Home » Подходит как скрипка! Игра на музыкальном инструменте в детстве может сохранить остроту ума в старости, поскольку исследования показывают, что те, кто занимается музыкой в ​​молодости, имеют лучшую остроту ума в возрасте 70-80 лет.

Подходит как скрипка! Игра на музыкальном инструменте в детстве может сохранить остроту ума в старости, поскольку исследования показывают, что те, кто занимается музыкой в ​​молодости, имеют лучшую остроту ума в возрасте 70-80 лет.

  • Доктор Джудит Окли из Эдинбургского университета Напье сказала, что результаты «захватывающие».
  • Люди, которые играли на музыкальных инструментах, показали лучшие результаты в тестах на скорость обработки данных.



Игра на музыкальном инструменте в детстве может улучшить мыслительные способности в дальнейшей жизни.

Исследователи изучили более 400 пожилых людей, около 40 процентов из которых в своей жизни играли на музыкальных инструментах, в основном на фортепиано.

Этим людям каждые три года в возрасте от 70 до 82 лет давали серию тестов для измерения их умственных способностей.

Люди, имевшие опыт игры на музыкальном инструменте, лучше справлялись с тестами на скорость обработки информации, то есть их мозг работал быстрее, и лучше справлялись с тестами, сочетающими визуальные и пространственные способности.

Результаты были небольшими, но значимыми, даже после учета других факторов, которые могли повлиять на мозг людей по мере их старения, включая их детский интеллект, годы, проведенные в образовании, курение и уровень их физической активности.

Исследование, опубликованное в журнале Psychology and Aging, пришло к выводу, что обучение нотному чтению и овладение точными движениями музыкального исполнения могут улучшить когнитивные способности людей на долгие годы.
В исследовании приняли участие 420 человек, родившихся в 1936 году в районах Эдинбурга и Лотиана в Шотландии. Среди них 167 человек играли на музыкальных инструментах, а 39 человек все еще играют в возрасте 82 лет.

Авторы исследования пришли к выводу, что обучение нотному чтению и овладение точными движениями музыкального исполнения могут улучшить когнитивные способности людей на долгие годы.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: Джереми Вайн пытается предотвратить слабоумие, слушая только те песни, которые он ненавидит, поскольку эксперт говорит, что заставляя себя пробовать что-то новое, вы сохраните свой мозг здоровым в старости.

Доктор Джудит Окели, ведущий автор исследования из Эдинбургского университета Нейпира, сказала: «Мы рассматриваем эти результаты как захватывающую отправную точку для дальнейшего изучения того, как музыкальный опыт на протяжении всей жизни может способствовать здоровому старению».

В исследовании, опубликованном в журнале Psychology and Aging, приняли участие 420 человек, родившихся в 1936 году в районах Эдинбурга и Лотиана в Шотландии.

Read more:  ИЗУЧАТЬ. Неоадъювантное лечение трижды негативного рака молочной железы может определяться иммунным профилем на уровне опухоли.

Среди них 167 человек играли на музыкальных инструментах, а 39 человек все еще играют в возрасте 82 лет.

Большинство людей играли только на одном инструменте, и большинство из них делали это в детстве или юности, причем около двух третей сообщили, что играли на фортепиано.

Исследование показало, что люди с большим музыкальным опытом, меньшим музыкальным опытом или никогда не игравшие на музыкальных инструментах показали одинаковый уровень снижения результатов тестов в возрасте от 70 до 82 лет.

Но те, у кого был больший опыт игры на музыкальном инструменте, показали лучшие результаты в тестах на скорость обработки данных и зрительно-пространственные навыки.

Это говорит о том, что игра на музыкальном инструменте не замедляет снижение когнитивных функций, но может стимулировать работу мозга, что можно наблюдать и спустя десятилетия.

Однако необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет рекомендовать уроки музыки как способ поддерживать остроту ума у ​​людей, потому что другие преимущества детства у детей, получающих уроки музыки, могли способствовать получению результатов.

Исследователи планируют дальнейшие исследования, изучающие другие аспекты старения, такие как благополучие, и хотели бы услышать мнение людей, особенно тех, кто вышел на пенсию, с широким спектром музыкального опыта, включая пение, танцы, выступления, преподавание и прослушивание музыки.

2023-08-20 23:48:44


1692577066
#Подходит #как #скрипка #Игра #на #музыкальном #инструменте #детстве #может #сохранить #остроту #ума #старости #поскольку #исследования #показывают #что #те #кто #занимается #музыкой #молодости #имеют #лучшую #остроту #ума #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.