Home » Под всей Европой раскинулась гигантская сеть загадочных туннелей возрастом 12 000 лет.

Под всей Европой раскинулась гигантская сеть загадочных туннелей возрастом 12 000 лет.

Каким мы представляем себе человека из каменного века? В основном как относительно примитивное существо, чьи способности распространяются на обработку найденного камня и совместную охоту. Однако, судя по свидетельствам, которые собирают ученые, все было иначе. Именно тогда, двенадцать тысяч лет назад, были созданы огромные подземные туннели, соединяющие места по всей Европе.

Специалисты уже сегодня знают, что человек каменного века создал кажущиеся бесконечными туннели или, по крайней мере, участвовал в их окончательной форме. Таких подземных пространств тысячи под всей Европой, мы по незнанию попираем наследие наших древних предков, в то время как, может быть, по собственной наглости приписываем им лишь минимальные способности и умения. Но из исследований следует, что это искусство распространилось от территории сегодняшней Шотландии на севере до Турции на юге Европы, части которой также достигают дна Средиземного моря или Ла-Манша. Также они были обнаружены в Венгрии, Испании, Англии, Боснии и других странах.

Читайте также

Читайте также

Жижковский туннель: подземный лабиринт в центре Праги скрывает уникальный технический

Таинственная причина неолитических усилий

Туннели, тысячи лет пролежавшие под землей незамеченными, были обнаружены лишь недавно археологом Генрихом Кушем, который тоже написал книгу об их существовании и тайне, но в которой до сих пор больше неизвестного, чем конкретных фактов. Куш предполагает, что подземные пространства, соединенные коридорами высотой семьдесят сантиметров с куда более легко проходимыми тоннелями, предназначались для защиты тогдашних жителей нашей планеты. Но перед чем или перед кем? А какая цивилизация на самом деле построила их и как? Вопросов так много, что их разгадка наверняка будет делом многих-многих лет.

Read more:  20 лет назад астрономы заново открыли первую обнаруженную экзопланету



Туннели также соединяются с пещерами, которые они соединяют

Туннели также соединяются с пещерами, которые они соединяют Источник: Pixabay

Инженеры каменного века

Подземные ходы соединяют выкопанные или естественные «комнаты», можно найти тесные места, которые, по мнению специалистов, должны были использоваться для размещения масляных ламп. В то время как мы поэтому представляем себе цивилизацию того времени как простое сообщество людей, сидящих вокруг костра, эти люди посвятили себя сложной работе по строительству таких подземных сооружений.


Тоннели под всем миром

Но было бы несправедливо, если бы мы приписывали такие подземные ходы только предкам европейцев. При большом везении такие тайны можно обнаружить и под Американским континентом или в недрах Азии, словом, везде, где существовали доисторические цивилизации. Однако до сих пор остается вопрос, что заставило наших предков начать работу над такими сложными конструкциями, причем во многих и многих местах. Им было трудно договориться, из-за отсутствия технологий, мир в то время был намного «больше», чем сегодняшний, поэтому у информации практически не было шансов путешествовать с места на место.

Однако не исключено, что и в этой области у нас все еще есть большие пробелы в наших знаниях. По мнению некоторых специалистов, именно эти печати могли служить древними дорогами, соединяющими далекие места и позволяющими безопасно путешествовать даже в случае опасности. Время и дальнейшие исследования могут показать, как это было на самом деле, но, возможно, люди эпохи неолита навсегда сохранят свои технологические секреты при себе.

Ресурсы: древний код, ежедневная почта, наукаприрода

Читайте также


Тоннели спрятаны под красивым Национальным театром.

Читайте также

Секретный туннель ведет к Национальному театру в Праге. Вмещает конную повозку

2023-06-29 15:25:00


1688061098
#Под #всей #Европой #раскинулась #гигантская #сеть #загадочных #туннелей #возрастом #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.