Home » Подросток из США Джордан Столц вошел в историю, завоевав титул чемпиона мира по конькобежному спорту на 1000 м | спорт США

Американский подросток Джордан Столц выиграл 1000 метров среди мужчин на чемпионате мира по конькобежному спорту в субботу, через день после того, как занял первое место в беге на 500 метров и стал самым молодым чемпионом мира в истории.

18-летний юноша, которого называют следующей звездой конькобежного спорта Америки, первым преодолел дистанцию ​​за 1 минуту 7,11 секунды на знаменитой ледовой арене Thialf в Херенвене, на 0,67 секунды быстрее олимпийского чемпиона Томаса Крола из Нидерландов.

Теперь Штольц попытается стать первым человеком, выигравшим три индивидуальных золота на одной дистанции мира в воскресном забеге на 1500 метров.

«Думаю, у меня есть хорошие шансы в этом», — сказал Штольц. “С надеждой [the 500m and 1000m] не берет слишком много оснастки из моих ног. … Если я смогу получить три из трех, это будет празднование конца сезона».

Уроженец Висконсина пишет замечательное завершение кампании, которая уже стала выдающимся прорывом. Открыв сезон в Ставангере, Норвегия, установив рекорд и став самым молодым человеком, выигравшим индивидуальную гонку Кубка мира, Штольц продолжал доминировать на чемпионатах мира среди юниоров в прошлом месяце, охватив 500 м, 1000 м и 1500 м, добавив бронзовые медали в два других индивидуальных вида: 5000 м и масс-старт. Он также выиграл золото в мужском командном спринте.

Теперь он стал лишь третьим конькобежцем в истории, выигравшим титулы чемпиона мира среди юниоров и взрослых в одном сезоне, присоединившись к Эрику Хайдену (1977 и 1978) и Бет Хайден (1979).

Read more:  сингл "To Be Honest", или возвращение Кристин и Королев