Home » «Подшучивание, я люблю подшучивание. Думаю, именно поэтому у меня так хорошо получается в Ирландии» – The Irish Times

«Подшучивание, я люблю подшучивание. Думаю, именно поэтому у меня так хорошо получается в Ирландии» – The Irish Times

Яркий путь привел Джинни Ли переехать в Ирландию во время пандемии Covid-19, чтобы заново изменить свою жизнь. Американская художница по текстилю китайского и вьетнамского происхождения, она невероятно быстро обосновалась в Дублине и в кратчайшие сроки получила степень магистра изящных искусств в Национальном колледже искусств и дизайна (NCAD), была выбрана в качестве одного из 15 начинающих художников, принявших участие в выставке. на выставке RDS Visual Art Awards, завела много друзей и вдобавок родила первого ребенка.

Джинни Ли, старшая из четырех детей, родилась в 1984 году и выросла недалеко от Окленда, штат Калифорния, где в китайском квартале проживает множество вьетнамских беженцев. «У моей семьи был ресторан, где подают лапшу. Мои родители начали заниматься торговлей рыбой», — говорит Ли.

История ее семьи – это история бегства и эмиграции. Оба ее родителя родились во Вьетнаме китайского происхождения. Ее прабабушка и дедушка по материнской линии покинули Сватоу. Китай, в 1943 году отправился в Сайгон, Вьетнам, из-за голода и японской оккупации. Семья ее отца также жила во Вьетнаме в течение нескольких поколений, хотя «мой отец очень хорошо умел не говорить об этом». Позже, после падения Сайгона, они стали лодочниками. Вернувшись во Вьетнам, Ли, «семейный историк», задает вопросы своей бабушке на диалекте теочью. «Мои работы основаны на истории моей семьи и моей жизни», — говорит Ли.

Ли изучал текстильное искусство в Государственном университете Сан-Хосе. «Я родом из трех поколений швей, так что это был естественный шаг. Я обнаружила, что у меня к этому талант», — говорит она.

Ли окончила колледж, работая аналитиком данных в Кремниевой долине, и покинула его без долгов, но, проработав 10 лет в сфере технологий, примерно в 2013 году она оставила корпоративную жизнь и отправилась домой, чтобы помогать вести семейный бизнес.

Джинни — не ее настоящее имя. Как технический специалист, разбирающийся в поисковой оптимизации, она обнаружила, что поиск по запросу «Дженни Ли» дает гораздо больше результатов, чем «Джинни Ли». «Если у актеров могут быть псевдонимы и сценические имена, то у меня может быть тот, который лишь немного отличается от моего настоящего имени. На самом деле моя семья во Вьетнаме называет меня Джинни. Им трудно произнести букву «Е».

Read more:  Объяснение по поводу издевательств над Якубом Биной ​​и Радеком Поломиком - eXtra.cz

После смерти ее бабушки и дедушки и избрания Трампа она решила, что «пришло время перемен», и поехала во Францию ​​«по прихоти». Ли прожила в Париже более трёх лет, свободно говорила по-французски и вышла замуж за француза, который был «милым и добрым», но брак продлился недолго. Желая вернуться к текстильной промышленности и получить степень магистра, она в качестве следующего шага применила хладнокровный анализ данных. «Мне нужна англоязычная страна. Я хочу остаться в Европе. Мне нужны хорошие люди. Я несколько раз был в Ирландии, и мне здесь очень понравилось», — говорит Ли.

Во время отпуска с живущим здесь другом Калле Корпелой, родом из Финляндии, но выросшим в Ирландии, она совершила поездку по Кольцу Беары на своем мотоцикле. «Это было просто прекрасно. Мы встретили массу людей в самых странных местах. Паб, где этот беззубый парень был таким гостеприимным и добрым, в полной глуши. Вы могли бы просто поговорить с кем угодно. Мне это понравилось», — говорит Ли.

Она переехала в Дублин в июле 2020 года, чтобы получить степень магистра в NCAD, как раз после ослабления карантина. Безумное время для переезда, «но я подумал, почему бы и нет?» В моей жизни произошло много безумных вещей», — говорит Ли.

Она накопила деньги на обучение своего магистра, и даже с учетом расходов на жизнь в Ирландии это имело экономический смысл. Ее степень стоила 28 000 евро; в НАС это было бы 100 000 евро.

«Дублин Когда я приехал сюда, это было совсем другое место. Там было пусто! Все местные жители были на Пирс-стрит», — вспоминает Ли.

«У меня появилось несколько друзей в этом районе. Я был как свежее мясо, сюда не приходили туристы, так что я был новичком! Меня довольно быстро усыновили местные жители. Я отправился к Калле на Пирс-стрит, потому что он был единственным человеком, которого я знал в Дублине. И он мог бы мне понравиться. Любовь расцвела.

Read more:  Фавориты Элли Лич и Вито Коппола выиграли в этом году «Танцы со звездами» | Танцы под строгим прибытием

Завести друзей «требует времени», но это было проще, чем в Париже. «Поскольку это был карантин, мне больше нечего было делать, кроме занятий». Ли подружился с менеджером кафе Creed Coffee Roasters и через него познакомился с другими. «Теперь я художник, и все хотят знать о выставке RDS, в которой я участвую. Они такие: Дженни, если тебе что-нибудь понадобится, дайте нам знать. Такое сообщество», — объясняет она.

Были некоторые сюрпризы. «Я не ждала своего сына! В середине учебы у меня родился ребенок. Это определенно было сюрпризом. У меня синдром поликистозных яичников, поэтому я не думала, что это произойдет», — говорит Ли. Она упоминает об этом на случай, если «это поможет людям осознать, что чудеса могут случиться». Сыну Ли и Калле, Маркусу, 21 месяц.

«Чем больше я узнавал об истории Ирландии, я понимал, что она связана с прошлым моей семьи как иммигрантов или беженцев и с тем, какие у них были трудности. У ирландцев были трудности. Моя семья бежала от голода еще в 40-е годы. И ирландцам тоже пришлось эмигрировать из-за голода», — говорит Ли.

«Я чувствую, что пока у тебя хороший характер и ты хороший человек в душе, ты сможешь занять здесь место. Быть добрым – это долгий путь. Люди начинают узнавать вас и разговаривать с вами, и тогда вы строите отношения.

«Я говорю «друзья», потому что, если бы мне что-то понадобилось, они бы мне помогли. Некоторые из них из квартир, некоторые из них неровные по краям. Но они также очень добрые люди.

«Я пожизненный. Я остаюсь здесь. Теперь, когда у меня есть сын, я не могу себе представить, чтобы он рос где-то еще. Я вырос в очень суровом районе. Я говорю о перестрелках, оружии, групповом насилии. На Пирс-стрит люди говорят: «О, здесь очень тяжело». Я такой: «Нет, это не так». У вас нет трупа на дороге. У вас нет сообщений о стрельбе в пяти милях от вашего дома. У вас нелегко получить доступ к оружию».

Read more:  «Именно запрещая суррогатное материнство, мы поощряем торговлю людьми и параллельные сети»

После окончания магистратуры в июне этого года кураторы включили Ли в лонг-лист премии RDS Visual Art Awards, выбрав 109 начинающих художников со всех выставок в ирландских художественных колледжах. Она вошла в шорт-лист из 26 работ и была выбрана в качестве одной из 15 для участия в выставке в Ирландском музее современного искусства, что позволило ей войти в мир профессионального искусства.

Выбор стал для меня «вторым сюрпризом». Ли выставляет две текстильные инсталляции. Обратитесь к «И-Цзин» — это книга, в которой анализируются семейные истории и то, как определенные истории передаются из поколения в поколение». Это похоже на паутину, в которой используется хлопок «моего американского происхождения» и шелк «моего китайского происхождения».

Другая часть — «Пельмени с липким рисом», напоминающая о том, как она и ее дедушка готовили пельмени. «Мои скульптуры и инсталляции рассказывают историю», — говорит Ли.

Возможности для художников, подобные этим наградам, в Ирландии лучше, чем в США, считает Ли. Когда она обдумывала свой переезд в Ирландию, она проанализировала данные, исследуя население, количество художников, финансирование и тенденции.

«У меня была возможность добиться успеха здесь, потому что современных художников по текстилю не так много», – говорит она, тогда как художников больше. Традиции кружевоплетения и льна «связали мою работу с историей ирландского текстиля». Современное текстильное искусство «все еще находится на подъеме». «Шансы на то, что я смогу чего-то добиться, здесь намного выше из-за меньшей численности населения», — говорит Ли.

Жизнь в Ирландии, «на самом деле, это хороший крэк. Подшучивание, я люблю подшучивание. Думаю, именно поэтому у меня здесь так хорошо получается». Чувство юмора Ли иногда доставляло ей неприятности в США. «Ты не можешь веселиться. Это очень чувствительно. Здесь есть дар болтливости, который я очень ценю».

Выставка RDS Visual Art Awards 2023 пройдет в IMMA с 8 декабря по 3 марта. Видеть rds.ie/rds-foundation/arts/vaa

2023-11-21 13:42:46


1700580893
#Подшучивание #люблю #подшучивание #Думаю #именно #поэтому #меня #так #хорошо #получается #Ирландии #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.