 20,5 процентов своих платежей наличными. Это больше для подростков: 25,1 процента всех выплат.

Другая группа, которая платит много наличными, — это пожилые люди пенсионного возраста, которые больше не работают. Более 28 процентов своих платежей они совершают буквами и монетами.

Экономист DNB Джелмер Рейеринк называет сюрпризом то, что молодые люди так часто используют наличные. «Можно сказать, что молодые люди, которые пользуются только телефоном, платят только им».

Но это не тот случай. Рейджеринк считает, что это имеет больше смысла для пожилых людей. «Они выросли с наличными деньгами и платят ими по привычке».

По мнению Рейджеринка, тот факт, что молодые люди поколения Z (родившиеся между 1995 и 2010 годами) относительно часто используют наличные, обусловлен их родителями и тем, на что они тратят свои деньги. «Некоторые родители дают своим детям наличные карманные деньги. Эти молодые люди также часто живут дома, поэтому им не приходится нести много крупных расходов. Легче заплатить наличными за банку безалкогольных напитков, чем за еженедельные продукты».

Наличные помогают вести бюджет

Группы, которые платят мало денег, — это семьи со средним доходом (14 процентов их покупок) и высокообразованные горожане с высокими доходами (10 процентов их покупок).

Мы все меньше и меньше выбираем оплату наличными в кассе. Из общей стоимости покупок кассовых аппаратов в 2022 году наличными было оплачено только 15 процентов. В 2013 году этот показатель все еще составлял 57 процентов.

Read more:  Дубай начинает преобразование Аль-Мактума, чтобы сделать его будущим «крупнейшим аэропортом в мире».

По словам Рейджеринка, у наличных денег есть некоторые преимущества, которые он видит в своем исследовании среди горожан с ограниченным бюджетом. «Вам будет проще составлять бюджет. Тот, у кого есть максимум 100 евро в неделю, может счесть полезным вести таким образом обзор».

2024-02-21 08:43:40


1708508177
#Подростки #совершают #четверть #своих #платежей #наличными #Экономика

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.