Home » Подросток из Мичигана получил пожизненное заключение за нападение на среднюю школу Оксфорда

Подросток из Мичигана получил пожизненное заключение за нападение на среднюю школу Оксфорда

Содержание статьи

ПОНТИАК, Мичиган (AP) – В пятницу судья приговорил подростка из Мичигана к пожизненному заключению за убийство четырех учеников и террор других в Оксфордской средней школе, после того как он часами выслушивал мучительные страдания родителей и раненых выживших.

Реклама 2

Содержание статьи

Судья Кваме Роу отклонил ходатайства адвокатов о более коротком приговоре и позаботился о том, чтобы 17-летний Итан Крамбли не получил возможности условно-досрочного освобождения.

Содержание статьи

За несколько мгновений до того, как узнать о своей судьбе, подросток извинился и, похоже, согласился со своими жертвами в том, что самое строгое наказание является уместным.

Read more:  Трейлер второго сезона «Дома Дракона» — это тотальная Война Драконов

«Я прошу вас вынести любой приговор, который они попросят», — сказал стрелок. «Я хочу, чтобы они были счастливы, и я хочу, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Я не хочу, чтобы они беспокоились еще один день. Я действительно сожалею о том, что сделал. … Но в будущем я смогу изо всех сил стараться помогать другим людям, и именно это я и сделаю».

Пожизненное заключение для подростков редко встречается в Мичигане, поскольку Верховный суд США и высший суд штата заявили, что действия несовершеннолетних следует рассматривать иначе, чем преступления взрослых. Но прокурор округа Окленд Карен Макдональд заявила, что постановление об отказе в условно-досрочном освобождении соответствует делу Оксфорда.

Реклама 3

Содержание статьи

«Сейчас не время праздновать», — сказал Макдональд перед судом. «Это трагично. И сегодняшние голоса, я думаю, наглядно это показывают».

Действительно, решение Роу последовало за глубоко эмоциональными высказываниями семей погибших и выживших, которые заявили, что трагедия непоправимо перевернула их жизни.

Крамбли, которому было 15 лет, когда он совершил стрельбу, признал себя виновным в убийстве первой степени и терроризме. Он принес в школу пистолет, но его рюкзак так и не проверили, даже после того, как в тот же день его родителей вызвали по поводу рисунков сына, на которых был изображен пистолет и слова: «Мысли не остановятся. Помоги мне.”

«Я очень плохой человек. Я совершал ужасные поступки», — заявил Крамбли в суде в пятницу.

Судья заявил, что стрельба была спланирована заранее, и отметил, что у стрелка было достаточно времени, чтобы остановиться, пока он шел по школе.

Содержание статьи

Реклама 4

Содержание статьи

Роу был особенно обеспокоен тем, что в жертву Хану Сент-Джулиану неоднократно стреляли, а другого, Джастина Шиллинга, застрелили в упор в ванной, в то время как другого студента заставили смотреть. Он описал это как «казнь» и «пытки».

Read more:  GeenStijl: И есть: Midjourney v6.

«Суд не может игнорировать глубокую травму, нанесенную штату Мичиган и сообществу Оксфорда», — сказал судья.

Ранее Роу разрешил разместить рядом с собой фотографию Тейт Майр в рамке, пока говорил отец убитого подростка.

«Мы несчастны. Нам не хватает Тейта», — сказал Бак Майр. «В нашей семье есть постоянная дыра, которую невозможно исправить никогда».

Николь Босолей вспомнила, как видела тело своей дочери Мэдисин Болдуин в кабинете судебно-медицинской экспертизы, ее рука с накрашенными в синий цвет ногтями торчала из-под покрытия.

Реклама 5

Содержание статьи

«Я посмотрел сквозь стекло. Мой крик должен был разрушить его», — сказал Босолей.

Мать Шиллинга, Джилл Соав, рассказала стрелку, что он казнил мальчика, который мог бы помочь ему пережить трудные подростковые годы.

«Если бы ты был таким одиноким, таким несчастным и потерянным и тебе действительно нужен был друг, Джастин был бы твоим другом — если бы ты только попросил», — сказал Соаве.

Приносим извинения, но это видео не удалось загрузить.

Кайли Осседж рассказала, как она «тысячу раз» призывала Сент-Джулиану продолжать дышать, пока они ждали помощи на пропитанном кровью ковре. Ее одноклассник умер.

Осседж, ныне студент колледжа, был ранен и продолжает ежедневно бороться с болями из-за травм позвоночника.

«Возможность перекинуть ногу через лошадь — это моя терапия. Это чистая радость», — сказала она о Блейзе. «Я не мог этого сделать уже два года».

Реклама 6

Содержание статьи

Команда защиты Крамбли призвала судью дать ему шанс изменить свою жизнь и получить право на условно-досрочное освобождение. Назначенный судом опекун, адвокат Дебора МакКелви, сказала, что через два года после убийств подросток уже не тот человек.

«Он умный молодой человек», — сказала она судье. “Он – художник. Он историк. Бывают дни, когда я ничего не замечаю, сижу в камере три часа и просто разговариваю с ним. Его жизнь можно спасти».

Адвокат защиты Полетт Мишель Лофтен сказала, что Крамбли поправился благодаря лекарствам и психиатрической помощи.

«Он раскаивается. Он смог не пускать темные голоса и мысли», — сказал Лофтин.

Read more:  ЕЦБ, Лагард: «Вероятное» повышение на 50 пунктов в марте. В банки: переоформить ипотеку

Но жертвы не были впечатлены.

«Реабилитация невозможна», — заявил судье отец Сент-Джулианы, Стив Сент-Джулиана. «Подсудимый абсолютно ничего не может сделать, чтобы заслужить мое прощение. Его возраст не играет никакой роли».

Реклама 7

Содержание статьи

В дневнике стрелок написал о своем желании наблюдать за страданиями студентов и о вероятности того, что ему придется провести свою жизнь в тюрьме. Накануне стрельбы он снял видео, в котором рассказал, что будет делать на следующий день.

Линда Уотсон рассказала, что ее сын Эйден, получивший ранение в ногу, до сих пор не ходит в школу целый день. Она вспомнила, как семья остановилась в отеле, потому что пистолет для гвоздей, используемый в ее районе, звучал для него как настоящий пистолет.

«Эйдену придется иметь дело с этим всю оставшуюся жизнь. …Этому стрелку — этому монстру — придется всю оставшуюся жизнь чувствовать все тяжело и больно», — сказал Уотсон.

Рекомендовано от редакции

Реклама 8

Содержание статьи

Тем временем родители Дженнифер и Джеймс Крамбли заперты в окружной тюрьме. Они ожидают суда по обвинению в непредумышленном убийстве, обвинении в том, что они предоставили оружие дома и пренебрегали психическим здоровьем своего сына.

Стрельба произошла в городке Оксфорд, примерно в 40 милях (60 километрах) к северу от Детройта. Помимо четырех погибших учеников, были ранены еще шесть учеников и учитель.

Школьный округ Оксфорда нанял стороннюю группу для проведения независимого расследования. В отчете, опубликованном в октябре, говорится, что «ошибки на каждом уровне» — школьный совет, администраторы, персонал — способствовали трагедии.

Поведение Крамбли в классе, в том числе просмотр видео стрельбы и боеприпасов к оружию на его телефоне, должно было идентифицировать его как «потенциальную угрозу насилия», говорится в отчете.

Содержание статьи

2023-12-09 03:57:59


1702098958
#Подросток #из #Мичигана #получил #пожизненное #заключение #за #нападение #на #среднюю #школу #Оксфорда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.