Home » Подросток из Уэйкфилда Матео Вентура обвиняется в попытке поддержать ИГИЛ с помощью схемы подарочных карт

Подросток из Уэйкфилда Матео Вентура обвиняется в попытке поддержать ИГИЛ с помощью схемы подарочных карт

ВУСТЕР. 18-летний парень из Уэйкфилда находится под стражей без права внесения залога после того, как его обвинили в попытке собрать деньги для поддержки террористов ИГИЛ с помощью схемы подарочных карт. ФБР арестовало Матео Вентуру без происшествий в четверг, и ему было предъявлено обвинение в «сознательном сокрытии источника материальной поддержки или ресурсов иностранной террористической организации».

ФБР утверждает в судебных документах, что Вентура общался с агентом под прикрытием, которого он считал сторонником ИГИЛ. Вентура, который живет дома со своим отцом, рассказал об «оказании поддержки ИГИЛ в виде денежного инструмента и о своем желании выехать за границу, чтобы присоединиться к ИГИЛ и сражаться с ним», говорится в уголовном иске.

Дом, в котором живет Матео Вентура.

CBS Бостон


По данным ФБР, Вентуре было 16 лет, когда он начал говорить с агентом о своей цели присоединиться к ИГИЛ в августе 2021 года. Агент спросил, не согласится ли Вентура сделать пожертвования для ИГИЛ, и Вентура ответил «о да, конечно», согласно документам.

По данным ФБР, план состоял в том, чтобы продавать подарочные карты в даркнете чуть меньше номинальной стоимости и использовать вырученные средства для поддержки «войны с кафирами» или неверующими. После того, как ему исполнилось 18 лет, Вентура пожертвовал в общей сложности 705 долларов. ФБР заявило, что в его попытке поддержать ИГИЛ подарочные карты предназначались для магазинов Google Play, Gamestop, Dick’s Sporting Goods, Playstation Network, Amazon и Steam.

Вентура появился в зале федерального суда в Вустере в четверг днем. Слушание по задержанию назначено на среду.

Его отец Пол Вентура сказал репортерам перед судом, что его сын «застревает на железной дороге» и у него проблемы с развитием, которые так и не были должным образом решены.

«Правда выйдет наружу. Клянусь Богом, она выйдет наружу», — сказал он.

Обвинение против Вентуры может повлечь за собой тюремное заключение на срок до 10 лет и штраф в размере 250 000 долларов.

2023-06-08 18:32:00


1686257722
#Подросток #из #Уэйкфилда #Матео #Вентура #обвиняется #попытке #поддержать #ИГИЛ #помощью #схемы #подарочных #карт

Read more:  США надеются повысить спрос на электромобили с помощью новых правил выбросов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.