Home » Подсчитанные автомобили и скрученные тахометры. Сотрудники «ТВ Нова» раскрыли махинации с подержанными автомобилями

Подсчитанные автомобили и скрученные тахометры. Сотрудники «ТВ Нова» раскрыли махинации с подержанными автомобилями

Состояние идеальное, ни разу не битый, пробег небольшой. Именно так выглядит большинство объявлений о подержанных автомобилях. Но реальность часто бывает иной. И, по мнению экспертов, ситуация ухудшается. Говорят, что в объявлениях все больше машин с вывернутыми тахометрами, а также тех, что после полной поломки и продаются в целости и сохранности. Наша редакция отреагировала на два таких объявления.

Экстра поехал смотреть машину из Германии. В рекламе западночешского автодилера на спидометре было указано 156 874. Однако в отчете об истории автомобиля указано, что спидометр был подделан после 2019 года. Было потеряно более 50 000 километров. «Не знаем, это не наша машина», — ответил продавец.

При комиссионных продажах автосалон является лишь посредником между владельцем и покупателем. Никто не заставляет его проверять, в порядке ли машина. «Очевидно, что это стоит денег, поэтому мы обычно не делаем этого с комиссионными автомобилями», — объяснил сотрудник автосалона.

Автосалон снял машину с предложения сразу после нашего визита. Говорят, что дальше будет зависеть от владельца.

Мы поехали в Центральную Чехию искать еще одно объявление. Автомобиль был снесен в Германии, общий экономический ущерб составил более 900 000 крон. Но продавец рекламировал его как небитый.

Вопреки собственному объявлению, через некоторое время продавец признал, что это не совсем неповрежденный автомобиль. “Я скажу, что это определенно была жертва”, – заявил он.

Тогда мужчина объяснил сотрудникам, что под небитой машиной в объявлении он имел в виду небитую машину в таком состоянии, то есть на момент ее продажи. «Ну, это совершенно нелепое оправдание. Вы хотите знать, был ли снос в прошлом. Потому что это влияет как на цену, так и на безопасность движения», — сказала Барбора Минксова, представитель компании Cebia.

99,4 процента автомобилей в рекламе продаются неповрежденными. Однако говорят, что это не соответствует действительности. По данным проверки истории автомобилей, 25 процентов автомобилей имеют возраст пять лет и до 60 процентов – десять лет после аварии. И в последнее время проценты, как говорят, растут. Повторные аварии не являются исключением. “На этих автомобилях действительно можно заработать до сотен тысяч крон”, – отметила Минксова.

Заниженный на 100 000 километров спидометр может поднять цену автомобиля примерно на 20 процентов. Но может случиться и так, что техник на ТО неправильно описывает состояние спидометра, и ошибка потом записывается в историю автомобиля, даже если его никто не включал. Поэтому сами автовладельцы должны следить за данными.

КДУ, TN.cz

2023-11-05 19:59:00


1699224961
#Подсчитанные #автомобили #скрученные #тахометры #Сотрудники #ТВ #Нова #раскрыли #махинации #подержанными #автомобилями

Read more:  Тейлор Свифт слишком хорошо отреагировала на высказывание Райана Гослинга на SNL – BuzzFeed

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.